Andbiz• 01 июня 2016

Роды в зоне АТО (Донецк), свидетельство о рождении

Здравствуйте. Планируются роды в конце августа. Хочется иметь свидетельство о рождении украинского образца. Были мысли рожать на территории Украины. Но в последнее время начали слышать о законодательных проблемах в связи со справками переселенцев. Печать на справке не ставиться в миграционнй службе, а ее требуют в других структурах + необходимо подтверждение проживания хозяином квартиры (своего жилья нет).

Психологически и финансово проще рожать на родине (в Донецке), но тогда нужно получать свидетельство о рождении украинского образца в судебном порядке. Есть ли кто-то, кто проходил эту процедуру? Можно ли у кого-нибудь прокансультироваться?
cactooss• 01 июня 2016
Не знаю точно всей процедуры, но родственница из Луганска делает украинское свидетельство через суд (есть люди, которые помогают в этом вопросе).
Для суда ей понадобились фото подтверждающие беременность и свидетели. Так что, пока есть время, позаботьтесь о доказательствах, что ребенок Ваш))

Светлана И• 01 июня 2016
https://vk.com/donbassukr
в этой группе есть образцы документов для обращения в суд.
Девочка знакомая получила свидетельство без проблем.
автор Andbiz • 01 июня 2016
Ответ дляcactooss
А какие фото она предоставляля, чтобы подтвердить беременность? Сколько свидетелей ии могут ли они являться родственниками? Какие доквзвтельства сейчас можно собирать?
автор Andbiz • 01 июня 2016
Ответ дляНа паровозе
https://vk.com/donbassukr
Спасибо за ссылку. В группе масса информации, которая постоянно обновляется. Отдельной темы или раздела по этому вопросу нет. Нашлась только картинка-инструкция - путь для получения свидетельства. Не подскажите где в этой группе образцы документов/обсуждение?
ovcharolga• 01 июня 2016
Я получала:
Сначала обращаетесь в любой загс на терр Украины(пишите заявление с просьбой выдать св-во) из доков-паспорт и справка из роддома. В загсе дают официальный отказ с рекомендацией обращения в суд. Затем обращаетесь в суд-предоставляла доки:
заявление-иск(составляла сама без адвоката-лишние расходы)
оригинал квитанции об уплате госпошлины
отказ из загса
справка из роддома
выписка из обменной карты+можно саму обменку(у меня просто не было уже ее)
ксерокопия медкарты ребенка
бирки из роддома ( указ вес,рост, пол...)
пару фоток ребенка
ну и плюс паспорта -коды родителей
Сейчас приняли новый закон-делают ’невидкладно’
S-Ts• 11 июня 2016
Ответ дляovcharolga
Я получала:
оригинал квитанции об уплате госпошлины
отказ из загса
справка из роддома
ксерокопия медкарты ребенка
пару фоток ребенка
ну и плюс паспорта -коды родителей
подскажите, за сколько дней вы сделали свидетельство?
Слимп• 24 марта 2017
помогу сделать св-во о рождении, подробности в личку.