Я такое• 10 июля 2016
Черничное варенье
Девочки, нет времени искать рецепт, поделитесь проверенным. Какое там соотношение с сахаром?
Я уже и наморозила и с сахаром перетерла. Сегодня муж принес еще 4 кг, сказал варенье сварить..
Спасибо!
Анонимчик• 10 июля 2016
я думаю если сделаете 1/1 не прогадаете. можно меньше ссахара. НО советую добавить немного лимонной кислоты, тк черника не сильно кислая.
Вкаблучках• 10 июля 2016
Я на глаз всегда засыпаю, сок пустило- переварила. Пробую, если мало, добавляю еще.
Ответ дляАнонимчик
Зачем тогда один к одному. Я кладу на вкус и кг сахара у меня примерно на полтора а то и два кг ягод. Зависит от кислоты - в смородину больше, в некислую ягоду меньше. Когда пробую и вкусно - больше не добавляю))
Я такое
• 10 июля 2016
Ответ дляВкаблучках
спасибо!
а сколько вы варите его? можно подробнее?
Я такое
• 10 июля 2016
Ответ дляInnag
спасибо!
а как вы его варите, можно поподробнее ))
Анонимчик• 10 июля 2016
Ответ дляInnag
ну это я по стандарту пишу - 1/1. я кладу немного меньше. Но в НЕ кислые ягоды доавляю лимонную кислоту.
просто если 1/1, то точно не пропадет(ну если соблюдена технология)
Я такое
• 10 июля 2016
Ответ дляМафиозная
А сушить не пробовали? Очень и очень вкусно зимой в чай добавлять)
не пробовала ,спасибо!
муж попросил именно варенья(( мне так неохота с ним мурожиться, но придется варить
напишите пожалуйста как его варить. Мою ягоды,засыпаю сахаром. Что дальше?
на кг ягод 300-400 гр сахара, после закипания уменьшая огонь, снимаю пенку, и варю 30 минут, проверяю - на блюдце пару капель варенья и каплю делю на 2 части, если дорожка между каплями не сбегается то готово. по банкам разливаю, отлично стоит в кладовке. чернику мелю без сахара, так как у меня электро мясорубка(самую мелкую решетку ставлю), добавляю сахар уже в перемолотую.
Я такое
• 10 июля 2016
Ответ дляЛЮБА
спасибо! побежала варить)
Я такое
• 10 июля 2016
Ответ дляЛЮБА
целая ягода не пошла. не вкусно получается.
рецепт прост- засыпать сахаром, пару часов стоит, пускает сок, проварили, выключили, дали остыть. опять варим, уже до готовности, проверять писала выше. на кг ягод-300-400 гр сахара.
у меня столько времени нет((( мне надо сегодня сварить. Так целую не варить? Сначала сблендерить?
Гладковыбритый шишун• 11 июля 2016
Варенье ’пятиминутка’ варится из таких нежных ягод, можно и малину и клюкву и другие, смысл в том, чтобы сохранить витамины. Я вчера засыпала сахаром на глаз, но похоже что меньше чем 1:1, плеснула грамм 50 воды из чайника, размешала ягоды с сахаром и начала греть на небольшом огне, размешивала чтоб не начал гореть сахар. На глазах просто ягоды начинают сок отдавать. Варила минут наверное пятнадцать от начала варки, ну может 20, залила кипящим в подготовленные банки, закатала, всё, готово. Всегда так варю, стоит в теплой кладовке.