Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Нафаня Маня• 29 мая 2016
Ответ дляСамнешка
нам вот с ребенком ехать через две недели, я месяц назад купила билеты-два нижних купе. вот теперь чешусь-почему не взяла СВ. после тем на советчице обратные билеты уже покупала в СВ вагоне
у меня 6 летка, спать на верхней точно не уложу, и сама на полезу-падаю. теперь задумалась,если просить будут меняться и я не захочу-я буду сволочью,согласно советчице?
офигеть)) это последнее о чем бы думала на вашем месте))
Ответ дляСмурфетта
Удалено администрацией...
Вам виднее под анонимом
но Вы мыслите очень узко, если ближе к теме, то я не зацикливалась на том, мать ли это с ребёнком, бабуля или ещё кто нуждающийся, я бы уступила и им. При чем тут яжемать на меня))) а при чем здесь мой муж...
чуднАя) на меня Ваш яд не действует, берегите его для других)))
Смурфетта• 29 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Вам виднее под анонимом
да какой там яд, что Вы ;)
просто рада, что наивный люд не перевелся
прикиньте, если б на работе, в жизни, транпорте все такие стервы были)))
а так есть Вы и Вам подобные
и это прекрасно
а так есть Вы и Вам подобные
и это прекрасно
olga-luchshaya• 29 мая 2016
Ответ дляanetta1980
Алла Пугачева выкупает весь вагон, даже если едет одна. А что скажете по существу вопроса?
у Аллы Пугачевой свой вагон. зачем ей выкупать что то?
Ответ дляНафаня Маня
нет) я ей предлагаю пытать счастье на тот день когда ей ехать надо. она же может приехать и утром и днем и к вечеру. а не цепляться за первый поезд без нужных мест. да и интерсити уже вроде везде ходит. а там и быстро и спальных мест нет.
Согласна.
Но мне показалось, что сейчас рассматриваем ситуацию ’уже в вагоне’, хотя здесь каждый о своем, сложности интернет общения, прочитал, сделал выводы исходя из своего жизненного опыта, а он оказывается у всех разный.
Ответ дляСмурфетта
ну благо, что коренные киевляне со Жмеринки всегда готовы нагнуться ради ближнего
на таких как Вы и выезжаем с комфортом. Вас, здорово, что и просит не надо
Вы сами прогнетесь и еще переспросите ’не маловато ли?’
люблю поддатливых. Пока такое мучается, едешь себе с комфортом
Так что да, Вы умничка. Побольше бы таких как Вы
Вашей монетой я не отвечу, а нормальной речью Вы не поймёте)но если Вы своим комментом довольны и рады, что тут писать ещё)
Нафаня Маня• 29 мая 2016
Ответ дляElenaKh
Согласна.
я так поняла что мы о том, что человек узнал что ему надо быстро ехать и бежит покупать билет. вот как он его будет брать? о чем думать? первый попавшийся с надеждой что кто то уступит место или попросит кассира выбрать поезд где есть нижняя полка, пусть даже он чуть позже приедет или дороже заплатит? вот я об этом)) билет же не падает на голову, его сознательно берут, так о чем потом жалеть?
Ответ дляallo4ka21
Я бы уступила без вопросов, ситуации разные бывают, не мое дело почему они верхнюю купили. Мне бы просто совесть не позволила спать на нижней полке, зная, что мама с ребенком спят наверху.
Бегите! Бегите! Тут таких не любят и считают ущербными) посмотрите выше, что мне пишут)))
Каркуша Клара• 29 мая 2016
Ответ дляДелиВерка
А чем думала мать, покупая верхнюю полку? она под наркозом была?
Недавно я похоронила отца, похороны были в понедельник и мужа не хотели отпускать с работы чтоб присмотреть за детьми, какой-то срочный проект и без него там никак, но , Слава Богу, уболтали начальство, а если бы нет, то ехать мне с двухлетним ребенком на верхней полке и еще одним на соседней верхней. Обстоятельства разные бывают, не всегда поездку можно спланировать заранее.
ДелиВерка• 29 мая 2016
Ответ дляКаркуша Клара
Ну простите, остальные в этом не виноваты. Читайте выше-всё решаемо.
Ответ дляsashakaua
Я уже почитала, у каждого свое мнение. Я всегда ставлю себя на место другого человека, представила себя на верхней полке с ребенком, это же даже в туалет не выйти, за 5 мин что угодно может случится.
Нифига_ни_ни• 29 мая 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
выкупаю все купе, если едим вдвоем с ребенком.
кушайте на здоровье в отдельном купе. Правильно делаете, в рот никто не заглядывает.
Не раскрытый парашют• 29 мая 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
учитель, а ниже не дочитали, где я ошибку исправила.
или так спешили съязвить ?
Ответ дляКаркуша Клара
Удалено администрацией...
Марфушечка душечка• 29 мая 2016
Не всегда можно купить билет заранее. Например, нам позвонили из клиники в Киеве, сообщив, что берут ребенка на срочно необходимое обследование, но в Киеве мы должны быть послезавтра. Ну не было в кассе билетов на нижние места. Даже после снятия брони. Пришлось брать два верхних, я готова был даже доплатить за обмен на нижнее место. Я была очень благодарна соседу по купе, который уступил ребенку нижнюю полку. А всегда мы, конечно, стараемся приобретать билеты заранее.
Ответ дляallo4ka21
На нас ездят и нагибают нас))) Вы не знали)?нами пользуются))) советчица сделала мой вечер))) я тоже всегда ставлю себя на чужое место, все в жизни меняется и может произойти.
ДелиВерка• 29 мая 2016
Ответ дляallo4ka21
Случайно на анонима клацнула.
Да, никто в этом не виноват, я просто пример привела.
Не стоит забывать, что мы люди и быть человечнее. Не всегда все можно решить.
Стоит попробовать, а не надеяться на догадливость окружающих.
ДелиВерка• 29 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Радость! Ангел во плоти! На советчице!
Наизнанку• 29 мая 2016
Ответ дляallo4ka21
Случайно на анонима клацнула.
не поймут здесь вас. Очень мало человечности осталось у людей, к сожалению. Сейчас и в транспорте (автобус, метро) никто место не уступает ни беременным, ни детям, ни старикам. По логике многих - они же знали куда идут, нечего рассчитывать, что им все обязаны место уступить. Все заплатили одинаковые деньги. А дети вообще бесплатно едут, им еще и место. Ага счас.
Капитализм - он такой
ДелиВерка• 29 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Простая человечность- для Вас уже Ангел?
мда
Ну вообще не попадаете с ответами
мда Ну вообще не попадаете с ответами
Да вы так себя хвалите, что аж не по себе.
Ответ дляНафаня Маня
Я не вникаю какие обстоятельства вынудили маму с ребенком ехать на верхней полке, это их дело, возможно и беспечность, но если я могу помочь - помогу, отвернутся лицом к стеночке, потому что есть мой комфорт и я никому ничего не должен - согласно моим жизненным принципам - верх эгоизма.
’Моя хата скраю’ - жаль, но похоже, про нас.
Нафаня Маня• 29 мая 2016
Ответ дляElenaKh
а когда стыдить начинают в том, в чем права по сути вообще не имеют- это как назвать? я себе плохо представляю чтоб на западе с кого то требовали пересесть да еще и в случае отказа стыдить вместе с проводником. я себе только могу представить жалобу, которую бы там накатали на этого проводника. а у нас на ура личное пространство называют жлобством и многие считают что они могут решить за кого о как им будет удобно ехать и чем можно поступиться ради посторонних. вот это у нас не искореняется никак
Диверсификация• 29 мая 2016
Я мыслю по принципу,что жизнь длинная и очень непредсказуемая штука. Кто знает,в какой ситуации ты завтра окажешься? Помоги чужому человеку, просто так, не ожидая благодарности - и, я уверенна,в трудный момент, безвыходную ситуации помогут и тебе, ты даже ожидать не сможешь. И еще, может за твои добрые дела когда-то твоему ребенку кто-то поможет) Будьте добрее и милосерднее, ведь в жизни и так мало позитива.
Beautiful_Liar• 29 мая 2016
Я бы не уступила, увы. Не из принципа, а потому что я вообще не сплю в транспорте, просто сижу, смотрю в окно, играю в тел и т.д. На верхней этого не сделаешь.
Ответ дляНафаня Маня
Плохо Вы осведомлены. Например, из моего опыта неоднократно просили уступить место для мамы с коляской в трамвае в Австрии(у них они комфортные и низкие, коляска там обычное дело). И никогда не слышала ни слова плохого от тех, кого просили уступить место, если сам не догадался. Так уступали и мне, и при мне многим. Вот какие глупые люди, да? Чего не устроили скандал и тд)))