Голубая устрица• 13 июля 2016

Карманные деньги подростку - сколько?

Девочки,сколько денег в неделю вы даете своим подросткам в возрасте 14-15 лет? на что тратят в основном? как вы научили ребенка распоряжаться личными финансами?
Nastya P12• 13 июля 2016
Моей пока 9 лет) Переходит в 4 класс..Интересно на будущее.. Пока 10-20 грн. в школу на булочку, водичку..А вы сколько даете?

Тётя Хрюша• 13 июля 2016
Моя в 14 лет совершенно не умеет тратить деньги.
У нее они есть всегда, но она их никогда не тратит, не умеет.
Потом обычно. когда много накопит отдает мне или покупает мне подарки на все праздники. Ну еще пару лет назад такой расклад меня устраивал ( потому что у нее и так было есть все, что она желает) , а сейчас я как-то напряглась - понимаю, что она должна уметь тратить деньги на себя.
Вот планирую ей каждую неделю, кроме денег на проезд/булочк давыть еще 60-80 грн. в неделю именно на ее расходы ( кино, блеск для губ и т.д)
советский цирк• 13 июля 2016
50 грн даю каждое утро
лучевая терапия• 13 июля 2016
200грн в неделю даю. За расходами не слежу. Дочь учится в центре, мы живем в спальном районе. В основном вожу и привожу ее на машине, но иногда она передвигается сама, тратит на проезд. Может купить себе мороженое, иногда зайти в кафешку с друзьями.
У нее есть юниоровская карта, иногда она копит деньги на этой карте, иногда ею рассчитывается - я в привате вижу движение денег.
Телефон пополняю ей отдельно. Если собирается гулять или в кино, то даю отдельно гривен 100.
Дочке 15 лет
Мюллерная• 13 июля 2016
Моей пока только 11. Открыла ей карту Юниора в Приватбанке. Два раза в месяц ей поступают деньги с моей карты по 150 грн. И еще бабушки дедушки, и крестные на ДР кидают ей туда деньги . Практически не тратит, жалко. Если бы давала наличными уже бы ничего не было, а так она очень бережно к ним относится. В магазине набрала кучу вещей, пошла в примерочную, там померяла, на ценники посмотрела, выбрала из 8 вещей 5. из них 2 пары шорт, а когда дошли до кассы, взяла только одни шорты и две майки, еще от двух вещей отказалась, сказала ’зачем мне две пары почти одинаковых шорт, я лучше деньги отложу на что то другое’
Нашли в капусте• 13 июля 2016
Моей 16 лет
Даю 100 грн в неделю.
Но она получает стипендию с колледжа - 300 грн в месяц. Тратит на косметику, кино.
Любит копить, откладывать на что то ( у меня научилась)

Я давала бы гривен 200 в неделю, если бы могла. Но пока так, как есть.
п.с. она иногда подрабатывает промоутером, чтобы меня не беспокоить просьбами на что то.
живем вдвоем с ней.
автор Голубая устрица • 13 июля 2016
Ответ дляNastya P12
300 гривен, при этом не хватает ни на что, точнее хватает только на кофе и пирожные с легкостью может спустить все за пару дней и ходить с несчастным видом ((
лучевая терапия• 13 июля 2016
Ответ дляГолубая устрица
300грн в день? Хочу быть вашей дочкой)))
автор Голубая устрица • 13 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
в неделю, но потенциал у нас большой, сколько денег ни дай, спустит все, потому и заинтересовала средняя температура по больнице, у нас в окружении у всех дети либо намного младше, либо 16+, но это уже совершенно другие траты и немного другие потребности

лучевая терапия• 13 июля 2016
Ответ дляГолубая устрица
она, если спускает деньги, вы потом даете на проезд, мороженое? Я не давала. Спустила - сиди и жди в школе пока я приеду, раз даже на маршрутку нет оставила. Быстро научилась. Сейчас еще сама себе что-то покупает. Вот недавно наушники купила, то чехол на телефон.
Леди_Мэри• 13 июля 2016
Как только стукнуло 14 - прекратила давать. Уже заработать может.
Не хочет работать - какие карманные деньги?
Взрослый мальчик.
Но я требею не только себе зарабатывать, но и нам на чисто символические подарки тоже заработать.
Сейчас ему 17. 1,5-2 тысчи зарабатывает в месяц. Но, теперь я его готовлю, что надо больше зарабатывать, потому что через год пойдет как миленький на сьемную квартиру.
Единственное, что ему будет оплачиваться - это учеба и дорогая одежда.
Мне нужен мужик в доме, а не маменькин сыночек.
Как с дочкой поступлю, еще е знаю. До ее 14-летия еще почти 9 лет. Принцыпы экономики могут поменяться.
Nastya P12• 13 июля 2016
Ответ дляЛеди_Мэри
Взрослый мальчик.
Ну может оно и так..А где ж он в 14 лет зарабатывал?
Я к слову, пошла работать официанткой в 17 лет, ушла от родителей к бабушке..Папа прокурор был..Так он мне говорит - ты сколько зарабатываешь 600 грн.?(образно) - я тебе буду давать эти деньги только не позорь нашу семью..Я не ушла, всем на зло продолжила работать и позорить семью)) Хотя не считаю абсолютно никакую работу позорной..
Волли• 13 июля 2016
Ответ дляНашли в капусте
Моей 16 лет
Даю 100 грн в неделю.

живем вдвоем с ней.
Вы обе умнички!
Парасюха• 13 июля 2016
Ответ дляЛеди_Мэри
Взрослый мальчик.
А где зарабатывает, в летнее время- понятно, а в период учебы?
Леди_Мэри• 13 июля 2016
Ответ дляNastya P12
Раздача листовок, раздача газет.
Нашли в капусте• 13 июля 2016
кстати реально тяжело подростку 15-16-17 лет найти нормальную подработку.
Из того, где работала моя дочка - это в Красном маркете у входа эти розыграши-зазывания.... в туалет она бегала! чтобы успеть за 5 минут, куда то где-то.... после этого она сказала, что раздавать листовки у метро это просто лафа.... мне как маме тяжело это переваривать ... в 18 лет будет полегче найти нормальную работу с достойной оплатой, а не копейки за издевательства ((
Леди_Мэри• 13 июля 2016
Ответ дляПарасюха
А что все дни так учится не покладая рук? Вот со школы пришел и как сел за книжки, так и не встает только на покушать и отвлекается.
Мой оговаривал, что он на учебе. Газеты раздавал с 18 до 21. Листовки обычно 2 часа в день. И то это не каждый день.
Но, вот самой пришлось понапрягать знакомых и знакомых-знакомых, когда первую работу нашли. А теперь он уже и без меня работодателей находит.
soffi-z• 13 июля 2016
моей 15 даем 50грн день сюда входит проезд и покушать но она экономит(то йогурт из дома возьмет то банан) раз в неделю то книгу покупает. то что то для себя. Не транжира , все разумно я рада.
Слабый пол• 13 июля 2016
сейчас летом даю по 10-15 грн,если просит,но не каждый день, объясняю почему не могу дать больше. Когда школа даю 20 грн ,каждый день,на проезд и питание. Экономить тоже научили,уже 3500 грн наэкономил))) Хочет купить приставку.

лучевая терапия• 13 июля 2016
Ответ дляЛеди_Мэри
моя дочь так и учится - практически целый день. Она в лицее, уроки до 15:40, потом репетитор (английский, немецкий или физика), раньше был спорт (волейбол), сейчас уже не успевает, поэтому бросили. Вечером домашка. Выходные очень часто уходят на олимпиады или подготовки к ним и в воскресенье у нас тоже репетитор английского.
В таком возрасте надо учиться, а не фигней страдать тыкая прохожим листовки. Я сама начала рано зарабатывать и это плохо отразилось на моем образовании. Я даже ВУЗ бросила из-за работы.
Меня не звали• 13 июля 2016
столько, сколько ему нужно.
Меня не звали• 13 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
У нас аналогично. Поэтому не знаю, когда у людей успевают дети работать. А главное зачем?