Нежная Лапка• 31 мая 2016
Вы бы отдали сейчас ребенка в школу с русским языком обучения?
Я украинка, муж русский, возле нас недалеко есть школа, но преподавание там на русском языке. Школа неплохая, детей немного в классе. Рассматривать ее как вариант или только украиноязычную школу?
Ответ дляОмлетик
а что сложного? терминология? ну так это не грамматика совершенно чужого языка, термины легко запомнить.
а вот терминология и есть проблема - я учился в укр.школе(без русского) и КПИ. и когда мне начинают какие то термины на русском говорить приходится уточнять. украинский государственные - обязательно. русский если есть - хорошо, чтоб грамматику знал. еще английский обязательно.
Омлетик• 31 мая 2016
Ответ дляtdaydala
я училась в русской школе, и вуз заканчивала, когда обучение было на русском языке (Юракадемия, 2000 год). сразу после диплома пришла работать в районную администрацию, там делопроизводство все на украинском - никаких трудностей я не испытывала. еще и другим сотрудникам помогала переводить документы.
дочь сдавала зно по математике на украинском, сын сдавал зно по биологии и химии на украинском - у детей не было проблем. достаточно хорошего украинского филолога-педагога в школе и собственного кругозора.
Любовь Калистратовна• 31 мая 2016
Моя дочь учится в русской школе, 1 класс закончила. Но, во-первых, мы живем в Запорожье, и даже на крупных предприятиях документооборот ведется на русском. Во-вторых, в 5 класс перейдем в гимназию или лицей с украинским языком обучения.
Почему мы повели в русскую школу? Именно потому, что в семье ребенок говорит на русском, ей проще научиться писать и читать на этом языке. Украинский был устный, но наша учительница говорит не на суржике, а на чистейшей мове. В итоге я уже сейчас вижу, что дочь будет писать на русском без ошибок, а ведь грамматика русского в разы сложнее украинского. А вот в украинской бы школе она гарантированно русского бы не знала.
В 5 класс скорее пойдем в лицей, потому что у дочки явно математический склад ума, а если придется идти в вуз на техническую специальность, это, действительно, будут проблемы с терминами. Поэтому так
А вот у моей подруги дочь гуманитарий, и учится в хорошей русскоязычной школе, и переводиться они не думают из тех соображений, что в украинских нет русской литературы, а подруга считает, что ее знание - признак образованного человека. Что касается вузов, да, официально там обучение на украинском. Но по факту - в лучшем случае на суржике, в большинстве - преподаватель заходит в аудиторию, и просит разрешения читать предмет на русском, и студенты не против. На украинском сдаются рефераты, контрольные, защищаются курсовые и дипломные. Это в 2 наших государственных вузах.
СовНарКом• 31 мая 2016
Мой ходит в русскую. Часто замечаю, по детям знакомых, что те, кто ходят в украинскую очень безграмотно говорят и пишут что на русском, что на украинском. Кто ходит в русскую, гораздо грамотней. Почему так - не знаю. Может потому что русскоязычный регион.
Я русскую школу закончила. Говорю и пишу на украинском грамотней выходцев из Ровно и Франковска.
Инфотуфелька• 31 мая 2016
если в быту семья и окружение разговаривает на русском, то учить нужно русский - украинский и так в русских школах есть, к институту подготовит. а вот если учиться изначально в украинской школе (с одним уроком русского или вовсе без него) - то потом в быту расцветут все проблемы с языком. но, судя по тому, что у нас телеканалы ставят свечку в день смерти Степана Бандеры, скоро мы все забалакаем по-украински.
Утка_в_тапках• 31 мая 2016
Ответ дляСовНарКом
такой парадокс имеет место быть!
очки_ннадо• 31 мая 2016
Ответ дляTaya12
автор, если Киев или пригород - сдайте хорошую школу на русском,
ищу - везде облом, что-то - да не устраивает((
присоединюсь. Скоро тоже будет актуально - хочу только в русскую. Может киевлянки посоветуют?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2016
Ответ дляочки_ннадо
у меня подруга сына забрала после 3х классов в украинскую. Ходил в русскую на Андреевском.
недовольны качеством обучения были. Слабо ((
Доставучая• 31 мая 2016
Ответ дляПьеро
Если Вы дальше планируете учиться в высших учебных заведениях Украины, а до этого сдавать ЗНО по украинскому, то русская школа имеет мало смысла
моя дочь в русской школе. Ее друг в этом году писал ЗНО, тоже в ее школе учится. Украинский написал на 190 баллов. В русской школе учат и русский и украинский в ПОЛНОМ объеме. Что в жизни пригодится нашим детям, а что не пригодится неизвестно. Отличные знания обеих языков - это дополнительный бонус в будущем. В украинских школах русских либо не учат совсем, либо слабо учат.
ellllena.ua• 31 мая 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
100% рускоязычных Вузов у нас практически нет.
эту срашилку впервые услышала в 99м когда готовилась поступать в вущ после русскоязычной школы. А в итоге каждый препод в начале пары задавал группе вопрос о том, на каком языке нам добнее слушать лекцию и в 100% читал на русском. Закончила магистратуру 10 лет назад и ситуация не менялась.
От региона зависит опять же.
ellllena.ua• 31 мая 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Порекомендуйте пожалуйста русскоязычную школу в Запорожье.
Ответ дляДоставучая
Не возражаю - чем больше языков, тем лучше. я преподаватель иностранного. Вам несказанно повезло с уровнем преподавания в школе, рада за Вас.
Петя-петушок• 31 мая 2016
хотите чтоб ребенок грамотно писал и расширял словарный запас, идите в русскую школу, укр. яз. в них имеет достаточно учебных часов для изучения. в укр. школе этого не будет, и не слушайте тех, кто пугает укрмовой в ВУЗах, в русскоязычном регионе их практически нет
Омлетик• 31 мая 2016
Ответ дляочки_ннадо
я только на Троещине знаю, 247-я, мой старший сын ее заканчивал, там точно есть русские классы.
Омлетик• 31 мая 2016
Ответ дляПьеро
дети, которые в принципе учили и знают украинский язык (а это абсолютно все дети в стране), не испытывают никаких трудностей при сдаче ЗНО.
Колхозница• 31 мая 2016
Мне после русской школы в академии было тяжело, хотя не все предметы были на украинском, но тем не менее. Ребенка отдала в украинскую школу, сейчас все на украинском. НО, хочу чтобы был в предметах русский, так как посмотрела как они (дети) переписываются (а переписываются и разговаривают они на русском) , это УЖАС, полная безграмотность
очки_ннадо• 31 мая 2016
Ответ дляОмлетик
спасибо
Любовь Калистратовна• 01 июня 2016
Ответ дляellllena.ua
Коллегиум 98 в центре. там учится дочь подруги, очень довольны. Еще 2 года назад русскоязычным был лицей 99 на Бабурке, тоже неслабая школа, что там сейчас, не знаю. Свою рекомендовать не буду, мы на Шевчике, школа слабая, но очень сильный учитель, собственно, ради нее и шли. В старшие классы будем переводиться в другую.
Ответ дляОмлетик
Следуя Вашей логике, ’ абсолютно все дети в стране не испытывают никаких трудностей при сдаче ЗНО ’ по-украинскому? Очень, очен сомневаюсь)
Омлетик• 01 июня 2016
Ответ дляПьеро
нет, это следуя вашей логике.
вчитайтесь и вдумайтесь. я писала о детях, которые УЧИЛИ и ЗНАЮТ, а не о всех, кто посещает школу.
Нежная Лапка
• 01 июня 2016
Ответ дляTaya12
я еще не искала целенаправленно. как вариант 192 школа на Лесном. но... вчера у меня была пациентка и она водила туда старшего ребенка. говорит, что нужно смотреть на контингент класса, так как много деток торговцев с Юности (армяне и другие) ну и естественно идти на учителя.
Ответ дляОмлетик
нет, это следуя вашей логике.
Я обойдусь без повелительного наклонения: шанс лучше сдать ЗНО у тех детей,кто слушает по 4 пары лекций на украинском ежедневно.Мои выводы не голословны: я преподаватель иностранного в старшей школе в профильном учебном заведении и наблюдаю своего ребёнка-старшеклассницу.Вот у этих детей,да в руках у сильного учителя,действительно нет проблем.
ellllena.ua• 01 июня 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
о, 98я недалеко от нас) Спасибо
Омлетик• 01 июня 2016
Ответ дляПьеро
мои дети уже здали зно, оба учились в русских школах. никаких проблем с пониманием тестовых заданий на украинском.