ПоэтеСССа• 08 июня 2016
Юрист со знанием английского.
Работаю в банке юристом.Надоело,не интересно,хочу что-то менять.
Надумала пойти изучать английский язык.
Вопрос в следующем. Применяете ли Вы знания языка в работе (если да,то где? ),проходили ли Вы специальные курсы для улучшения языки именно в юриспруденции,существенно ли отличается з.п. юриста со знанием языка и без оного?
Всем заранее признательна за ответы.
Надумала пойти изучать английский язык.
Всем заранее признательна за ответы.
Бла бла бла• 08 июня 2016
знание английского желательно, если работаете в иностранной компании или смешанной или если вы юрист-международник, все прочее-несущественно, без постоянной практики вы язык потеряете, более того, если вы собрались применять язык в работе, а не только в резюме-вам обычные курсы не помогут, вам нужно с уклоном, а это у нас проблема, потому что бизнес-английский ещё так-сяк найти можно, а вот именно по юридической терминологии и документообороту-сложно
Работала помощником юриста в далеком 2008 году в рекрутинговой компании. Работа с договорами двуязычными (но там в основном правки вносила в уже готовые шаблоны).
Вела переписку с юр. отделами иностранных контрагентов. Иногда вела переговоры по телефону с иностранцами касательно условий договоров. Но честно - работая в той компании - мне хватало просто интермидиэит уровня и бизнес-английского. Главное было - правльно выставить трактование тех или иных условий договора (слова могут иметь несколько значений и по-разному использоватся в разных странах судьями например и в деловой практике). Никогда дальше этих обязанностей не доходило и не дошло бы. На з/п - существенно не влияло - получала как обычный помощник.
Тут еще вопрос - в какой отрасли права Вы готовы с этим английским работать?
Могут быть как международные компании с поставками, Инкотермс прийдется штудировать.
А может Вы с хорошим английским пойдете в посольтво или консульство-тоже как вариант. Недавно видела-набирали работников с юр. образованием.
Девочки знакомые говорят, что - да, с английским выше з/п. Но юриспруденция от Вас все-равно никуда не денется, независимо от того - будете Вы использовать язык или нет. Так что тут - вопрос - а нравится ли оно Вам в принципе?
ПоэтеСССа
• 08 июня 2016
Хочу для начала освоить разговорный,а потом уже буду Инкотермс читать в оригинале:))))
Просто интересно,как обстоит рабочий процесс с применением иностранного языка.Знакомых таких не имею,поэтому интересуюсь здесь.
ПоэтеСССа
• 08 июня 2016
Юриспруденцию я люблю давно и надолго,но хотелось бы развиваться дальше.Сдаввть экзамен на адвоката считаю нецелесообразным вот и задумалась об изучении английского.
Ответ дляПоэтеСССа
Я думаю-в любом случае-это будет новой ступенью Вашего развития как проффесионала своего дела. Совершенствуйтесь.
В ту же ИТ сферу с английским могут взять.
А вообще, я бы кроме английского думала еще и об адвокатском свидетельстве в свете наступивших событий)
ПоэтеСССа
• 08 июня 2016
Ну сейчас,скажем,не самый благоприятный момент для получения свидетельства .
Засомневаю• 09 июня 2016
Ответ дляvanda2015
а где можно нарыть готовые договора на английском под украинское законодательство?
Засомневаю• 09 июня 2016
в целом какие учебники нужно использовать для изучение английского для юриста
Ответ дляЗасомневаю
У нас договора составляла юрист, плюс в штате был человек с лингв.образованием, он вычитывал, а мы уже подганяли. Лучшим учебником будет законодательство наше на англ. Раньше на сайте Вру были аннотации к основным законам на англ. По ним я просто учила терминологию. Есть у меня книга Контрактное право на англ. Но там американская практика в основном. Английская и европейская терминологии отличаются от американской