Я такое• 10 июля 2016

Черничное варенье

Девочки, нет времени искать рецепт, поделитесь проверенным. Какое там соотношение с сахаром?
Я уже и наморозила и с сахаром перетерла. Сегодня муж принес еще 4 кг, сказал варенье сварить..
Спасибо!
Анонимчик• 10 июля 2016
я думаю если сделаете 1/1 не прогадаете. можно меньше ссахара. НО советую добавить немного лимонной кислоты, тк черника не сильно кислая.
Вкаблучках• 10 июля 2016
Я на глаз всегда засыпаю, сок пустило- переварила. Пробую, если мало, добавляю еще.
Innag• 10 июля 2016
Ответ дляАнонимчик
Зачем тогда один к одному. Я кладу на вкус и кг сахара у меня примерно на полтора а то и два кг ягод. Зависит от кислоты - в смородину больше, в некислую ягоду меньше. Когда пробую и вкусно - больше не добавляю))
автор Я такое • 10 июля 2016
Ответ дляВкаблучках
спасибо!
а сколько вы варите его? можно подробнее?
автор Я такое • 10 июля 2016
Ответ дляInnag
спасибо!
а как вы его варите, можно поподробнее ))
Анонимчик• 10 июля 2016
Ответ дляInnag
ну это я по стандарту пишу - 1/1. я кладу немного меньше. Но в НЕ кислые ягоды доавляю лимонную кислоту.
просто если 1/1, то точно не пропадет(ну если соблюдена технология)
Мафиозная• 10 июля 2016
А сушить не пробовали? Очень и очень вкусно зимой в чай добавлять)
автор Я такое • 10 июля 2016
Ответ дляМафиозная
не пробовала ,спасибо!
муж попросил именно варенья(( мне так неохота с ним мурожиться, но придется варить
напишите пожалуйста как его варить. Мою ягоды,засыпаю сахаром. Что дальше?
ЛЮБА• 10 июля 2016
на кг ягод 300-400 гр сахара, после закипания уменьшая огонь, снимаю пенку, и варю 30 минут, проверяю - на блюдце пару капель варенья и каплю делю на 2 части, если дорожка между каплями не сбегается то готово. по банкам разливаю, отлично стоит в кладовке. чернику мелю без сахара, так как у меня электро мясорубка(самую мелкую решетку ставлю), добавляю сахар уже в перемолотую.
автор Я такое • 10 июля 2016
Ответ дляЛЮБА
спасибо! побежала варить)
ЛЮБА• 10 июля 2016
целая ягода не пошла. не вкусно получается.
рецепт прост- засыпать сахаром, пару часов стоит, пускает сок, проварили, выключили, дали остыть. опять варим, уже до готовности, проверять писала выше. на кг ягод-300-400 гр сахара.
автор Я такое • 10 июля 2016
Ответ дляЛЮБА
у меня столько времени нет((( мне надо сегодня сварить. Так целую не варить? Сначала сблендерить?
ЛЮБА• 10 июля 2016
Ответ дляЯ такое
ну сок раньше чем через пару часов не появится. можете половину измельчить, половину целую, добавить сахар, все перемешать и варить.
Гладковыбритый шишун• 11 июля 2016
Варенье ’пятиминутка’ варится из таких нежных ягод, можно и малину и клюкву и другие, смысл в том, чтобы сохранить витамины. Я вчера засыпала сахаром на глаз, но похоже что меньше чем 1:1, плеснула грамм 50 воды из чайника, размешала ягоды с сахаром и начала греть на небольшом огне, размешивала чтоб не начал гореть сахар. На глазах просто ягоды начинают сок отдавать. Варила минут наверное пятнадцать от начала варки, ну может 20, залила кипящим в подготовленные банки, закатала, всё, готово. Всегда так варю, стоит в теплой кладовке.