maysya• 05 июля 2016

Спираль во время ГВ, мнения ваше и врачей

Вопрос: кто ставил или узнавал по поводу возможности поставить спираль после родов, если прошло месяца 3-4? Я не имею в виду спирали гормональные, типа Мирены.
Во времена СССР практиковалась установка спирали после родов. Если спирали, которые можно устанавливать после родов через 10 мин (Мультилоад), только не очень они в продаже есть...
В поликлинике сказали, что спираль пока кормишь ставить нельзя, типа матка маленькая. Но есть же и спирали под разные размеры маток...
Поделитесь опытом, или мнениями, которые вам говорили врачи.
Люблю Поумничать• 05 июля 2016
Моя врач кроме мирены ничего и не предлагала, поставила ее при ГВ.

Лень гуглить• 05 июля 2016
Мнение врача - Мирена это лечебная спираль, не все с ней так гладко, как в рекламных материалах пишут. Во время ГВ оптимальное предохранение это презерватив.
Куколка-мяуколка• 05 июля 2016
поставила обычную через 4 мес. после родов.была возможность-месячные пошли в первый же цикл.простояла 5 лет.
Булку Дай• 05 июля 2016
Мне предлагали Джайдес, можно ставить через 6 недель после родов
автор maysya • 06 июля 2016
Ага... значит не все так плохо:))))
Ставят таки... И это не может не радовать:)
автор maysya • 25 июля 2016
Итого. Спираль ставят. Советуют Мирену, не смотря на то, что она гормональная, а дите на ГВ. Вроде оч мало гормонов просачивается в молоко и не вредит дитю.
Так что хоть и удовольствие не дешевое.. но оно того стоит, чтоб спокойно докормить ребетенка и всегда есть возможность запланировать следующего.