Аноним• 22 августа 2012

Вопрос по крещению.

Дорогие дамы, я понимаю, что советчица просто пестрит дурацкими вопросами, но и я туда же. Мне в воскресенье крестить ребёнка, сегодня начались месячные. Я вообще в правилах церкви не очень розбираюсь, но что-то мне кажется, что нельзя входить в храм в эти дни. Успокойте меня.
wunderbar• 23 августа 2012
от сильного кровотечения или чтоб его ослабить поможет настой крапивы, но не остановит его, и не нужно останавливать всяческими лекарствами - это вредно.

laguna• 23 августа 2012
В церковь разрешается ходить с месячными, не разрешается приступить к таинствам( крещению в том числе). Это грех, который ложится на вас. Если вы относитесь к этому просто как к традиции, то почему так переживайте по поводу месячных? Крещение- это не традиция, и не дань моде, это огромнейшая ответственность, которая ложится на вас до конца жизни за своего крестника или крестницу( и чем больше их, тем больше ответсвенность). Когда ребенка крестят в несознательном возрасте, вы берете на себя ответственность за его веру, ручаетесь за него, за то, что когда он вырасте, он станет православным христианином, и что вы ему в этом поможете. И будете вкладывать в его душу и сердце веру. Не забывайте молится за него как за своего ребенка, ведь это и будет ваш ребенок. В церкви есть установленные правила, да, мы не все принимаем и не все приемлем, но тем не мене их стоит придерживаться. Когда вы приходите к кому-то в гости, вы ведь стараетесь придерживаться правил поведения в этом доме, что бы не огорчите хозяев? Вот так же и с церковью, постарайтесь принять то, что есть. P.s я не фанатична в вере, я обчный верующий человек, и многое мне тоже раньше было не понятно, но, поверьте, оно приходит со временем. И желание ходить в церковь, и желание стоять службу, и искренняя молитва.
norton2004• 23 августа 2012
ну вы даете! конечно можно! нельзя было, когда не было средств гигиены, а эти времена давно ушли! я задавалась этим вопросом и писала на форумах церковных, так мне ответили.
norton2004• 23 августа 2012
Извините, Вы крестите или Вашего крестят? Вам крестить нельзя, правильно девочка вверху написала, это таинство.
norton2004• 23 августа 2012
хотя я бы пошла, до воскресенья у вас пройдет, то так-остатки)
Аноним• 23 августа 2012
когда мы крестили старшую у меня как раз начались и месячные
спросили батюшку - он разрешил мне присутствовать
хотя насколько я знаю в таком случае грех на него ложится
только не забудьте что через 40 дней после родов надо чтобы над Вами прочитали молитву очищение - тогда Вы можете ходить в храм
Аноним• 23 августа 2012
Знаю достоверно,что НЕЛЬЗЯ,т.к.хожу в храм.Над Вами будут читать очистительные молитвы,а как читать если Вы не чистая(это так называется)иконы,крест дадут целовать,а Вам это нельзя...лучше перенести крестины,а ещё лучше посоветоваться с батюшкой(который будет крестить).Стесняться тут нечего-он часто отвечает именно на такие вопросы

Аноним• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
Я сообщила маме крестницы, она сказала, что венчалась беременная хоть и нельзя.
почему нельзя???? мы у священника спрашивал он сказал что наоборот для ребенка хорошо.
Аноним• 23 августа 2012
В храм заходить можно. Нельзя прикасаться к святыне. Можно ли учавствовать в таинствах - не знаю. Но об этом можно спросить при регистрации крещения. Скрыть нельзя. Если крестите малтьчика, то вы не главная крёстная, главным является крёстный отец. В таком случае вы сможете стать крёстной ’заочно’ - не присутствуя при крещении, но внесеной в свидетельство о крещении.
Аноним• 23 августа 2012
венчаться беременной можно- я тоже спрашивала у священника - он сказала что не то что можно, а нужно)
Аноним• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
Можно,нужно беременной и венчатся и причащатся и в храм ходить,а тут некоторых послушаешь,так они расскажут.А вот с этими делами-нельзя,и мне всё-таки интересно,Автор будет крёстной или своё дитё крестит?
Anna Poplavskaya• 23 августа 2012
Смело идите на крещение ребенка и не выдумывайте. Тем более это будут не первые дни менструации. Такое событие бывает один раз в жизни.
Аноним• 23 августа 2012
Ответ дляAnna Poplavskaya
ага... Иными словами ’смело берите грех на душу ОСОЗНАННО’ т.к. уже не сможете сказать, что не знали, что нельзя.
Подойдите с этим вопросом к священнику и это будет самый верный вариант. Если вы стесняетесь, тоо пусть спросят родители ребёнка, что делать если у крёстной такая ’проблемка’?
автор Аноним • 25 августа 2012
Мдя, почитала и вот реально многого не понимаю. Я в принципе искала для себя ответ, почему нельзя, честно, ничего убедительного кроме того, что грязная я не нашла. Я думала там действительно какая-то серьёзная причина, а тут такЭ собИ. Крестить ребёночка я буду однозачно, это с мамой уже обсудили. И о каком таинстве идёт речь, если я крестины оплачиваю, какое ж это таинство, это скорее предоставление услуг.

ага... Иными словами ’смело берите грех на душу ОСОЗНАННО’ т.к. уже не сможете сказать, что не знали, что нельзя. (это цитата) - какой грех? Вот ну какой? В чём грех? Что вообще такое грех? Я так понимаю, это что-то аморальное, плохое, зло по направлению к себе или людям, а тут вот обычный процесс. В общем спасибо за информацию, точнее её отсутствие и плное средневековье, причин не крестить ребёнка не найдено, но впечатлений мешок.
автор Аноним • 25 августа 2012
Ответ дляАноним
Я буду крёстной.
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним

Если ві ко всему єтому относитесь с таким сарказмом, и игнорируете установленные ’правила’, то зачем вы вообще будете крёстной? Справитесь ли с этой миссией? Дадите ли нужное духовное воспитание ребёнку?
Вы должны сказать о своём положении священнику, а он уже сделает выводы можно вам крестить или нет.
автор Аноним • 25 августа 2012
Ответ дляАноним
Моя беда лишь в том, что в университете я не прогуливала пары религиознавства и одна из моих специальностей это зарубежная литература, которая включает в себя и мифы народов мира. Вот по сему и отношения к таким правилам именно такое. Это правило необоснаванное и как минимум глупое. Что касается духовного воспитания моей крестницы, то не переживайте, её будущая крёстная регулярно помогает онко больным детям, малоимущим, и в планы моей семьи входит усыновление ребёнка, так что пример из меня не самый плохой. И я думаю, что для Бога всевидящего наши поступки, мысли и действия важнее чем месячные в день крещения.
Аноним• 25 августа 2012
Ответ дляАноним
Я так понимаю, что духовное воспитание от слова ’душа’ происходит. Какая связь между отрицанием спорных церковных канонов (’спорных’, потому что сами православные священники не имеют единого мнения по этому поводу) и душевной готовностью крёстной стать примером для ребёнка, помочь его воспитать в любви к Господу и его заповедям?
Это мне напоминает как историю одного священника как бабушка на исповеди, рассказывая о ссоре с родственницей по поводу раздела имущества, говорит: ’Я то её простила, но вот Бог ей ни за что не простит!’
А то, что Автор относится с сарказмом к ’установленным правилам’ - вина никого иного, как священнослужителей (у них Вы советуете найти Автору истину), что дают прайс на проведение таинства, этим самым заставляя людей относится к нему не как к таинству, а как к предоставлению услуг. Как же можно найти истину у того, кто сам грешит?
Ещё вспомнила одно высказывание священника о том, что в аду будет ровно столько же священнослужителей, сколько и воров, алкоголиков, продажных политиков и т.п.
Аноним• 20 сентября 2012
Особисто я на хрестинах своєї дитини не була,так як не пройшло 40днів,була в дворі церкви.А поповоду присутності жінки в храмі під час цих днів то МОЖНА ,правда не можна прикладатися до Святинь, я просто стою зразу біла входу на службі.