ДлинноНожка• 01 июля 2016
Помогите разобраться, Выплаты по беременности ФОП
Девочки, голова идет кругом, у меня ФОП 2я группа, работаю в Киеве, плачу единый, но прописана и ФОП оформлен в др городе. Там сказали, мама спрашивала, что выплаты по беременности мне не положены, тк рада наша не приняла закон на 2016 год, а девочки говорят, что отменили договор соц страхования, но выплаты есть. В первую беременность мне работники соцстраха, где прописана, тоже самое сказали, в итоге я не получила положенной помощи в 4000 грн, в итоге им уже не доверяю. Куда идти? В фонд временной утраты трудоспособности в Киеве? Может кто-то оформлял подобное в 2016?
Луноходик_Ик• 01 июля 2016
в прошлом году оформляла в УСЗН (собес),выплатили в размере минимальной ЗП,как в этом году не знаю(
ЕСВ вы же платили за себя,мне кажется должны выплатить что-то
Та никада в жизни• 01 июля 2016
Пару дней назад пришел мне журнал (бухгалтерский) с консультацией по вашему вопросу .
Короче если вы фоп и платите налоги вам должны выплатить по месту учета вашего ФОП (куда вы платите налог)
ДлинноНожка
• 01 июля 2016
Спасибо, это я уже вроде поняла, что выплатят. Но какие доки нужны? В женской консультации спрашиваю обычный больничный или еще какой то?
Я оформляла в этом году, тоже ФОП 2 группа. В декрет я вышла 10 мая. В собес предоставила платежки и копии ЕСВ за 5 мес 2016 года (январь - май), справку ОК5 из пенсионного, две справки из налоговой об отсутствии задолженности и еще о том, что я плачу ЕСВ в повному обсязі. Еще нужно заполнить заяву-розрахунок в трех экземплярах, тоже предоставить в собес. В банке открыть счет 2604 юрлица для перечисления на него выплаты.
Мне выплатили 5739,60 грн (вроде).
По необходимым документам вы еще проконсультируйтесь в вашем собесе. Они могут не все еще знать, так как это новшество в законодательстве, но пусть потрудятся.
Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Мне выплатили 5739,60 грн (вроде).
Забыла написать, что в ЖК вы берете только больничный, оформленный на ФОП. И не слушайте то, что врачи вам говорят о выплатах. Лично моя совсем не компетентна в этом вопросе и говорила, что все ФОПы приравниваются к безработным, то есть могут получить максимум 1378 грн (минималку). Но это не так.
ДлинноНожка
• 01 июля 2016
Вы вышли в декрет, а когда срок у вас?
Еще же не родили? Но больничный выплатили уже?