Мама Карло• 27 июня 2013

За что я люблю украинский язык

Нетутешня• 27 июня 2013
Я и живу в Белоруссии и крови во мне нет украинской, но так люблю украинский язык - а песни как люблю, и когда говорят то тоже звучит как песня, уж очень мелодичный и красивый говор!!И Шевченко люблю! А Львов как люблю! Да и всю Украину - я по ней часто путешествовала!И Карпаты и Крым - красотаа!! А поля подсолнухов! Голубое небо и белые хатки - прямо захотела уже и ехати!!!!

Путающаяся• 27 июня 2013
Ответ дляmodnayasemya
А мне нравится и русский, и украинский языки) не понимаю, как можно не любить язык? не знать - это одно, а вот не любить... за что?)
полностью поддерживаю
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а я нікого не тикала
да ладно, за собою не заметно?
Шумелка Мышь• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
Ну? Так а я о чем? Это наш диалект)). Если Вы меня цитируете, я так понимаю, про отказ изучать украинский - это тоже ко мне? Так вы невнимательны- я писала, что украинский знаю, читаю свободно, говорю не особо затрудняясь. И дети изучают , в школьной программе- то он есть. Но думаем мы на русском. Родились бы вы в Донецке - тоже говорили бы по-русски
Вот.хорошо что вы понимаете,что это диалект.Но почитайте пост 123,почему-то некоторые признают диалект в русском языке,но категорически отрицают его в украинском и называют суржиком.А по поводу родилась в Донецке,так вы не правы.У меня есть подруга с Донецка,она говорит на украинском языке и её родители тоже, и никто их за это не убил.Так что это просто отговорки
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
а вы что, действительно думаете, что в Донецке люди в основной своей массе не говорят и не думают на украинском из страха быть убитыми?Ну не родной он нам, так уж исторически сложилось, примите это уже как данность
Ната Лия• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
это точно

украинская речь у нас редкость
в основном приезжие говорят на украинском
mamba:)• 27 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
В смысле? Вы хотите сказать, что говорить на украинском в Донецке опасно для жизни? Что за это могут убить? Без комментариев...
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
да ладно, за собою не заметно?
та чого ви так злі всі тут)
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)

Магиня• 27 июня 2013
а почему лучше ’сумував за мною’, чем ’скучал по мне’?

т.е. что, сумував где-то у меня за спиной ?

Когда-то давно учительница в школе, когда мы начали рассказывать, что ’скучали за школой’, объяснила, что если бы мы зашли за школу и там скучали - то это бы было правильное выражение. Так что нормальные люди скучают по кому-то или чему-то ))))

а в украинском ’сумував за мною’

неграмотность, блин...
а наш бывший мер говорил ’по-дебильному’ ))))
mamba:)• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
Да что ж вы со мной смайлами общаетесь, я же написала, что читаю свободно по-украински
irina1• 27 июня 2013
Магиня• 27 июня 2013
Автор, а почему Вы под анонимом затеяли эту тему?
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляМагиня
а того що хто вже впізнав мене той знає,а як зараз відкриюсь полиється ціла купа негативу в мій адрес)
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляНата Лия
это точно

украинская речь у нас редкость
у меня была одногруппница из Львовской области. Когда приехала - говорила ’виключно українською мовою’, но пожила тут у нас и с нами))), и стала говорить на русском (возможно, чтобы не выделяться), и замуж вышла за донецкого русскоязычного парня, так здесь с нами, москалями, и живет
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
чому ж смайликами зі всіма.не правда)))
Шумелка Мышь• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
В смысле,что вы написали что говорите на русском,потому что живёте в Донецке.Ваши слова’Родились бы вы в Донецке - тоже говорили бы по-русски’.Так вот некоторые родились в Донецке и говорят на украинском языке
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
в мене багато знайомих дівчат повиходило заміж на ігоземців і нічого живуть)
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а что, вам уже не впервой разжигать межнациональные распри на Советчице?

Магиня• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а зачем открывать тему, которая вызовет кучу негатива? наслаждаетесь?
Ната Лия• 27 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
везде есть ислючения:)
но в основном у нас говорят на русском
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляМагиня
а з чого ви звяли що я отримую задомолення від чогось...всі мої теми позитивні...
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
ні коли я коментую пости лиється негатив в мою сторону..чому незнаю)я добра людина нікому нічого поганого не зробила
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
знаете поговорку: ’что русскому хорошо, то немцу - смерть’? Это, наверное, про ваши темы, которые вам страшно уже открыто создавать, потому что знаете уже, во что это выльется
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
я нічого не скриваю)))) думайте що хочете)
mamba:)• 27 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
В моем окружении нет никого украиноговорящего. И я никогда не слышала в обиходе украинскую речь. Это редкое исключение, ваша подруга и ее семья, поверьте. В большинстве своем на Востоке Украины украинский язык понимают, читают на нем, но думаем и говорим мы по-русски, так уж исторически сложилось
lapushka25• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а чому не любите?ви напевно зі східної України?
А чому одразу східна Україна? Я, наприклад, народилась у Росії, школу і академію закінчувала в Донецькій області...але однаково люблю і російську, і українську, хоча рідна для мене все ж таки російська. Особисто моя думка...не люблять українську мову ті, хто її не знає.
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
действительно не понимаете, почему льется негатив? Такая святая простота? Лично у меня вы вызвали антипатию своим постом 21. Прочтите его еще раз, может, и поймете
автор Мама Карло • 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
нікого обідити я не хотіла..
Деловитая• 27 июня 2013
Я тільки приїхала с Херсонської області. Розмовляла тільки українською. Люди дуже позитивно сприймали, майже всі старались також підтримати розмову по українськи. Я рада. Не побачила агресії і негативу взагалі.