Ластоноша• 10 июля 2016

Поделитесь рецептом вкусной кабачковой икры

хочу проверенный рецепт...чтоб было реально вкусно...
У кого такое было• 10 июля 2016
Мой любимый рецепт, закрываем уже 3-й сезон. 4 кг кабачков, 0,5 кг лука, пол стакана чеснока, стакан сахара, 2 столовые ложки с горкой соли, чайная ложка паприки. 0,5 литра томатной пасты, 0,5 литра подсолнечного масла. Все загружаем в кастрюлю , режем не мелко. Тушим. 2,5 часа. С открытой крышкой. Перед концом готовки добавить уксусчуть меньше 0,5 стакана. Блендером все взбить. И можно закрывать. Вкуснятина

Женщинас• 10 июля 2016
Почти тоже самое только лука в два раза больше и предварительно жарим.
Паприку можно заменить черным перцем, если не любите острое.

Режем на кубики порядка 1-2 см ребро, через три часа ’поправляем’ консистенцию топталкой для картошки и закатываем.
РозаФиалковна• 10 июля 2016
А стерилизовать?
Бабахнет же.
Рву и мечу• 10 июля 2016
моя любимая икра,но ее кушать не закрывая
кабачки 1кг
лук 2шт
морковь 2шт
томат паста 2ст.л
майонез 2ст.л
сахар 2ч.л.
соль 1ч.л без горки
лук и кубачок порезать кубиками, морковь натереть - все в мультю на 1,5-2ч потом взбить блендером
Trink• 10 июля 2016
у меня есть рецепт, я долго искала такой, чтобы была похожа на ту советскую)) сейчас поищу ссылку, чтобы не писать, закрываю уже три года
Женщинас• 10 июля 2016
Ответ дляРозаФиалковна
А стерилизовать?
Бабахнет же.
В смысле?
Банки предварительно стерилизуем - да, а вот сама икра после трех часов варки уже куда стерильней чем после полчаса в стерилизаторе.
***
Не ну если блендер, то наверное есть смысл еще полчаса проварить.
кенгуруша• 10 июля 2016
Ответ дляTrink
Ждем ))

Я однажды закатала и все банки взорвались. После того больше не делала. Хочу снова попробовать)
У кого такое было• 10 июля 2016
Ответ дляРозаФиалковна
А стерилизовать?
Бабахнет же.
Банки стерилизованные. Закрываем горячим. Не стерилизовать , ни разу не бахнуло
У кого такое было• 10 июля 2016
Ответ дляTrink
У меня получается именно вкус как у советской икры

кенгуруша• 10 июля 2016
Ответ дляУ кого такое было
А переворачивать?
NataStr• 10 июля 2016
Вот по этому рецепту: http://www.povarenok.ru/recipes/show/67899/ делаем уже четвертый год - как советская - очень вкусная!!!
Единственное, уменьшила количество: соли - беру 1,5ст.л., раст.масла - беру 225мл., и вместо лимонного сока можно взять 2 ст.л. уксуса.Еще - второй раз варим не час, а полтора - будет самое то
Сделайте - не пожалеете. Удачи!!!
Я люблю транзисторы• 10 июля 2016
http://forum.say7.info/topic57740.html - только что закрыла в первый раз , довольна как слон, очень вкусно, хотя поначалу смущало присутствие там майонеза.
У кого такое было• 10 июля 2016
Ответ длякенгуруша
А переворачивать?
Да. Не укутывать
Trink• 10 июля 2016
короче ссылку не нашла, пишу
5 кг кабачков
1,5 кг моркови
1 кг лука
1,5 ст раст масла
5 ст ложек томат пасты
3 ст л соли
1 ст л сахара

лук нарезать, морковь натереть на терку - обжарить
кабачки нарезать кубиками - обжарить
соединить, добавить специи - тушить 2-2,5часа
перемолоть на блендере, протушить еще 10 минут
а чтобы наверняка ничего не взорвалось - я добавляю еще в конце лимон кислоту (но она и так не плохо стоит у меня и без лимонки, правда в кладовке)
раскладываю горячей - в горячие банки, переворачиваю и укутываю, чтобы медленно остывала

ням-ням, закрываю по 30--40 банок - за зиму все съедаем
Trink• 10 июля 2016
конечно кабачки очистить от коры, семечки удалить - я это не писала
Trink• 10 июля 2016
коры
Папина дочка• 10 июля 2016
Ответ дляУ кого такое было
ого с открытой крышкой, так брызгает мама дарагая, я сеткой накрываю
кенгуруша• 10 июля 2016
Ответ дляTrink
короче ссылку не нашла, пишу
5 кг кабачков
1,5 кг моркови
1 кг лука
1,5 ст раст масла
5 ст ложек томат пасты
3 ст л соли
1 ст л сахара

кабачки нарезать кубиками - обжарить

Взвешивать уже очищеные овощи?
автор Ластоноша • 10 июля 2016
девочки, спасибо вам большое за рецепты, завтра займусь я этим делом

Женщинас• 10 июля 2016
Ответ длякенгуруша
Взвешивать уже очищеные овощи?
Не обязательно, можно и неочищенные.
Учитывая, что обычно варится от 8л, точности на глаз достаточно.
дЫнька• 10 июля 2016
Послушаю
Trink• 10 июля 2016
Ответ длякенгуруша
Взвешивать уже очищеные овощи?
я взвешиваю неочищенные