Волшебная палочка• 07 июля 2016
Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((
Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.
Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.
это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
как же так?
Любавишна• 07 июля 2016
Ответ дляЖерица ночи
Тоже нетипично - вы в принципе родили, потому что так надо. ’не люблю маленький детей’ - несвойствено женщинам в норме
Ну, я с Вами не согласна. Родители делятся на две категории: те, которые любят малышей. И те, кто любит детей постарше. Многим больше нравится общаться с детьми, когда с ними уже можно общаться. Кому-то наоборот, ближе малыши.
Это не значит, что ты не любишь маленького ребенка. Просто ищешь пути, как бы им поменьше заниматься)). Ну, признайтесь, далеко не все любят сидеть с малышами. И ничего ненормального в этом нет.
Несвойственно по-разному любить своих детей. Или вообще их не любить. А для бытовых задач всегда можно найти помощь. Ведь проблема автора - не в ней, а в том, что она устала. Сняла бы часть усталости, и мир бы вернулся на свои места.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Вот странно. Если здесь поднимаются темы о взрослых детях, то всегда и все говорят одно и то же: пуповина, пуповина, отрежьте пуповину. Дети должны жить отдельно. То есть вот любят-любят детей, а потом ррраз - им 18 лет, и пе рестают любить. Ну то есть любят на расстоянии - и им норм. То не могли надышаться этим запахом, не могли на говориться и наиграться нацеловать его щечки - и вот проходит лет 10 - и куда все пропадает? Почему больше не хочется видеть каждую минуту, говорить, гулять? Почему достаточно разговоров по скайпу и телефону? Вот если муж уходит - это трагедия, а дети уезжают на отдельное жилье или дае в другую страну учится - это все нормально переносится, терпимо. Значит, таки у большинства уходит этот самый материнский инстинкт? Ну так что такого страшного произошло в ситуации автора? Просто лет на 5 раньше, чем происходит с другими, у кого дети с 15 лет поступают в лицей или техникум в другой город или страну и живут отдельно.
а занраницей это норма и все выростают успеными людьми. там никто не живет с родителями до пенсии и все учатся в других городах. да ,вот так раз - и отрезали пуповину. и государство с психологами считает, что это правильно. там детям иногородним большие скидки на учебу и проживание
Любавишна• 07 июля 2016
Ответ для90x60x90
А что делать с детьми которые похожи на бывшего мужа как 2 капли воды и по внешности и по характреру,но бывшый оказался скатиной редкостной.Даже после развода с меня соки уже 10 лет пьет.Довел до онкологии и психушки?Я ненавижу от него детей.Ничего не могу с этим поделать.Мне нехочется с ними гулять,кормить их и т.д.Психолог тут бессилен.
оставьте их с папой
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляВесотехник
многие сами себе врут когда говорят о чувствах которых нет ( как было? старшей было 7 лет когда родилась вторая дочка, у меня второй брак и мужу она не родная получается (старшая дочка) и вот именно поэтому тогда я где то даже пыталась уделять внимания больше старшей - что бы не было ревности. Ну не всегда получалось конечно, малая на руках, кушать приготовить надо, потом за старшей в школу сбегать, уроки поделать, погулять, самой покушать а то руки не доходили как обычно себя накормить :)
меня как то тоже посещали такие мысли что я старшую люблю меньше чем младшую дочку, было такое. Я даже думала что не умею любить детей правильно как мама )) может потому что в детстве тоже была не целованная в попу дочка - а потом где то посмотрю новости что ребенка сбили\убили\выбросили\изнасиловали Господи прости от таких мыслей ((( маааамочки я как подумаю что не дай Бог что то может случится с дочками, меня аж в жар кидает (((( повышается давление и я долго не могу успокоится.
Я их люблю и боюсь потерять это явно и точно, это материнский инстинкт. У вас все нормально.
Вот такой пример банальный вы когда с мужем встречались наверняка ж был период конфетно-букетного романа, и поцелуи, вино, рестораны, бабочки в животе ну ведь было же правда?)) А сейчас спустя годы вы испытываете те же чувства? те же эмоции у вас при его присутствии? Это конечно разная любовь абсолютно - но что в этом есть.
У меня есть мамина подруга так вот её дочке уже 26 лет!! а она до сих пор звонит ей на работу и спрашивает: доця а ты супик поела в обед? а как ты там? ой а как же я в село поеду, как ты тут без меня? (((
вот в этом случае перебор конкретный как по мне :)
То что вы испытываете - испытывает наверное каждая вторая - третья мама. Любите ее сейчас не так много времени еще потом ей 14-15 и старше вы её дома не застанете: то подруги, потом парни, дискотеки, универ, брак и дети. А пока еще маленькая любите её, и дружите это наверное в вашем случае даже лучше чем любовь - будьте хорошими подругами!!!
глупы Вы)
это не перебор, а любовь родидельская и любовь детей
мне 31 и мать тоже звонит по 2-3 раза в день, и я ей. И муж своей маме звонит
зато мы знаем, что наши родители нас любят и в любви вырастили, а не по принципу ’наот*бись’ (сыта, обута, одета - че надо?)
я знаю, что всегда приду на помощь и досмотрю их, потому что они отдали всю свою любовь и заботу мне. И продолжают отдавать
а то как почитаешь - одни конфликты: мамы, свекрови, дети ...
живете как соседи, потому и не нормально для вас забота
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ дляЯ натуралка
не у всех. но чем больше разница между детьми, тем выше вероятность
Не соглашусь )))
Старшему 19 лет, а маленькому 3 года
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляЖерица ночи
Воот! и мне было 10, когда появилась младшая сестра - и все, с той поры я стала никому не интересна, разве что в плане ’развесь пеленки’ да ’погуляй с коляской’
значит, вы его не хотели. потому что моя все это делает с удовольствием и даже гордостью
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
слушайте, вот значит вам вообще нельзя такие темы читать
я уверена ,что не разлюбила и стараемся для нее сейчас также, вот отправили в дорогой лагерь, а себе новой одежды не купим.
просто когда появляется второй конечно времени особенно пока грудной намного меньше и сил на чувства тоже. я надеюсь ,что он старше станет и все выровняется. кстати, братика рна выпросила просто страшно вытребывала
Это вы просто устали.
Это пройдёт
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляФрекен бок
у вас явные проблемы с родителями, вы несчастный человек. Из вас так и прет какая-то немотивированная ненависть к тем, кто пытается разобраться в своих чувствах и выплескивает их анонимно на просторы тырнета.
у меня как раз все хорошо, ниже пост почитайте))
а таких больных как автор и ее коллег - жаль и лучше бы вобще не рожали, или на одном остановились
а то множатся, а любить не научились
разве что мужиков только
а то множатся, а любить не научились
разве что мужиков только
Партизанка• 07 июля 2016
Ответ дляФокус-Покус
Нет, это ненормально. Даже не буду комментировать. Мне от вас противно стало. Извините, если обидела.
Вот случится у человека в душе такое, что никому не расскажешь в глаза, придёт сюда, хоть анонимно душу излить, бо понимает, что что-то не так. Так нет же
Обязательно найдётся кто-то святой, чтобы плюнуть в человека
А ведь жизнь может быть непредсказуема и, возможно, вам тоже поддержка потребуется когда-нибудь.
Ленивица-красавица• 07 июля 2016
Девчонки, страшно читать о нелюбви к собственным детям! Как так можно? Дети которые не получают достаточно любви от своих родителей потом всю жизнь страдают от этого. Девочки выскакивают замуж за первого встречного или пускаются во все тяжкие. Дети чувствуют когда их не любят.
Для справки: моей дочке скоро 13 лет. Иногда и прибить ее готова, иногда и выводит из душевного равновесия, бывает и ругаемся. Но она моя бесконечно любимая доченька, она моя гордость, моя душа и мое счастье. И она об этом знает.
Весотехник• 07 июля 2016
Ответ дляволосатое стекло
глупы Вы)
для кого это ’для вас’? это я о вашей ’фразе живете как соседи, потому и не нормально для вас забота’ а по поводу маминой подруги - я вижу и знаю о чем говорю, девушка не может личную жизнь устроить потому что под гипер опекой и любовью мамы, она до сих пор не может оторваться от её юбки - потому что мама не дает оторваться понимаете о чем я?
волосатое стекло• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
так там и старые родители на доживают с детьми, ага
и не досматривают
вот раз и сдали в пансионат
вот так раз и отрезали
и государство с психологами им помогают
это как раз о вас ;)
и не досматривают
вот раз и сдали в пансионат
вот так раз и отрезали
и государство с психологами им помогают
это как раз о вас ;)
Фокус-Покус• 07 июля 2016
Ответ дляИМХОля
Противно читать ваш пост!!!! У автора просто огорченья большая разница в возрасте между детками, в том и причина. А еще у старшей девочки все хорошо, здоровье тоже, и потому нет чувства тревожности за нее и заботы. Вроде как взрослая.
Ага, в 11 лет взрослая))
Уточка• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
есть такой момент. но в то же время нет ревности у старшей.
погодки живут в вечной борьбе за мамино внимание и вечно ссоры у них и драки
а так старшая 10 лет в любви всеобщей росла а теперь младший так же
она ведь его сильно любит
Это от личности детей и от поведения родителей зависит.
У меня 2 года разница между детьми. Ревности у старшего тоже нет.
Бывает, что ссорятся и дерутся - но это они между собой выясняют отношения, не из-за ревности. И скучают друг за другом.
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ длякотопёс
Какая тема!!а я думала ,что я плохая или что то со мной.У меня дочери 19,младшей 3,ругаюсь,не помогает ничем,гулять с малой даже не хочет...дома ничего почти не делает...а меня это раздражает,я кричу,переходим на оскорбления...потом жалею, прошу прощения...но реально ловлю себя на мысли,что старшая когда на учебе или где гуляет,то мне проще...проще наверное психологически...понимаю -что это не нормально!!!переубеждаю себя.Ведь у нее в 19 лет своя жизнь,свои друзья,закончила второй курс института...но опять же..блин..помочь же можно!!!Короче замкнутый круг. НО НУЖНО ЛЮБИТЬ ВСЕХ СВОИХ ДЕТОК!!!ОНИ ХОРОШИЕ!!
1000%
)))
У меня тоже второй курс закончил и тоже 19
Правда у меня мальчик )
Ваша старшая учится в родном городе? (В смысле с вами живёт или в другой город поступила?)
Я наверное просто отношусь иначе к некоторым моментам, поэтому меня не раздражает взрослая жизнь сына и радует забота о младшем ))
Чего и Вам желаю!
)))
Правда у меня мальчик )
Чего и Вам желаю!
Жерица ночи• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Здрасьте! я ее выпрашивала можно сказать) И делала все с удовольствием и гордостью - раньше в куклы играли, а тут живая лялька появилась, вообще круто! И сейчас отношения супер с сестрой. Не нужно валить все в кучу - отношения с младшей сестрой и с родителями. Я теперь поняла, что вы считаете, старшая вам должна, за то что вы ей родили братика, и даже если в данный момент ей не хочется делать - это в вашей голове не укладывается - как же, она ведь сама хотела!
Я такая боевая• 07 июля 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
шутите???????????????????
Не шутит. У меня мама меня ненавидела, била, морально унижала, позорила перед друзьями и парнями. Младшей отдавала/отдает все. Вечно смеялись с меня, я страшная мол и замуж не выйду, уже 6 год брака, замечательная малышка у нас, достаток отличный, так они завидуют деньгам, вечно высказывают за них. Свела общение на нет. Младшая в 27 лет не с кем не встречалась, не замужем, мама ей внушает, что она королева....
Фокус-Покус• 07 июля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
про що ви пишите !? різниця в віці дітей не показник так відноситись до дитини старшої ... в мене в дітей 10 років різниця і вони мої самі -самі , і навіть не було думки, що то велика,а то ще манюнький ...
автор поділила дітей , тому що знайшла забавку якому 1,2 , а старшу відсунула чим подалі - пройдений матеріал ...
’ПЗДЦ ТОВАРИЩИ ’
Про это я даже и не захотела писать. Хотя между моими как раз тоже 10 с половиной лет разница
Улучшанский-Ухудшанский• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
а она в свою очередь уверена захочет двоих.
я также была одна и хотела брата или сестру очень
а моя мама из семьи где было 4, и поэтому КАЖДЫЙ из них родил только по одному!
Да, она просит !
волосатое стекло• 07 июля 2016
короче, мамаши-глупехи, одумайтесь
старость не за горами
и нечего потом рыдьма-рыдать, что дочь/сын ездить не будет, нафиг надо будете и все сама, все сама
что дали, то и получайте
если автор не решит свою проблему (именно свою в себе), то ничего хорошего ее не ждет
дочка старшая отдалиться
младший залюбленный выпорхнет и болт забьет на мамку, ибо эгоистом вырастет
а как дочке будет к 35-40, мать решит типа ’ой, дочечка... я ж тебя так любила, так переживала .. Как же так, что ты не хочешь со мной возиться?! Ты должна’
вот и пойдет веселье
а дочь, хоть и отдалилась и воротит уже от лицемерия мамкиного, но супчик или там лекарства заносить будет
да будет стараться улизнуть побыстрее, в пол уха выслушивая очередную ересь о ее житье
мамка будет младшенького ждать, и расплываться с сопельках от его визита раз за 5 месяцев. Но там счастье уж совсем недолгим будет...
И это еще в добавок, что Вы уже вдовой будете .... Любимый муж уйдет раньше Вас. Так что ’померли в один день’ - это не твой случай, Автор
и в результате то, на что надеялась и хотела - старшую сбагрить поскорее и с маладшеньким сюсюкаться разобьется об волны родительского идиотизма и недалекости
и останешься ты, Автор, мамкой ниодного ребенка
ведь так не бывает, что такие лицемерия и поступки проходят бесследно и без оттдачи от жизни
Так что лечись! Ищи хорошего психотерапевта! Взращивай в себе любовь к дочери, дели свое внимание и время! Включи мозги! И верни ребенку детство!
Она не ’помощница’ и не ’самостоятельная! она твой ребенок, твоя дочь, которой нужна мать! любящая мать!
ПС. а тем, кто тут ядом брызгал в мой адрес... накапайте его в баночку, я потом заберу. Хотя брызгаете, потому что не лады в семье, сами не научились любовь дарить, а кучей детей обзавелись. И не жалеете, что психику портите своей же кровинке.
Очень благодарна своим родителям и свекрам, за то, что они такие хорошие и любящие у нас.
А не нынешние профурсетки от брака... Родить родила - а там дальше как-то само вырастет ...
ужас
старость не за горами
что дали, то и получайте
дочка старшая отдалиться
вот и пойдет веселье
ужас
Отполированный Артем• 07 июля 2016
Ответ дляПартизанка
Здесь принято добивать ногами, это просто мы с вами все никак не привыкнем.
У каждого человека бывают психологические кризисы, абсолютно каждого порой посещают те или иные мысли, которые кажутся нам неправильными , но отогнать их не так просто.
Уси-пуськи• 07 июля 2016
Автор--только зашла на сайт и увидела в вашей теме свою фразу))
да--это я писала-что едет учиться в Варшаву и я уже не дождусь))серьезно))я устала))
при том--что у нас прекрасная семья--дети засюсюканные дедушками бабушками,дочь с айфоном третий год,у нее все по первому зову,она модель с 8 лет(начинала с агенства Карин),командир класса все 9 лет школы,по заграница Парижам Берлинам Турциям Тунисам Израилям с 4 лет----и ее все не устраивает)))
вот пусть едет и попробует--как оно--без мамы папы дедушек бабушек)))
ну вы меня уже засудили по полной за эти слова))
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляДимчикЛюбимчик
А какие у вас отношения с мужем? как часто он говорит вам о том, что любит? Вы довольны вашими отношениями?
всегда говорит и отношения очень хорошие
хотя как вы сами понимаете, от недостатка внимания ЕМУ лично он страдает больше всех
вернее не страдает, а ощущает его отсутствие
АфродитаПетровна• 07 июля 2016
Ответ дляВоздух в банке
В 11 лет она еще ребенок, а вот в 15-16 она реально начнет вас напрягать. Так что любите ее сейчас, тем более она девочка ...
Поддерживаю!!!!!
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
а мне тоже неприятно! У меня мама так отстранилась от меня, как раз в мои 10-11. Может у вас послеродовая..это очень хреново. Жаль вашу дочку, она еще совсем ребёнок!!(( не используйте её и не манипулируйте помощь с младенцем и тд ...это лицемерие!!! А врать, что скучаете это высшая степень психосадизма!! Не верю, что опекали всё это время искренне! Свою совесть скорей лечили и комплексы!! не поленитесь, сходите к психологу и врать перестаньте ребёнку!!!
вы сами больная видно
если в нормальной семье с нормальным папой единственный ребенок кого еще любить как не его всем?
Чебурастик• 07 июля 2016
Ответ дляволосатое стекло
короче, мамаши-глупехи, одумайтесь
старость не за горами
что дали, то и получайте
дочка старшая отдалиться
вот и пойдет веселье
ужас
старость не за горами
что дали, то и получайте
дочка старшая отдалиться
вот и пойдет веселье
ужас

Гордая_птичка• 07 июля 2016
Тему не читала,
У меня так же сыновья 10,5 и 1,8
К младшему тянет, а старший уже как бы и не нужен. Гоню эти мысли.
У меня так же сыновья 10,5 и 1,8
Выручалка• 07 июля 2016
Вы просто устали, нормальная замотанная мама! Никуда они не улетучиваются, просто второй малыш без Вас реально обходится не может, а старший ребенок может но тоже требует к себе внимания. Вам бы поспать, отдохнуть ОДНОЙ! и все встало бы на свои места