Как нефиг делать• 01 июня 2016

Полип в матке. Гистероскопия или гормональное лечение?

Обнаружили полип в матке. Врач сказал делать гистероскопию. Знаю, некоторым назначают гормональные препараты, после чего происходит отторжение полипа и таким образом можно обойтись без операции. Девочки, среди Вас есть такие, которым лечение гормонами помогло? Или гистероскопия неизбежна?
Однозначная• 01 июня 2016
Я робила гистероскопію, ну до неї лікар відправив на обстеженя щитовидки, було повязане

автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляОднозначная
У меня тоже заболевание щитовидки. А анализы на женские гормоны не сдавали?
фрау Гитта• 01 июня 2016
Был полип цервикального канала,удаление,местное обезболивающее,боялась общего наркоза,утром пришла в час дня ушла домой,лежала час после удаления в палате,цена 800 грн,лето 2015года,в днепр.обл,все хорошо,гормоны очень опасно,мне гинеколог посоветовала удалять.
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
Говорят, после гистероскопии все равно назначают гормоны на протяжении полугода, чтобы полип не возник повторно. Вам не назначали?
фрау Гитта• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Нет,пила тазалок месяц,прошло 8 месяцев,все хорошо.
Оно само купилось• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
мне назначали после удаления. Прошло больше двух лет, уже новый полип наметился, судя по узи.
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляОно само купилось
А сколько времени пили гормональные? Анализы на гормоны сдавали?
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
Анализы на гормоны говорили сдавать?
Однозначная• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Ні, в мене серйозні з щитовидкою були, лікар сказала що від цього, їй я довіряю.Два роки вже пройшло після, тьху-тьху -нових не має. Тай були б інші признаки, як би це були жіночі гормони(збій давали)

Оно само купилось• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Какой-то анализ делали удаленному полипу. В зависимости от типа полипов мне ’светило’ либо удаление матки, либо гормональное лечение, либо ничего. Три укола делала декапептила депо + пол года пила эпигалин.
фрау Гитта• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Анализы на гормоны говорили сдавать?
Нет
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляОднозначная
То есть после удаления полипа основное лечение было направлено на щитовидку?
Однозначная• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Мені теж назначали утрожестан, але почала дуже себе погано почувати, і відмінили, пропила їх місяць+-
Однозначная• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Щитовидку мені видалили- тому можна й так сказати
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ дляОднозначная
А проблему с щитовидкой обнаружили на узи?
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Девочки, всем делали гистероскопию или можно обойтись диагностическим выскабливанием?
4есотка• 01 июня 2016
Гистероскопия - не операция. Это диагностика.
У меня был полип в церивикальном канале и в матке (по УЗИ ставли).
По результатам гистероскопии - в церивикальном канале удалили, в матке - не подтвердился. Гормонального лечения не проводили.
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ для4есотка
Спасибо. А узи делали один раз?
Однозначная• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Так. Після того як гінеколог побачила поліп, одразу зробила УЗД щитовидки

4есотка• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
выскабливание травматично очень. Потому что скоблят не видя весь церивикальный канал и всю полость матки.
При гистероскопии вводят зонд с камерой, удаляют только то что нужно. прицельно.
конечно, гистероскопия - дорогое обследование. Но если есть возможность - то лучше ее.
Однозначная• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Я ’выскабливание’ боялась.
4есотка• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
Спасибо. А узи делали один раз?
нет, всего 3 раза. 1й - на плановом осмотре, когда и обнаружили полип. 2й - в начале следующего цикла, 3й во второй половине цикла.
Однозначная• 01 июня 2016
згодна на всі 100% з 4есотка
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ для4есотка
И на трех узи у Вас видели полип в матке?
4есотка• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
да.
но всегда писали, что под вопросом.
по результатам написали, что это наслоение эндометрия такое. подтвердили диагноз ’аденомиоз’ (эндометриоз), который до этого несколько лет на УЗИ ставили.
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ для4есотка
да.
но всегда писали, что под вопросом.
Вот и у меня под вопросом ставят. А при аденомиозе разве не показано выскабливание?
4есотка• 01 июня 2016
Ответ дляБелый Лосик
у меня он, к счастью, не в той стадии в которой показано выскабливание
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Ответ для4есотка
Понятно, спасибо.
автор Как нефиг делать • 01 июня 2016
Девочки, всем спасибо за ответы!
4есотка• 01 июня 2016
Если есть возможность - делайте гистероскопию.
Я тоже долго думала что делать, выскабливание травматичней, а тут цена кусалась на гистероскопию. Врач не настаивала ни на чем. Ходила узнавала еще мнение другого врача, не заинтересованного. Вот она меня и уговорила на гистеру.
Потом, когда читала заключение, вычитала что у меня стеноз церивикального канала (сужение). И если бы делали выскабривание, то его либо не получилось бы сделать, т.к. инструмент не прошел бы. Но это если бы адекватный врач и вовремя остановился бы. А другой бы мог быть более настойчивым и тогда пробили бы матку...
А так его препаратами и чем-то там еще аккуратно расширили и помосмотрели все что надо.