29 мая 2016

Если ваш ребенок на диете, а вся семья нет

У подруги девочке поставили диагноз связанный с почками, насколько помню. Какая-то врожденная аномалия. Вроде не страшно, но не оперируется и не лечится, а нужно постоянно соблюдать диету. И чуть воспаление - антибиотики.

Подруга насколько смогла - перевела семью на более диетическое питание. Но ребенку похоже нужно еще жестче диету. Плюс она видит как другие едят, сколько хотят - и тоже ест. Хотя ей можно только небольшими порциями.

Как организовать питание так, чтобы и ребенку не вредить, и другие не оголодали?
показать весь текст
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляСиренькая
да никак, только всех на диету. вполне можно привыкнуть. у меня муж с больными почками. себе солю в тарелке, не перчу, не зажариваю, без томата-майонеза. ребенку надо объяснить последствия, а при любых заболеваниях почек последствия более, чем печальные. этот орган не восстанавливается и не лечится, если давать нагрузку на почки в итоге все закончится почечной недостаточностью и диализом, а это уже и больно, и оч. плохо ((

ваша подруга походу и сама не полностью понимает, что это за болезнь и чем может закончится.
Так эту проблему девочка не перерастет?? Это навсегда? А рожать как она будет? Вынашивать?...
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляСМСница
Сводить на экскурсию на диализ. И приучать кушать так как ей надо несмотря ни на что. Вся семья не должна от этого страдать. Болезнь ей на всю жизнь она должна учится понимать что ей определенные вещи нельзя. Потому что за ней не возможно будет следить в школе и с друзьями. Например у нашего соседского мальчика диабет, он играл у нас. Я не знала предлагаю малым конфеты, мой взял, его брат взял, а он отказался. сказал ему нельзя потому, что диабет ребенку 4 годика.
Реальното у нее на всю жизнь? И с возрастом не станет легче? И диета не будет мягче?...
Сиренькая 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Так эту проблему девочка не перерастет?? Это навсегда? А рожать как она будет? Вынашивать?...
а какой у нее точно диагноз?
вообще почки не лечатся, могут снть воспалительный процесс, но ткань не восстанавливается. и большинство хронических заболеваний заканчиваются почечной недостаточность, когда ткань почки сморщивается, она перестает выводить токсины из организма. и тогда диализ или пересадка. если беречься, то можно и жизнь прожить. роды... ну от диагноза/состояния здоровья зависит, как повезет.
любая ангина/грипп может мгновенно закончиться отказом почек.
это оч. серьезно и опасно и не должен вопрос диеты вообще стоять, мама себе таких проблем заимеет, что ей еда без соли покажется самым маленьким из зол
СМСница 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Реальното у нее на всю жизнь? И с возрастом не станет легче? И диета не будет мягче?...
Врожденная аномалия. Скорее всего не рассосется. Как она рожать будет это вопрос. например мою подругу отправляли на аборт по медицинским показаниям. Она все таки родила недоношенную девочку, через плановое кесарево. Кесарево назначили потому что отказывали почки. Но почки через какое то время все равно отказали. Вот как то так. Поэтому надо девочку учить с детства заботится о своем здоровье. Понимаете это как инвалидная коляска, вся семья не может перестать перед ней ходить потому что ей хочется тоже. Поэтому готовим на семью не солим. ей отложили, остальное посолили. Она должна сама уметь себя ограничить и понимать свои особенности. От соблазнов не оградишь. Ну просить Бога чтоб переросла и пронесло.
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляСиренькая
а какой у нее точно диагноз?
вообще почки не лечатся, могут снть воспалительный процесс, но ткань не восстанавливается. и большинство хронических заболеваний заканчиваются почечной недостаточность, когда ткань почки сморщивается, она перестает выводить токсины из организма. и тогда диализ или пересадка. если беречься, то можно и жизнь прожить. роды... ну от диагноза/состояния здоровья зависит, как повезет.
любая ангина/грипп может мгновенно закончиться отказом почек.
это оч. серьезно и опасно и не должен вопрос диеты вообще стоять, мама себе таких проблем заимеет, что ей еда без соли покажется самым маленьким из зол
Диагноз точно не помню. Я на днях уточню и вам отпишусь. Сможете вернуться в тему?

Ужас, я в шоке от того что вы написали( это очень серьезно оказывается(
автор Бесбардак 29 мая 2016
Ответ дляСМСница
Врожденная аномалия. Скорее всего не рассосется. Как она рожать будет это вопрос. например мою подругу отправляли на аборт по медицинским показаниям. Она все таки родила недоношенную девочку, через плановое кесарево. Кесарево назначили потому что отказывали почки. Но почки через какое то время все равно отказали. Вот как то так. Поэтому надо девочку учить с детства заботится о своем здоровье. Понимаете это как инвалидная коляска, вся семья не может перестать перед ней ходить потому что ей хочется тоже. Поэтому готовим на семью не солим. ей отложили, остальное посолили. Она должна сама уметь себя ограничить и понимать свои особенности. От соблазнов не оградишь. Ну просить Бога чтоб переросла и пронесло.
Ой ой ой... :(

А если отказывают почки, сейчас придумано уже, как спасать?
Кидстаффовна 29 мая 2016
У нас вся семья на диете, если у детей ацетон. А недавно месяц все ели супы ячневые , у младшего был сальмонелез . Ничего, живы )
Нафаня Маня 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Зависит от возраста ребёнка. Думаю, до школьнику объяснить ничего не получится. Просто всей семьёй придерживаться той самой жёсткой диеты.
Почему не объяснишь? Моей 4года недавно прооперировали апендецит. Первые 10 дней строжайшей диеты и месяц минимум на обычной 5 или 9 стол. И нечего, прекрасно все понимает. Не ест. И в саду даже сама рассказывает воспитателю что ей хлеб нельзя, хотя раньше только им и питалась :))
СМСница 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ой ой ой... :(

А если отказывают почки, сейчас придумано уже, как спасать?
Мою подругу спасали диализом и пересадкой почки. хватило на 12 лет. в возрасте 33 лет она умерла. Все это серьезно если диагноз серьезный. Это не может быть так бабушка приехала пожалела накормила чем попало. Реально за 12 лет пока моя подруга болела я насмотрелась разных историй. Особенно в детской больнице на от Героев Днепра идет туда автобус (там есть диализ дети и взрослые). Особенно страшно было проповедовать там ее дочку уже после того как подруга умерла, в подростковом возрасте у малой были проблемы с почками.
Самый умный 29 мая 2016
У дочки аллергия на сахар с рождения и до 7 лет сохранялась, она знала что ей нельзя конфеты, персики, клубнику и все сахаросодержащее. Барни, шоколады. конфеты ос школы приносила домой. Не вижу проблемы, если правильно все обьяснить. 8 лет уже может ребенок понять тем более. маме самой там нужно походу занять более четкую позицию.
Сиренькая 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ой ой ой... :(

А если отказывают почки, сейчас придумано уже, как спасать?
диализ или пересадка почки. и то, и то проблемно и сложно
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 29 мая 2016
Ответ дляДиректриссимо
Диета при почках-не соленое, нет -капусте, томатам, копчёности, жареное, горячее, холодное. Вполне реально есть всей семье. Ну, ребёнку не солить. Остальным жрать всё подряд на глазах у ребёнка считаю свинством.
Свинство сажать всю семью на диету. Почему другие должны себя ограничивать?!а у ребенка надо вырабатывать характер! Нельзя значит нельзя, терпи!
Кредитная 29 мая 2016
У моего сына целиакия , ему нельзя ничего, что содержит пшеницу, даже капли. Он в саду, в кафе, дома даже не смотрит в сторону запретных продуктов. Ему 4 года.
matyakaslova 29 мая 2016
Все понятно пробега не в ребёнке. А маме .
Форс мажор 29 мая 2016
У моего сына непереносимость глютена и лактозы, те нельзя все молочное и мучное. В доме такие продукты есть, но не виду, стараюсь не дразнить, торт рядом с ним есть не буду. Но много объясняла, разговаривала, вроде понимает, но он уже взрослый, в 13 лет объяснить легче. Если был бы мельче просто не держала бы вообще в квартире продукты, которые ему нельзя, иначе никак
scully768007 29 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Свинство сажать всю семью на диету. Почему другие должны себя ограничивать?!а у ребенка надо вырабатывать характер! Нельзя значит нельзя, терпи!
Это - не свинство! Это - взаимоподдержка! По крайней мере вначале, пока человек, неважно ребёнок или взрослый, свыкается с новым положением вещей в своей жизни. А вот позволять себе все, что нельзя этому человеку, у него на глазах, приговаривая при этом, что ему же терпеть надо, - вот это самое настоящее свинство и типичный эгоизм, которого в нашей стране становится все больше и больше, к сожалению. (
Матраскин Брат 29 мая 2016
Наша семья тоже с такой проблемой живет. У младшей АД, высыпания связаны с пищей и много чего нельзя. В основном, мы подстроены под её питание- основные блюда. Но, есть ещё старший ребёнок, которому можно и который хочет мороженое, конфетку шоколадную. Младшая выбирая раз в день себе сладость из конфетницы, берет ириску и сообщает , а эти( все остальные) мне нельзя. По началу, мы сами выдавали её ириску, но уж очень просит взять сама, зная при этом, что там есть запретные для неё сладости. На улице, когда дети едят мороженное, она комментирует, что ’я не ем мороженое, а то ручки будут чесаться’. Дочке 4 года. В садике она тоже знает какие продукты ей нельзя кушать. Я веду к тому, что можно найти слова и обьяснить ребёнку, почему нельзя и чем заменить запретные продукты.
ТыЧиНеТЫ 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ребенку 8 лет. Что там объяснишь? Хочется вкусного и все.
Просто когда воспаляется - ничего не болит. Просто по анализам видят воспаление. То есть девочку ничего не беспокоит.
Раздельное питание, в смысле питаться отдельно тем членам семьи, которые много едят (папа, например). Ну а маме есть с ребенком то же самое и в тех же количествах, а потом с папой подъедать. Скоро ребенок привыкнет, так же как детки - диабетики привыкают к инсулину, - и сможет вернуться за общий стол, но со своим меню. Возможно понадобится не один год.
ТыЧиНеТЫ 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Подруга говорит: бульоны сливаю, меньше молю-перчу, тушу максимально, без жарки. Более диетичную еду говорит не смогу сама есть.

И большая проблема что девочка съедает больше нормы.
В таких случаях нужно смирится с раздельной готовкой. Возможно, нет улучшений, что диета изначально не жесткая? То же тушеное мясо, но без соли и перца тушить отдельно. Да это не просто. Но почки важнее некоторых неудобств. Что касается младшего ребенка, то всем/, что ему нужно, а девочке нельзя, кормить отдельно с папой и не разрешать ходить с едой по квартире - не дразниться. Девочке, пожалуй, будет оправдано есть с мультиками и т.д., что бы притупить остроту перемен.
ТыЧиНеТЫ 29 мая 2016
Ответ дляДиректриссимо
Если на диете ребёнок-то на диете все! И никак иначе! Ребёнок должен чувствовать поддержку семьи. А не свою ущербность.
Это, конечно, идеальный вариант. Но хотя бы мама пусть поддержит - девочки на диете, общий секрет.
ТыЧиНеТЫ 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Да, порции - лучше всего.

Я спросила подругу, а отбирать? Чтоб лишнее не ела? - она промолчала

Видимо она сама как то внутренне не решительно настроена. Поэтому так. Но блин антибиотики каждый месяц-два - это тоже ужас
Вы, по-моему, переживаете сильнее, чем мама. Она как-то играется с этим.
Пацаааааааан 29 мая 2016
Ответ дляМаманя
Зависит от возраста ребёнка. Думаю, до школьнику объяснить ничего не получится. Просто всей семьёй придерживаться той самой жёсткой диеты.
Зря вы так думаете. Мой сын с трех с половиной лет на жесткой диете. При том, что болей как таковых нет. Но мы смогли ему объяснить что к чему. И когда бабушка ему подсовывает что то сомнительное - он сильно возмущается и не ест. Сейчас сыну пять с половиной. Он уже научился различать диетическую еду от вредной.
Детектор лжи 29 мая 2016
Ответ дляДиректриссимо
Диета при почках-не соленое, нет -капусте, томатам, копчёности, жареное, горячее, холодное. Вполне реально есть всей семье. Ну, ребёнку не солить. Остальным жрать всё подряд на глазах у ребёнка считаю свинством.
А если людям можно разные наборы продуктов или банально не любят/не могут есть? У меня был период, когда к почти пожизненной диете старшего ребенка присоединился на неколько месяцев младший с совсем другим набором продуктов. А муж категорически не ел львиную долю того, что можно было детям вместе взятым. Одна я реально давилась с ними. :(
Директриссимо 29 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
А если людям можно разные наборы продуктов или банально не любят/не могут есть? У меня был период, когда к почти пожизненной диете старшего ребенка присоединился на неколько месяцев младший с совсем другим набором продуктов. А муж категорически не ел львиную долю того, что можно было детям вместе взятым. Одна я реально давилась с ними. :(
Например-острая нехватка чипсов в организме? Не есть шашлык перед носом ребёнка сложно? Вместо борща сварить суп? Что сложного? Одному посолить, а другому нет?
Детектор лжи 29 мая 2016
Ответ дляДиректриссимо
Например-острая нехватка чипсов в организме? Не есть шашлык перед носом ребёнка сложно? Вместо борща сварить суп? Что сложного? Одному посолить, а другому нет?
Одному посолить, другому нет не сложно. В нашей семье табу на чипсы, колу, чупики, сухарики и прочую ерунду.
Но реально на диетах нельзя было почти кординально противоположные продукты детям. Младшая любит капусту в любом виде. Это то, чем можно накормить ВСЕГДА. Старшему категорически нельзя капусту. Муж категорически не есть ее.
Старшему нельзя огурцы, младшая не ела на тот момент помидоры, только огурцы.
Младшая вообще не ела до 7 лет говядину, старшему можно было только говядину. Оба ребенка нормально ели паровое мясо и котлеты, муж есть только жареное мясо.
Старшему нельзя вишню и кислые ягоды, младшая ела только клубнику и вишню, могла еще пару раз персик укусить.
Писать можно до бесконечности. Похоже, что вы. слава богу, не сталкивались с подобной ситуацией.
Детектор лжи 29 мая 2016
Вам только объяснять ребенку, почему ей нельзя. Лучше. чтобы это сделал врач.
Мне очень нравилась практика нашего гастроэнтеролога в ОХМАТДЕТе - диету со списком разрешенных/запрещенных продуктов вручать детям. При этом она просила прочитать и задавть вопросы, если они есть. Если возможно, они искали вместе с ребенком компромисс. У меня старшему по диете нельзя шоколад и конфеты. С врачом сходились на 2 квыадратиках чистого шоколада в неделю без примесей и начинок и т.д.
Все равно есть школа, куржки, где дети приносят все. включая чипсы, колы, жвачки и угощают друг друга. Потому только учить, что это и это брать нельзя.
Скокмоно - стокнуно 29 мая 2016
А мужу тоже подруга не может объяснить, что можно есть на глазах у ребенка, а что нет? Если что у меня ребенок 3 лет как-то несколько месяцев не ел ничего жирного, ничего белкового, ничего сладкого, ничего сырого и ничего цветного (угадайте, что осталось). И я смогла объяснить. Сейчас подруге дочери очень строгую диету прописали (7 ет), девочка понимает и сама говорит, что ей нельзя... 8 лет объяснить можно.. Так мама объясняет, творог ребенок себе сам взял, никого дома не было? Что значит ’наелась’?
Всех анонимов аноним 29 мая 2016
Ответ дляКредитная
У моего сына целиакия , ему нельзя ничего, что содержит пшеницу, даже капли. Он в саду, в кафе, дома даже не смотрит в сторону запретных продуктов. Ему 4 года.
у моего и целиакия и непереносимость лактозы - с 2х лет на строжайшей бкбг без проколов! ребенок сам себя контролирует, читать научился в 3,11 - на всех продуктах читает состав, знает, что можно, что нельзя. а тут здоровая лошадь 8 лет и не могут объяснить..дивно...
Скокмоно - стокнуно 29 мая 2016
Ответ дляБесбардак
Ой ой ой... :(

А если отказывают почки, сейчас придумано уже, как спасать?
как диализ. писали выше. Но у меня знакомая с одной полурабочей почкой дочку родила (кесарево заранее в роддоме с реанимацией - на всяк случай). НО диета на всю жизнь и никаких нюансов. Вторая тоже с врожденной аномалией. уже за 30 лет, просто совершенно другой принцип питания, детей пока нет
Annmy 29 мая 2016
Ребенок уже взрослый, в чем проблема объяснить? Да и не такая уж жесткая диета - всю семью перевести не проблема