Я такая боевая• 16 июля 2016
Как жить дальше?
Моему сыну 12 лет, поймала его сегодня на воровсте, взял деньги с моего кошелька, говорит хотел купить мороженное , а сдачу положить обратно. А у меня всё рухнуло, это конец моему доверию, любьви , я теперь каждый раз обнимая его буду об этом думать. Ведь взрослый же уже, ни в чем ему не отказываю, если бы попросил конечно бы дала, а ведь не попросил- сам взял.
Патриоточка• 16 июля 2016
Ответ длякотопёс
пока он маленький он должен спрашивать разрешения можно ли взять деньги! И карманные деньги тоже надо заслужить, за хорошие оценки, поведение, помощь по дому. Иначе не будет знать ценность деньгам. У меня етстве и мысли не было взять у мамы 5 копеек, это самое страшное для меня всегда было. Видела как мама тяжело работает и как тяжело денежки зарабатывать. Воровать из кошелка и взять колбасу из холодильника-это разные вещи
А почему ребенок ’должен заслужить’ карманные деньги? Еще и за оценки, поведение... А за помощь по дому это вообще для меня нонсенс. Рыночные отношения в доме??? Когда Ваш муж выносит мусор, Вы ему доплачиваете? - думаю вряд ли. Так почему ребенок должен за деньги помогать У СЕБЯ В ДОМЕ!
Я понимаю, что я иду в разрез с общественными методами ’денежных’ отношений с детьми, но у меня в доме каждый из детей имеет свои обязанности в доме. И платить им за помощь и хорошие оценки - считаю утопией. И наказывать ’деньгами’ детей считаю неправильным.
Думаю правильно было бы больше ОБЪЯСНЯТЬ ребенку, почему ТАК, а не иначе, почему я сейчас тебе могу дать такую сумму, а не больше. И непременно рассказывать, что сегодня ты взял у меня с кошелька - этим ты меня ужасно огорчил, но если ты в след раз возьмешь у кого-то, то люди за это попадают в тюрьму. Такие поступки наказуемы.
Orchid_White• 16 июля 2016
Вообще ничего страшного.
Практически все дети проходят этапы мелкого воровства, так же, как все дети врут.
Просто спокойно обсудить ситуации, без криков и нравоучений, не дай бог, и все.
Бабка_в_кедах• 16 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
т.е. вы все считаете, что бедный, затюканый ребенок 170 ростом так боится маму попросить дать ему денег на мороженко? т.е. я мама Монстр?!
дети боятся не размеров мамы, а размеров головной боли которую мамочка не заметив может устроить мозгоклюйством((...
скажите сыну, что вы просто потерялись и не знаете что вам думать(... попросите прощение за то, что вы видимо упустили что-то важное в отношениях раз он вам не доверяет и был вынужден пойти на такой поступок... и попросите его помочь вам - сказать что вы делаете не так... а лучше пусть он вам или напишет или на диктофон запишет - тогда вы не перебьете и сможете услышать все до конца...
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
Большое спасибо за совет! сегодня много разговаривали на тему доверия кажется есть сдвиг! надеюсь на лучшее!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляПатриоточка
Абсолютно согласна! Большое спасибо!
Бабка_в_кедах• 17 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
просто помните, что вы тоже ошибаетесь), не бойтесь признаться в этом себе и сыну), тем более он мужчина и вы уже вполне можете показать немножко свою слабость ему), доверившись тем самым ему как сильному и надежному плечу)) - доверие порождает ответственность)))
все у вас будет хорошо, если вы позволите себе и сыну быть просто самими собой) со всеми слабостями))
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ длямиссАрфография
А я не понимаю желания многих матерей выталкивать ’на воздух’ детей.
У меня 5-ро выросли, гуляли только когда сами хотели. А то вроде дома мешают...
а что лучше сидеть камнем целый день возле гаджетов?
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Все читать не буду - нет времени. Но, возможно, Вы действительно очень категоричная мать. Такое впечатление создается о Вас, уж простите. Прямо конец света случился, трагедия, ребенок поступил плохо, доверие утеряно навсегда
А покопаться в ситуации Вам не приходит в голову? А то, что в конце-концов, каждый может ошибиться? У Вас как-то все очень утрировано, как будто он не деньги на мороженое взял, а человека по голове стукнул из-за угла. Вы должны понять почему так случилось и показать Вашему сыну, что этот случай ни коим образом не повлиял на Ваше отношение к нему, и на степень доверия, так как он просто ошибся.

Вы предлагаете мне подождать пока он человека по голове стукнет из-за угла, а потом только принимать какие-либо меры?
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Оооо, рукалицо. Мама угомонитесь. Вы уже из сына сделали и преступника, и наркомана, и сволочь с подлецом, и всё настолько плохо, что можно сдавать в детдом. Угу, вы ему ещё расскажите, что милицию вызовете и в тюрьму посадите.
1) воровство - это взял чужое, может ваш сын просто не воспринимает ваш кошелёк как чужое, а думает, что это на всех, семейный бюджет. Просто объясните, что деньги общие, но нужно предупреждать, что берёт, поскольку вы рассчитываете в кошельке на определённую сумму.
2) вполне возможно, что он был уверен, что не дадите. Может вы ему уже вычитывали морали на тему как трудно зарабатывать деньги, а я тебе и так 20 грн даю, цени.
3) может действительно был спонтанный порыв, и ребёнок сейчас и сам не понимает, как ему это в голову пришло.
Поговорите с сыном без заламывания рук: Я ж тебе верила, я ж тебе доверяла, а тыыыыы ... подлец. как ты мог.
4) ну и таки да, в этом возрасте практически каждый ребёнок хоть раз, но тягал у мамы деньги из кошелька, и далеко не все стали преступниками.
Спасибо за совет! сегодня с утра , без эмоций поговорили, сказали друг другу , что любим , он сказал , что очень жалеет о случившемся, что такого больше не будет и я ему верю, это ж мой сынуля , всё будет хорошо!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
Триньдец. Правильно, чтоб воспитать в ребёнке ненависть и к бабушке, и к даче, которые у него теперь будут ассоциироваться с наказанием.
важно как этот вопрос преподнести, я начала разговор с того, что бабушке тяжело, нужна помощь- и о чудо ребёнок сам вызвался на помощь к бабушке!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Господи,Вы прямо мама эгоист! Может,девочке на подарок или себе на бритву (стесняется попросить на такое).
Поговорить - да,но не ругать.
Я сама брала у дяди на мороженное в детстве,потому как денег не было,не заметили,но это было 1 раз.
Поговорить - да,но не ругать.
у меня мальчик!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляЗвоночек
В классе 5м помню, что таскала деньги у родителей. В процессе поиска подарков нашла, где деньги лежат. Таскала немного, на киндеры и какую-то еще чушь (найденные запасы конфет перед НГ также опустошались по паре конфет за налет). Было и страшно что застукают и адреналинило что ’куплю’. Не помню, чтобы меня ругали. Не помню, чтобы подали вид что заметили. Но я переросла, наверное. При этом в отличии от других малолеток я не таскала жвачки у теток на базаре. Выросла нормальным человеком со здоровым осуждением воровства.
Почитала вас. Думаю, если бы меня начали ругать или выяснять ’зачем’, я бы замкнулась (я и сейчас не люблю разговоры ’по душам’). Если бы дали понять, что пропажа замечена, я бы поняла, что ’хватит’. Может так и было, а я не помню.
а если замолчать и само собой не рассосётся? если за безнаказанностью последуют дальнейшие поступки?
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляНамакушка
Моему сыну 10,5 лет, воспитываю одна. Начитавшись случае про воровство детей, провела со своим беседу, что если понадобится на что- то, то пусть скажет мне, и мы вместе решим, можем себе это позволить или нет, он знает, где лежат деньги, ни разу не взял, более того, пару раз находит деньги ( от 30 до 200), которые я оставляла где- то и забывала, всегда мне приносил отдавал, если нужно, спрашивает, можно ли взять. Если меня нет дома,,звонит и спрашивает, можно ли взять нужную вещь измоей полки/ сумки. Стройте с ребенком довериьельные отношения, взаимоуважение, еще не поздно. И то, что рост 170 - ни о чем не говорит, лет то ему всего 12.
Большое спасибо!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляНамакушка
А ваш ребенок знает, что может у вас попросить и получить адекватный ответ,безскандалов и упреков, почему дадите или нет? Я у мамы деньги не таскала, но меня так затуркали, что на шоколадку попросить боялась.
я всегда обясняю детям , не отмахиваюсь нельзя и всё!
Самохвалова• 17 июля 2016
Ответ дляНа морозе
Автор, я Вас прекрасно понимаю! С сыном нужно очень серьезно поговорить. Потому как, если решить, что 20 или 100 грн - не деньги и маленький мальчик это перерастет, то ’діла не буде’. Так нельзя! Есть факт воровства и дело не в сумме! Высокую мораль типа ’Я тебе доверяла, а ты...’ и прочее, думаю пропустит мимо ушей. Поэтому, если искать действенный способ, то только клин клином. А именно: у него есть ценные вещи, которые ему дороги? Планшет, мобильный и что-либо вроде этого? Поставьте его в известность, что с этого момента, Вы тоже имеете право просто так распоряжаться его вещами! Вот не хватает Вам денег на коммуналку или ’просто захотелось’ сумку понравившуюся, возьмете его мобилку и продадите, чтобы найти нужные деньги! Естественно, Вы ничего подобного делать не будете, но Ваш сын, по крайней мере, поймет, что такое не быть уверенным в родном человеке и в сохранности своих вещей!
Естественно, такое положение вещей - временная мера. Когда Вы увидите, что уже достаточно подобного прессинга, поставьте жирную точку в конфликте - поговорите еще раз по душам и договоритесь, что он не берет Ваши деньги, вещи, а Вы никогда не тронете его вещей! Я думаю на первый раз (и дай Бог последний) этого будет достаточно!
бедный ваш ребёнок. Вы точно рожали своё дитя? Это какой же мамой быть надо, чтобы по вашим словам зародить в ребёнке неуверенность в родном человеке. Ладно ребёнок - дитя неразумное, но у мамы ж мозги-то должны быть на месте.
Да ребёнок должен быть на 200% уверен в самых родных людях, что его всегда поймут и примут, даже если и накосячил где-то.
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляПрасковична
я иногда в очень редких случаях у мужа из кошелька могу небольшую сумму денег взять, когда он спит, а нужны мелкие и что я теперь воровка??
а почему не говорите, а если он заметит? что подумает? я считаю это неправильно. недоверие в семье начинается с малого
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляГрабля
Я вас очень понимаю автор,когда первый раз услышала как мой цветочек,моя куколка говорит маты, у меня был просто шок,сильное разочарование.А на счет вашего сына,практически все подростки так делают,это не означает что он станет плохим человеком,просто у него переходной возраст,просто так это спускать не надо ,но важно не перегнуть палку,как это сделать правильно лучше узнать у психолога.Когда захожу в тупик в воспитании,всегда обращаюсь к психологу,так как он специалист в этом деле.А советчицы вас сейчас просто обгадят.
Большое спасибо!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляБабушка мороз
Автор, у меня когда-то была такая ситуация. Только ребенку было лет 5-6-7.
Все вокруг кричали ’он вор’, ’он закончит тюрьмой’ и все такое.
Но вот я помню, как у меня тырили. И в школе, и вообще. Ну и я сама бывало, каюсь.
Любимое дело было прошманать карманы верхней одежды в шкафу родителей.
Обязательно то мелочь, то один раз целых 3 рубля нашли.
Ну и что? Это этап взросления. В своей жизни я не ворую и если даже мне дают больше сдачи всегда все верну. Ребенку моему уже 13, никогда ни в чем не был замечен.
Мало того, я общалась с психологом. Ее вердикт ’а нечего сумки, кошельки, деньги, драгоценности оставлять на видных общедоступных местах’. С одной стороны соблазн взять. С другой - если оно валяется в общей доступности, значит.....оно как бы и доступно, не представляет ценности и все такое
Поговорите. Скажите что вам неприятно и не нравится. Что это некультурно. И впредь не кидайте вещи где попало
Спасибо! уже сделала выводы, деньги с видных мест убрала
Самохвалова• 17 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
ну вот види те, всё не так страшно. И не нужно ребёнка пресовать, как тут некоторые рассказывают. Ребёнка нужно любить и доверять (не путать с баловать), и он ответит тем же.
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Автор,не парьтесь,я тоже у родителей в детстве деньги тягала,да и подруги тоже.
Сейчас мне 37,конечно же ничего такого не позволяю себе.сын тоже как-то у деда взял деньги из кошелька или кармана,где-то такой же возраст у него был как у вашего.деду аж поплохело,но попустило после того,как я с ребёнком провела беседу,а родителям тихонько сказала,что я в детстве тоже у них деньги тырила.они успокоились.
Сейчас сыну 17,такого не сделает,всегда отдаёт мне сдачу и лишних денег не попросит и уж тем более не возьмёт без спроса.
Это здорово!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляДиректриссимо
Я в этом возрасте тоже такое чудила,потом сильно извиняюсь перед мамой. С тех пор уже 20 лет не беру чужого и не вру в принципе,до абсурда. Мама со мной спокойно тогда поговорила,с пониманием и без истерик,погладила по голове и забыла,никогда не вспоминая больше об этом. За это я ей очень благодарна. Почему там поступала? Жили небогато,а тоже хотелось шоколадок,игрушек и всякой лабуды. Выросла я нормальным человеком,если что. Не сидела и наркотики никогда даже не видела)))
Спасибо!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляДиректриссимо
Кстати,родители хоть и догадывались,ни слова не сказали. Я не выдержала,совесть замучила,сама призналась.
хорошо когда есть совесть!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляКрошка Енот
поговорите с сыном о том, что думаете и чувствуете. поднимите вопрос и недоверии, о нехватке у него денег и т.п. обдумайте расходы, доходы -его и ваши, пути решения этих проблем и т.п. лично я считаю - главное говорить и говорить.. подчеркните о том, что вопрос не вденьгах, а в доверии, как это вас обидело и т.д. мне кажется лучше так..
а самим конечно взять под контроль, хотя бы временный все деньги в доме..
Большое спасибо!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляНа морозе
Большое спасибо за советы!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
Спасибо за добрые слова! Всего Вам наилучшего!
Я такая боевая
• 17 июля 2016
Ответ дляСамохвалова
да, вчера мне казалось всё намного страшнее! не зря говорят утро вечера мудренее!