Блинчик Мой• 01 июня 2016
А ви знаєте, що ЗНО з англійської тепер обов´язкове?
Вчора сказала вчителька. Які предмети тепер обов´язкові? Українська, англ., а історія і математика? Плюс 2 на вибір? Чи не забагато?
Потрындельница• 01 июня 2016
Ответ дляDiiiiiidko
Я так само здала і сестра моя. Ніколи відмінницями не були. Обидві на бюджеті. 3 предмети з 5 я здавала без підготовки: українська 188.5, російська 177.5, англійська 163.
З історії та біології ходила на курси, бо викладали в школі їх не дуже. Маю з історії 185, з біології 187.
У сестри теж не менше 175 бали.
Похоже на правду, молодцы
Однозначно• 01 июня 2016
Ответ дляAngilica07
она біла не меньше чем у врача, инженера, и больше чем у колхозника
У нашего учителя младшей школы 3800/да не много, но больше чем у колхозника
Потрындельница• 01 июня 2016
Ответ дляФиктивная
Репетитор с хорошими результатами на выходе- дорого берет.
Один говорил, что лучше потратит 1 час и выложится на все 100% за 200 грн, чем бегать по ученикам по 50,0 грн.
Желающие найдутся.
А за 60,0грн- это домашку сделать с ребенком у нас .
Желающие найдутся.
И да, хороший репетитор не бегает сам по ученикам, у него дома кладезь информации, которую он использует для лучшей подготовки детей.
Потрындельница• 01 июня 2016
Ответ дляОднозначно
Значит, она работает уже несколько лет. Молодой специалист получае тв два раза меньше.
Однозначно• 01 июня 2016
Ответ дляПотрындельница
Так везде - было и будет, и раньше и в будущем. Платят за опыт и знания, у студентов их часть....как сказать))
Потрындельница• 01 июня 2016
Ответ дляОднозначно
Просто успешный студент пойдет в переводчики, а не в школу. Он не будет ждать эти пять лет. И результат мы видим.
Однозначно• 01 июня 2016
Ответ дляПотрындельница
Эээ..а что у нас только английскому в пединститутах учат? Тогда тем более - платить высокую зп за плохие знание?
Не могу понять что вы хотите мне доказать - к тому же миллионы переводчиков не нужны
Потрындельница• 01 июня 2016
А всех и не возьмут в переводчики. А вот если бы была высокая зарплата в школе, человек бы шел по призванию, а не потому что больше платят в инофирме. Я знаю и учителей математики, которые работают на крупном производстве за хорошую з/п, в то время как в городе если математик ушел на пенсию, просто невозможно найти на его место учителя. Из сел и соседних городов переманивают директора математиков! Вы считаете, что дело не в зарплате? Никогда не будет хороший специалист мириться с низкой з/п если у него нет например поддержки в лице мужа. Или же это пожилые учителя которым уже неохота дергаться. И те уходят часто в репетиторство.
Diiiiiidko• 01 июня 2016
Ответ дляssvetkass
Учебники рабочие тетради дешевле, а сборник тестов для подготовки к ЗНО именно такой дорогой.
На збірниках я економила проходячи тести в інтернеті) А ще в універі, щоб не купувати Оксфорд, ми роздруковували собі книжки.
Ответ дляПотрындельница
А нельзя его скачать где-то?
Думаю можно. Нам не пришлось, для ДПА было достаточно тех учебников, что были в наличии.
Я бы предпочла купить готовый, просто наблюдала, как сын таскал за собой тесты по укр., матем., физике, реально готовился везде где мог выделить время.
Diiiiiidko• 01 июня 2016
Ответ дляПотрындельница
Мені мало-хто вірить, коли кажу, яка у мене буде зар.плата. Але, на жаль, реальність така, що шкільному психологу і ставку мати за щастя. Але у мене є можливість повисіти кілька років на шиї у чоловіка, маючи зар.плату меншу за стипендію, а ті, у кого нема такої можливості ідуть куди-завгдно (хоч касирами в Сільпо), але не в школу.
В каждой бочке...• 01 июня 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
а какая разница из-за чего волноваться - из-за ЗНО или экзаменов? я - за ЗНО, потому что это реально уменьшило коррупцию при поступлении до 0, при этом есть возможность поступать одновременно в 15! ВУЗов. очень многие получили возможность учится на бюджете -без взяток, денег и нервотрепки из-за ’потерянного года, если не поступил’. а что зно сложные, так и экзамены могут быть нелегкими, то есть форма ЗНО меня устраивает, вызывает вопросы только содержание.
вы смеётесь? коррупцию до 0?
давно так не смеялась. учитывая, что зно подделать на определённом этапе-легче лёгкого. были бы деньжата. бюджет? льготных категорий знаете сколько? да и бюджет на 10% сократили. да и там не всё так прозрачно)
Неугомонная• 01 июня 2016
Ответ дляВареный лук
В 11-м классе, как раз в этом году сдавали ДПА последний раз. Со следующего года уже только ЗНО.
А з ДПА как поступать?
Diiiiiidko• 01 июня 2016
Ответ дляПотрындельница
В школі, де я вчилась, є вчителька, у якої чоловік - помічник нардепа. Працює для власного задоволення і є однією з найкращих вчительок.
Гордая_птичка• 01 июня 2016
У нас дети в школе каждые пол года сдают:
Около 20 тем (тянут билеты и рассказывают одну)
Контрольные
Аудирование
Грамматика
Чтение
Контрольные
Аудирование
Грамматика
Чтение
Ответ дляDiiiiiidko
Это всё вопросы организации. Когда человек готовится сдавать язык, не важно он скачает или купит, он учит его любым способом.
А если ребёнок в принципе не гуманитарий, то обязательный иностранный в форме ЗНО это проблема.
Не знаю как было раньше, а теперь эсли завалил обязательный тест ЗНО, к профильным нет допуска.
Ромашка_Бегемотовна• 01 июня 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
вы наверное из села ? что за т.к там высокие балы ставят и списывать дают зно. а в Киеве показательный цирк с метал. искателями ставят. а за вузы все равно платить контракт вот и кой мне это зно и выброшенные деньги на репетиторов.т.к туда куда поступаем бюджета нет
забиякина• 01 июня 2016
Ответ дляБожий одуванчик
Это уже другое. Знания стоят денег. Вы не видите разницы между платить репетиторам, которые не имеют отношения к ЗНО и дают вашему ребенку знания, и носить взятки за поступление?
Поддерживаю.
Разве могла я мечтать в свое время о Киевских ВУЗах? А вот сын просматривает массу вариантов и в Киеве, Днепре, Харькове. Не нужно думать, что где-то дети умнее ваших)
Кидстаффовна• 01 июня 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
если нет то понятно, но многие учатся на бюджете и получают стипендию. Ещё надо постараться не слететь с неё. И как вы спишите ЗНО? Мы писали ни одного знакомого человека рядом, откуда вы знаете дурак рядом с вами сидит или умный? Рассчитывали только на себя.
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы меня пугаете)) Где нет бюджета?
Если не секрет, какая специальность?
Кидстаффовна• 01 июня 2016
Ответ дляssvetkass
Вы меня пугаете)) Где нет бюджета?
Если не секрет, какая специальность?
в фармакадемии в Харькове 2 года назад было всего 2 места. В остальных ВУЗах 20 мест (на специальность), но было.
Кидстаффовна• 01 июня 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вообще-то все заранее просматривают сколько в вузе бюджетных мест, какой проходной был в прошлых годах и реально оценивают свои силы. Эта информация не секретна, есть на сайтах вузов и вступительных сайтах.
Рожки-да-ножки• 01 июня 2016
Ответ дляSlawa81
Бедные дети...Очень многие, кто идет на золотые медали, ’режет’ ЗНО все обучение. Ну, зачем так издеваться над детьми? Контролировать надо учителей, чтоб взятки не брали. Мне просто интересно, придумали бы такие ежегодные экзамены для педагогов!!! Дети пьют таблетки, успокоительные, ко мне соседский мальчишка забегал, руки тряслись: ’Дайте, пожалуйста, корвалол’. Мы учились без всяких ЗНО; кто хотел, тот учился и сдавали экзамены спокойно. Я рада, что моя дочь теперь не в Украине.
Я с Вами полностью согласна)))) у нас учительница попалась просто Агонь...’вылаживать’, ’ с магазина’, ’более четыреста лет’.. как такой безграмотный педагог может преподавать?! Дети блин в первом классе пишут и говорят грамотнее ее. отучились сто лет назад и булки расслабили... гонять их самих надо.
Золотая орда• 01 июня 2016
Ответ дляЖена миллионера
это в 9-м классе
У меня сестра выпускница, так что не надо мне рассказывать.
Золотая орда• 01 июня 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
Плюс миллион
Ничего страшного в нем нет. Одни плюсы