После шести ни-ни• 30 июня 2016

как кинуть риелтеров при покупке / продаже недвиги? и общие вопросы еще...

5 лет назад, риелтеры, пользуясь тем, что в том селе они были родичами продавцов и тем, что перед этим нас предыдущие покупатели кинули, а нам с малыми детьми уже некуда было деваться, требовали с нас $1300, которые пришлось нам занимать к тому же...
короче воспользовались нашим тяжелым положением и незнанием дела
вдобавок на нас нагрели руки перед этим еще при продаже, то вообще капец...
понятно, что счас от слова "риелтер" меня просто колотит!
хочется взять большую палку и ...

вообщем счас, порылась в инете и вопросы такие:
1) как взять телефон продавца ? прямо через плечо риелтера перескакивать ? и говорить "дайте" ?
2) вроде бы, если без риелтера, то продавцы сразу очень медлительными становятся и ниче не хотят собирать
3) если задаток дам, что мне взамен ? мне ж они свои документы не дадут. А риелтеры ведь у них доки забирают, чтоб с десятка покупателей не стали брать десятками задатки
4) проверить квартиру на что нужно ? заплатить нотариусу, чтоб посмотрел предварительно?
5) как потребовать выписки с квартиры до сделки ? им же все лень ж-пу поднять ...
6) ну и потом, если риелтер аки реп´ях, припрется на сделку, и станет руками махать и препятствовать сделке, что делать?

спасибо
Пуки-куки• 30 июня 2016
Ответ дляБезникаЯ
ну хотя бы оценку квартры и с жека справку об оплате коммуналки. Или это они тоже не должны? или с сельрады справки это кто должен делать по вашему?
конечно, должны - и оценку сделать и с жека справку по форме 3 и показать квитанции об оплате коммунальных - а как по-другому?

РозаЛюксен• 30 июня 2016
1. Вам показали квартиру. Приходите по этому адресу в другой день или в другое время. Есть только одно - народ считает риелтора гарантией безпроблемной продажи. Не все продавцы будут готовы работать без риелтора.
2. Если человек хочет продать квартиру, то медлить он не будет. Ему наплевать через кого продавать.
3. Попросите хозяев показать все док-ты на квартиру, как вариант сфотографируйте на телефон. Нормальный продавец никогда не даст постороннему человеку оригиналы документов. И неважно риелтор он или нет.
4. Найдите сразу своего нотариуса, у кого будете сделку оформлять. Перед покупкой все обговорите. Задаток через нотариуса. Есть такое негласное правило, кто платит, того и нотариус.
5. Сразу обговаривайте с покупателем, что на момент сделки все должны быть выписаны (по-моему это ф.3 из жека), все долги по ком. услугам оплачены. Так все требуют, в том числе и риелторы.
6. Если на сделке появится риелтор, то можете по доброй воле заплатить сколько посчитаете нужным. Но откуда он знает у какого нотариуса вы оформляетесь.
БезникаЯ• 30 июня 2016
http://blogs.lb.ua/andrii_ianitskyi/318135_nayti_v... изучайте
Госпожа Белладонна• 30 июня 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
так они разве согласятся на небольшой ? требуют 3-5%
Не требуют-а предлагают..нет ищите сами..а так вы хотите и рыбку....
БезникаЯ• 30 июня 2016
Ответ дляПуки-куки
выше просто писали
’2) а что они должны собирать? справки? ну кому это надо?’ я так поняла, тот автор эту миссию хочет возложить на покупателя ну или риэлтора. Тогда пусть прод и платит риэтору за то что бегает вместо нее, но обычно ведь хотят услуги риэлтора повесить на покупателя
Пуки-куки• 30 июня 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
требуют, так как очень маленький процент порядочных риелторов - в основном, хапуги и наглые - перепечатывают чужие объявления, представляются хозяевами, обманывают по стоимости, снижают стоимость и т.д. - просто дикий рынок!!!!!!!!
Пуки-куки• 30 июня 2016
Ответ дляБезникаЯ
выше просто писали
ну так это такой человек попался...все знают, что чтобы продать нужно собрать несколько документов - почему должен за это платить покупатель, если документы принадлежат продавцу?
просто бред - вот такая у нас дикая страна - во всем мире платят продавцы, то есть те, кто заказывают услугу продажи квартиры....

Госпожа Белладонна• 30 июня 2016
Ответ дляПуки-куки
Ну так есть агенства нормальные..а частники они такие..ах да и в агентстве легко торг идет на %
БезникаЯ• 30 июня 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
так прикол в том, что 90% все объяв - это риэлторы, часто даже сами продавцы не знают, что его квартира продается через этого риэлтора.
Пуки-куки• 30 июня 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
прекрасно знаю, какой там торг - при мне покупатель торговался - не уступили и покупатель ушел - как вы думаете, в этом случае продавец выиграл от сотрудничества с риелтором?
Госпожа Белладонна• 30 июня 2016
Ответ дляБезникаЯ
Бывает и такое...Но если через агенсттво
БезникаЯ• 30 июня 2016
Ответ дляПуки-куки
не, я не спорю, если я хочу купить квартру через риэлтора, он сам выбирает, предлагает, проверяет это одно, да, я ему плачу оговоренный %.

Но если я сама нашла объявление, а прод работает через посрденика, то при чем тут я? Я не заказывала такую песню, с какого перепуга платить должна?
Госпожа Белладонна• 30 июня 2016
Ответ дляПуки-куки
Нам лично в агентстве подвинулись в проценте...
Пуки-куки• 30 июня 2016
Ответ дляБезникаЯ

ну вот - а нас всех ставят в такие рамки, что мы обязаны заплатить вместо продавцов
автор После шести ни-ни • 30 июня 2016
Ответ дляБезникаЯ
где забиваете? Эта выписка 20 грн стоит https://kap.minjust.gov.ua/
о, спасибо !
не знала
автор После шести ни-ни • 30 июня 2016
Ответ дляРозаЛюксен
спасибо, а не знаете ли как проверить, не числится ли за квартирой кто-то, кто сидит к примеру
автор После шести ни-ни • 30 июня 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
я просто не понимаю как решить проблему, чтоб продавец не собирал с десяти покупателей задатки, а потом не скрылся
БезникаЯ• 30 июня 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
даже при наличии риэлтора эту проблем не решить. Кроме случаев когда документы на квартиру находтся у риэлтора (эксклюзивное сотрудничество - как то так называется)

Вон даже кредит могут взять на квартиру, взяв залог.
Новопоштинская• 30 июня 2016
Ответ дляБывает и такое
может не у всех так, но по пунткам 3 и 5 у меня было не так ( я покупатель). 3 - риелтор забирала доки на квартиру у продавца, и задаток можно оформлять где угодно, он не обязателньо оформляется нотариально 5- продавец должен выписатся до продажи своей квартиры, иначе зачем покупать квартиру с прописанными товарищами?
С какого перепугу я бы отдавала кому то доки на квартиру? И я не подписывала ни с одним агентством контракт, мою квартиру показывало сразу несколько агентств.