Я-ваш шанс• 25 июня 2016

Зачем ставить консервацию вверх дном?

Что это даёт?
В частности интересует варенье.
irysjka• 25 июня 2016
Чтобы посмотреть, хорошо ли закатана крышка, не протекает ли

Добротная• 25 июня 2016
и еще что бы от горячей жидкости затянуло крышку еще больше
поваренок• 25 июня 2016
Не знаю. Никогда не переворачиваю. Если что, консервирую очень много - по 150-200 банок за сезон.
virtuon• 25 июня 2016
Ответ дляповаренок
кто же это всё съедает неужели в семье 10 человек
ИзЮмрудная• 25 июня 2016
Я так понимаю, что для того, чтобы не сорвало крышку. В банке ведь горячее содержимое, оно, согласно законам физики, расширяется, стало быть, может вырвать крышку.
Я не знаю, правильно это или нет. Но я так считаю.
irinagimish• 25 июня 2016
я лично ставлю чтобы убедиться не протекает ли где нибудь.и говорят что меньше потом взрываются.
Ду да ду да ду• 25 июня 2016
А я в прошлом году экспериментировала. Половину банок переворачивала и укрывала, половину - нет, просто стояли на столе и не укрывала. Результат одинаковый - все целое.
Омлетик• 25 июня 2016
Не буду переворачивать в этом году и хочу поэкспериментировать заливку не заливать через край. Много банок выбросила этой зимой из-за крышек, покрытие на них некачественное, под действием маринада, думаю, что портится.
Лапка• 25 июня 2016
Переворачиваю только то, что заливается кипящим сиропом/рассолом без стерилизации.