Бабочки в моём животе• 01 июля 2016

Должны ли морально страдать из за появления еще одного ребенка другие дети

Вы - семья с двумя разнополыми детьми. Имеете средний по местности доход. Детки вроде бы не обижены, в выходные детский центр, кружки - доп. образование (английский), бассейн. Выезды на море - уже с напрягом (собираем, ездим через лето). Квартира своя - двушка, но маленькая, особенно детская.
Вот и возникает два вопроса:
Первый - готовы ли Вы при такой жизни при большом желании завести еще одного ребенка? (старшим деткам придется немного урезать платный досуг (на уровне отказа от доп.кружков-бассейна или выходные развлекаловки). А ребеночка хочется и мне и мужу, но боимся...
Второй - как бы Вы поступали - обеспечивали детей всем выше описанным или урезали траты на их доп.образование и досуг в пользу малыша. Ведь урезать одних в пользу других - не есть хорошо. И квартирный вопрос. Квартиру купить с таким доходом нереально. А третьего в маленькую детскую - на голове будут друг у друга, что называется.
А в будущем же и высшее образование, еще больше трат, выучить всех нужно. Не будут ли дети обижаться?
Маруська Му• 01 июля 2016
3 дітей - це розкіш, в таких умовах в жодному разі, тільки при збільшенні доходів, діти не повинні страждати від появи інших дітей.

Тень льва• 01 июля 2016
мозги висохли мабуть???
Разведка Маша• 01 июля 2016
у мене все набагато краще, чим описано у вас і я про другого навіть не думаю, не те що про третього. бо розумію, що частину портібно буде забрати і у першого і у себе, так як я деяктй час працювати не зможу, а моя спеціальність пропусків не любить взагалі
Разведка Маша• 01 июля 2016
Ответ дляТень льва
мозги висохли мабуть???
так зараз понабігають і розкажуть як класно навіть з трьома в однокімнатній
Тамбовский мел• 01 июля 2016
Я бы не решилась на 3 ребенка. У нас трешка, у детей разнополых разные комнаты, если третий ребенок, то кто-то из старших будет страдать из-за подселения к нему.
Но решать только ВАм!
Алина84• 01 июля 2016
а детям сколько? они хотят братика/сестричку?
МисисПропер• 01 июля 2016
Ответ дляРазведка Маша
+
учитывая то, что у нас сейчас творится с зарплатами, оплатами и т.д. тоже не решаемся на второго. питание, одежда, игрушки, памперсы. Позже добавится сад\школа\институт....
Намакушка• 01 июля 2016
Я на второго не могу решиться. У нас большая двушка, но я себе слабо это представляю. А тут трое!..
Урезать кружки, бассейн..? Если я не могу себе позволить лишние 500 грн в мес потратить на бассейн ребенку, о каком третьем вообще может идти речь?
Лично для меня в такой ситуации ответ - нет, нет и нет.
Разведка Маша• 01 июля 2016
Ответ дляМисисПропер
+
в мене вже мала школьниця, тільки в школу зібрати чого варте, а ще і самим пожити хочеться, бо молоді

автор Бабочки в моём животе • 01 июля 2016
Ответ дляТень льва
мозги висохли мабуть???
А без яда можно?
МисисПропер• 01 июля 2016
Ответ дляРазведка Маша
а лекарства? если, не дай Б, в семье кто то заболел. Пусть и банальной простудой.. жуть.
КучМала• 01 июля 2016
а я бы родила, если хотят двое у них все получится и на всё хватит сил и денег
Ответ дляАлина84
Детям 7 и 5. Хотят на уровне как и все дети. Но не они же решают в этом вопросе, правда?
Просто боюсь, что время уйдет и буду потом очень жалеть....
Бойцовская• 01 июля 2016
Главное,чтобы Вы помимо финансовой стороны,могли еще и физически достаточно времени уделять всем детям.Если Вам это легко,почему нет?
Хитрушка-чекушка• 01 июля 2016
Как мама 3-х - не советую, в данных условиях, нет однозначно! 2-ка с 3-мя это будет кошмар, и чем старше дети будут становиться, тем меньше всем места будет. Не верю я в ’тесноте да не в обиде’.
Или улучшайте доход, или не стоит о третьем думать.
МисисПропер• 01 июля 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
А без яда можно?
вот скажите - Вам просто скучно стало? детвора выросла, уже не потискаешь как годовасик, уси-пуси игнорируются?

Вы сами понимаете что для третьего нужно будет каждого в чем то ограничить. Зачем тогда третий?
Если б была комната + если б Вы могли не задумываясь оплатить старшим бассейн, а младшему памперсы тогда да. А когда вопрос стоит об ограничении остальных в чем то... считаю это не правильным.
МисисПропер• 01 июля 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка

вот, адекватная мама =)
Бойцовская• 01 июля 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
Ошибаетесь,у Вас семья и должно быть полное согласие всех членов семьи,Вы же не собираетесь скинуть заботы с младшим ребенком на старших,в первую очередь у детей нужно спросить готовы ли они к переменам в семье.
МисисПропер• 01 июля 2016
Ответ дляБойцовская
ну если старших готовы ограничить то потом могут вполне себе и младшего скинуть

Алина84• 01 июля 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
ну тут такое дело. Мой сын насмотрелся на младших сестричек-братиков своих друзей, есть младшие двоюродные. И вот периодически после совместного досуга он чуть ли не слезно просил ’только нам не надо ребеночка’. В 4-6 лет был так категорически против.

Конечно, решать не ему. И конечно аборт бы не делала, случись беременность. Но т.к. ребенку/детям все же придется и потесниться и от чего-то отказаться (помимо части внимания мамы), то планировать не стала.
Фрося_Бурлакова• 01 июля 2016
У меня трое. 2 детские. Были маленькие в одной стали все вместе, вторая игровая была
Сейчас маленькая для девочки младшей, большая - 2 пацана м. Бассейн у нас в спортшколе. Троим выходит дешевле, чем двоим. Девочка и на акробатика ходит еще, там тоже оплата 50%. С сентября младшие идут в художку- 50%. Английский курсы на второго ребенка минус 10%, на третьего минус 15%. Получается терпимо. Французским старший занимается -250 грн урок у классного преподавателя. Младшие подрастают тоже туда же пойдут. Младшая в школу пошла в первый класс в этом году - взнос у меня не приняли . Ни копейки. Хотя школа специализированная.
По медобслуживпнию. Анализы или исследования на 3х детей бесплатные или 50%. Врачи символически. Обычно по записи даю за троих 50-100 грн.
Развлекаловки да, каждому по полной. Велики, рипстики, ролики у каждого желающего.
Одежду-обувь закпзываю сама на инсайтах. Мне выгодно. Закащываю много, многое младшим практически неношенное переходит. Многое продаю.
Самое сложное для меня это состыковать время каждого и каждого отвезти-забрать. Пллучила права, хочу машину купить и будет мне счастье и тут
Ответ дляБойцовская
Ох. Вам же сказали, что дети хотят. А решать потянем или нет, это родители должны!
Ответ дляФрося_Бурлакова
Молодцы вы!
Прикуси Язык• 01 июля 2016
Зачем Вы такой вопрос вынесли сюда? Вы же хотите ещё ребенка вместе с мужем, вот и есть ответ! Вашей любви хватит на всех. А жизнь переменчива, всё может изменится как в лучшую, так и в худшую сторону. А развлекаловки...так вообще не понимаю их смысла в регулярности, зачем растить потребителей инфантилов, которые будут думать, что все им должны и в жизни смысл и радость только в развлечениях. Но это мой мнение.
Божий одуванчик• 01 июля 2016
я знаю семью ,где в 3-х комнатной хрущовке живут родители с 5 детьми .Причем 1 спальня ,1 детская (там трех ярусные кровати) и 1 гостиная .Они верующие .А может у них уже 6 детей -не помню .И ничего -живут .Ходят в муз.школу -бесплатно .Бассейн у них при школе .Выбирают кружки -которые недорогие ( или бесплатные).Но это в Киеве.
И работает только папа .В сад дети не ходят-сидят с мамой до школы .
Так что каждый выбирает свою жизнь .
Прикуси Язык• 01 июля 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы молодцы с мужем!
ТыЧиНеТЫ• 01 июля 2016
Пусть ваш муж перед тем как очень хотеть третьего ребенка улучшит жилищные условия. Вы что, из своего скворечника рукавичку слепить хотите? Вот жеж народ... Гол как сокол, а размножаться охота
Фрося_Бурлакова• 01 июля 2016
Ответ дляПрикуси Язык
Вы молодцы с мужем!
спасибо. На самом деле, дети требуют не столько денег, сколько времени, участия и сопереживания. Я не могу отдаться детям на 100%. Если бы это было бы так, результаты у детей были бы еще лучше. Может, из-за того, что нашим детям многое (в масштабах средней семьи) доступно, они не понимают ценности этого и у них отсутствует стремление к знаниям, к бОльшему. Это для меня очень обидно. Так что совсем не деньги сделают человека. Хотя они многое и упрощают.
Не гавкаю- но охраняю• 01 июля 2016
Я удивляюсь, как Вы в двушке на второго ребенка решились, а Вы еще и про третьего думаете У нас жилищные условия значительно лучше, но я все равно сомневаюсь, стоит ли рожать второго ребенка, ведь тогда придется делить любовь, время и внимание на двоих. И чем люди думают, на что надеяться? Или Вы собираетесь выехать за счет льгот многодетным?
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А что значит, как решились в двушке? Все просто: комната у нас, комната у детей, в чем сложность то? Нам сейчас комфортно...
А как люди в однушке живут и есть ребенок? Или Вы хотите сказать, что если однокомнатная, так им вообще нельзя детей иметь? Вы хоть понимаете, что ТАК у нас живут среднии слои населения?!