Борода• 06 июня 2016

интересует реальная ситуация с отдыхом в крыму.кто в курсе?

Мы уже 2 года не ездим в наш любимый Крым.
Доходят слухи, что телевидение сильно утрирует ситуацию, чтобы развивать западно- укр курорты.
Девочки, кто знает, какая там ситуация, правда ли то, что нас не рады видеть в нашем Крыму? Какие цены? Какие документы для пересечения границы?
Да Щас же• 06 июня 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Точно не скажу, просто с прошлой весны уже не вписывают,только отдельный документ.Уточните этот вопрос.
У моих есть паспорта, прошло в том году не пригодились, достаточно было того что вписаны
Ушла и Пришла• 06 июня 2016
я из Крыма,приезжайте пожалуйста,мы вам рады!живу в Симферополе.Люди те же,цены-подороже конечно все, чем в Украине,но ничего не поделаешь.Море горы все те же,даже сейчас комфортнее-меньше людей на пляжах,для меня это +.некоторые боятся что у детей нет страховки мед.но всегда можно решить вопрос если вдруг не дай бог понадобится.
Печенюшка• 06 июня 2016
Ответ дляЕлькиПальки
В Евпаторию, в прошлом году неоднократно слышала украинский язык на улицах)))
снимали квартиру?если да,какие цены?
Фамильная фондюшница• 06 июня 2016
девочки,в каждом городе-своя цена,как всегда-ялта,симеиз,форос,севастополь-побольше,в других городах и селах меньше.
МосИриНик• 06 июня 2016
Ответ дляЩас ухожу
Да нормально там для отдыха. Цены мне кажется под час адекватнее чем такое родное украинское побережье. просто что ехать да на границе можно подзастрять и продукты дороже чем у нас
Вчера звонили из Феодосии-клубника-100-150 руб, черешня-200 руб....жильё как всегда-10-20-30 у.е. , в соответствии с удобствами
Mapkiza AHgeloB• 06 июня 2016
Бываю в Крыму несколько раз в году.Ничего особенного не произошло.Кроме границы.Документы загранпаспорт.Продукты лучше не берите. Сумки проверяют. Лекарсто тоже с чеком.и рецептом.Если высадились с поезда и на такси приехали на границу то стоять долго. Если сами доехали до границы на машине ( и нет людей с поезда)то быстро.Я ехала поездом до Новоалексеевка, потом на такси до границы и в11.00 утра зашла на границу.Вышла в 14.00 Села на автобус до Симферополя.Автобус на выходе стоит.В Симферополе как всегда на автобусе в Ялту.В Ялте 18.00 Беру с собой доллары там меняю.Знаю сейчас квартира однокомнатная чуть выше Дражинки Массандровский пляж вторая линия с видом 1500 -2000рублей.Фруктя очень вкусные. Лучше чем раньше были. Продукты все есть. Пляжи как всегда полно людей. Но можно найти место. в августе. Раньше было не найдешь.Поменялись отдыхающие. Больше русских.И донецких.Телефоны плохо работают можно сказать не работают. Но интернет заменил.Я с подружкой через одноклассники общаюсь. Кто то через скайп. В квартирах сдают с интернетом.Свет говорят сейчас есть постоянно. Я была весной отключали вечером на 20 минут и на час и на 1.5 часа. Магазины в это время работают на генераторах. Шум и воздух тяжелый. Но подружка сказала на лето не отключают вообще.Вино шикарное но вывозить украина не даст.Все меняется я была весной.Может что то и изменилось на границе.Природа та же.Чудесно.Настроение поднимает.Если кто не сильный патриот.То выдержит рекламу. Кругом российская реклама. Закрыли макдональдс.
Ушла и Пришла• 06 июня 2016
у нас в симферополе клубника оч дорогая 200-250.всю дождь попортил,ее и нет почти.ливни были страшные несколько дней.на олх посмотрите объявления-приценитесь.
Заместитель автора• 06 июня 2016
девочки, насчет автокресел: до какого возраста дб автокресло?
Жена сантехника• 06 июня 2016
Ответ дляХикориДикори
были и в 2014 и в 2015, оба раза в июне. крым как крым: солнце, море, горы. люди как люди. в прошлом году удивило количество машин из Украины и вообще отдыхающих - встретили там семьи из Запорожья, Днепропетровска, Киева, а в Балаклаве с нами на морской экскурсии были две украиноязычные тетечки из Тернополя, я постеснялась спросить как их в Крым-то занесло. и вообще я чет-то думала наши совсем туда не едут, а, оказалось все-таки едут).
Едут. да, Крым остался тот же. да атмосфера не та. муж вот приехал из Крыма. На границах никаких проблем не было - главное не ввозить запрещенку и не хамить. Все в Крыму есть: и свет, и вода и продукты, даже наши продукты есть - бутылка нашей водки 200 рублей. Гривны не принимают. И люди реально рады в большинстве, что они с Россией. муж пообщался с людьми и сделал вывод: если сейчас повторить референдум, то результат будет такой же и даже еще больше. Но увы ситуация между странами не способствует нормализации отношений, украинцев там любят меньше и меньше, не без помощи самих украинцев. Говорит: приехать и уехать по работе- это одно, а отдыхать да еще с малыми детьми - другое. не знаешь на ого нарвешься, ты там по сути бесправен. Морально напряжно и некомфортно увы. Я думала время сгладит острые углы, а они еще острее стали. Потому не поедем и на этот год, три года без Крыма - аж зубы сводит. Не в обиду крымчанам, пусть все сложится у них хорошо и будет мир, я не смотрю телевизор, но рисковать детьми я не готова, я не буду чувствовать себя в безопасности. На отдыхе хочется отдыхать, а не переживать и морально напрягаться. Возможно отношения правда наладятся со временем, только вера в это тает с каждым годом.
melisa-milena• 06 июня 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Тоже послушаю )))
У меня в Крыму родственники, говорят :’У нас все хорошо...’
Но звучит не сильно правдоподобно! И в гости не приглашают...
Они просто устали от того, что Вы их постоянно уговариваете, что у них все плохо)
Жена сантехника• 06 июня 2016
Ну и ник у меня
МосИриНик• 06 июня 2016
Ответ дляMapkiza AHgeloB
у меня нервы не выдерживали в прошлом году.Старалась никого не трогать, так как была в Крыму по-делам.А соседка(знает, что я из Украины) спрашивает:а вы тоже считаете, что Крым ваш?А самое интересное, что сама родом из Черниговской обл.Мда.....
Жена сантехника• 06 июня 2016
Ответ дляМосИриНик
Об этом и говорю. Если кто прицепится - молчать и скрывать, что украинцы не будем. и поимеем кучу неприятностей на свою голову.
Жена сантехника• 06 июня 2016
Да, взрослые могут въехать по укр. внутреннему паспорту, дети только по заграну. По Крыму дети строго в автокресле - там штрафуют. Деньги везти наличкой. При провозе лекарств могут быть проблемы. по продуктам - кому как повезет. Муж ехал туда - никто не тронул, просто спросили что везет и собака понюхала.
МосИриНик• 06 июня 2016
Ответ дляЖена сантехника
я с вами согласна, очень любила Крым, у меня там осталась квартира, но муж категорически ехать отказывается.Я не собираюсь себя ломать.Была ситуация-выхожу утром из подьезда, соседка полет цветы, а ей-’Добрый ранок! ’Не думая, машинально.А она мне даже не ответила.Вот так.Это лично моё видение.Никого не хочу обидеть.
ХикориДикори• 06 июня 2016
Ответ дляЖена сантехника
я ездила со взрослыми детьми, поэтому не очень понимаю, что означает ’рисковать’, ничего рискованного мы не заметили, если честно. я сама за рулем - объездили в том году весь юбк, никто слова плохого нам не сказал).может, с малышами сложнее в плане границы, а так никакого дикомфорта ни у нас, ни у местных по отношению к нам, не было. мы же отдыхать ехали, а не всеми вокруг о политике спорить.
И.О. человека• 06 июня 2016
Крым люблю,а цены нет там. За 4 дня потратили с мужем 800$ и не поняли на что,были уже 4 раз.
Как альтернатива для меня Кемер,горы красивенные,море бирюзовое,все приветливые.
Ушла и Пришла• 06 июня 2016
Ответ дляМосИриНик
ну я то же слышала как во Львове моей свекрови на вопрос на русском не ответила хамка.Это же не значит что все львовяне такие.И вы не судите по одному человеку.Многие конечно поддались пропаганде,и стой и с этой стороны,как и хотели политики-олигархи.разделили нас для своего удобства.Я не поддаюсь,держусь из всех сил.Всех люблю и Украину и Россию.и вы нам родные и русские не чужие.Вот так у нас сложилось на нашем острове-большинство своей родиной считают Крым.не смогли мы стать украинцами.но и не россияне)))мы-крымчане)
МосИриНик• 06 июня 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Золотые слова, а я и не говорю, что все такие.У меня там есть и подружки .Просто мне там сейчас не комфортно.
Жена сантехника• 06 июня 2016
Ответ дляМосИриНик
Согласна с вами! Морально не комфортно. Конечно не значит, что все там такие. Но увы обе стороны хорошо постарались для того, чтоб такие отношения теперь были. Имеем то что имеем.
Жена сантехника• 06 июня 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Вот и причина некомфорта, разница в том, что вы там у себя дома, на родной земле, а многие из нас и приблизительно теперь не ощущают себя хорошо и спокойно.
Ушла и Пришла• 06 июня 2016
Понимаю вас.Ваши чувства.Просто хочу что бы вы не думали что у вас украли море,его всем хватит.и нам и кто будет жить после нас.Мы песчинки на планете.Главное оставаться людьми.Приезжайте пожалуйста,позже.как сможете.Не лишайте себя красоты и целебного воздуха из за гребаных политиков.сами то они себя ничего не лишат.Хотят народ лбами столкнуть,и ведь получается же..столько ненависти вокруг...Будем друзьями назло им!
Ушла и Пришла• 06 июня 2016
Ответ дляЖена сантехника
Это верно.Сама так ни разу в Киеве и на побывала.А так мечтала.То же страшновато,честно.Муж и сын не поедут.А одной то же как то не то...вот так все грустно.Но я верю что хорошие времена настанут!
lola.lucky• 06 июня 2016
Ответ дляДа Щас же
Были в мае - паспорта детям нужны обязательно!
Да Щас же• 06 июня 2016
Ответ дляlola.lucky
Спасибо, значит возьмем )
Жена сантехника• 06 июня 2016
Еще как по мне огромный плюс - после 22.00 спиртное нигде не продают! Считаю, что это правильно.
Кондуктор трамвая• 06 июня 2016
мечтаю съездить на отдых в любимый в Гурзуф, не смотря на всю пропаганду... но с этим кризисом чувствую, что не видать мне ЮБК еще года 2-3 минимум, отпуск буду сидеть дома, в лучшем случае буду ходить на местную речку-вонючку. Автор, располагай я финансами, уже была бы там, ну планировала бы там отдых 100%.
Фима Собак• 06 июня 2016
Ой девочки, сама сейчас планирую поездку в Крым, надеюсь что все будет хорошо. Переживаю только за дорогу, и переход границы. А так друзья там живут, говорят что все спокойно. Альтернативы Крыму у нас нет, на протяжении 7 лет отдыхали там каждое лето, пропустила только прошлый год. Ну что сказать соскучилась страшно.Уже мечтаю быстрее туда доехать.
Добра всем!• 07 июня 2016
Мои воспоминания прошлого года:
1.Граница - в принципе ничего страшного, за час 2 поста прошли, с ребенком конечно это напряжно. Украинская граница формальность, на другой стороне ’шманали’, сумки конечно перевернули. У меня был шприц и Дексаметазон в ампуле - забрали, везли 4 палки колбасы ск, забрали 3. Ехали в конце июня, еще говорят был не сезон.
2. Продукты - все дороже, от Киевских цен в 1,5-2 раза. Молочка все странная, я не нашла нормального молока ребенку на кашу, почему-то при кипячении воняет лекарствами или хлоркой...вспоминаю, передергивает. Мясо дороже намного, муж покупал мясо на шашлык, был в шоке, сумму не помню. продуктами затарились в Ялте, там есть наша молочка, и выбор больше.
3. Мыло-рыльное - если у вас ребенок в памперсе везите с собой, хорошие памперсы на вес золота, полно дешевых типа Дада иди Додо...не помню, купили-назад привезли. прокладки, шампунь и т.д. тоже намного дороже, раза в 3 точно.
3. Жилье - в Симеизе как всегда цены лупят мамочки...сарайчик, но с личными удобство и кондиционером - 60$, мы жили на Красномаякской, ближе к морю дороже.
4. Деньги...только наличка и только рубли. Менять там не выгодно, да и негде. А картах банковских забудьте.
За 2 недели что там были можно было в Турцию поехать, муж пилит год что я потянула в Крым...а я скучала, нужно было лично убедиться. В этом году едем в Болгарию.
Сладкий лимончик• 07 июня 2016
Ездим регулярно, по несколько раз в год. Езжу с ребенком. Все отлично, спокойно. Если вы не планируете махать флагом на главных площадях городов, кричать СУГС и учить крымчан жизни, то к вам отнесутся просто как к приехавшей отдыхать.
По ценам ситуация нестабильная. Они то ниже наших, то выше. Сужу по овощам, мясу. Это если правильно переводить цены. А то на советчице зачастую какие-то нереальные цены называются. Ну и от города зависят.
Жилье очень дорого. В этом году так особенно. Все хорошие гостиницы и пансионаты забронированы. Частный сектор свободен, т.к. старается не отставать по уровню цен, забывая про уровень сервиса. Дешевле всего на западном побережье Крыма. Туда доезжает мало народа.