Мама Карло• 27 июня 2013
За что я люблю украинский язык

Нетутешня• 27 июня 2013
Я и живу в Белоруссии и крови во мне нет украинской, но так люблю украинский язык - а песни как люблю, и когда говорят то тоже звучит как песня, уж очень мелодичный и красивый говор!!И Шевченко люблю! А Львов как люблю! Да и всю Украину - я по ней часто путешествовала!И Карпаты и Крым - красотаа!! А поля подсолнухов! Голубое небо и белые хатки - прямо захотела уже и ехати!!!!
Путающаяся• 27 июня 2013
Ответ дляmodnayasemya
А мне нравится и русский, и украинский языки) не понимаю, как можно не любить язык? не знать - это одно, а вот не любить... за что?)
полностью поддерживаю
Шумелка Мышь• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
Ну? Так а я о чем? Это наш диалект)). Если Вы меня цитируете, я так понимаю, про отказ изучать украинский - это тоже ко мне? Так вы невнимательны- я писала, что украинский знаю, читаю свободно, говорю не особо затрудняясь. И дети изучают , в школьной программе- то он есть. Но думаем мы на русском. Родились бы вы в Донецке - тоже говорили бы по-русски
Вот.хорошо что вы понимаете,что это диалект.Но почитайте пост 123,почему-то некоторые признают диалект в русском языке,но категорически отрицают его в украинском и называют суржиком.А по поводу родилась в Донецке,так вы не правы.У меня есть подруга с Донецка,она говорит на украинском языке и её родители тоже, и никто их за это не убил.Так что это просто отговорки
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
а вы что, действительно думаете, что в Донецке люди в основной своей массе не говорят и не думают на украинском из страха быть убитыми?
Ну не родной он нам, так уж исторически сложилось, примите это уже как данность
Ответ дляПокращена
это точно
украинская речь у нас редкость
в основном приезжие говорят на украинском
украинская речь у нас редкость
Ответ дляШумелка Мышь
В смысле?
Вы хотите сказать, что говорить на украинском в Донецке опасно для жизни? Что за это могут убить?
Без комментариев...
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
да ладно, за собою не заметно?
та чого ви так злі всі тут)
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
В смысле?
Без комментариев...

Магиня• 27 июня 2013
а почему лучше ’сумував за мною’, чем ’скучал по мне’?
т.е. что, сумував где-то у меня за спиной ?
Когда-то давно учительница в школе, когда мы начали рассказывать, что ’скучали за школой’, объяснила, что если бы мы зашли за школу и там скучали - то это бы было правильное выражение. Так что нормальные люди скучают по кому-то или чему-то ))))
а в украинском ’сумував за мною’
неграмотность, блин...
а наш бывший мер говорил ’по-дебильному’ ))))
а в украинском ’сумував за мною’
неграмотность, блин...
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляМагиня
Автор, а почему Вы под анонимом затеяли эту тему?
а того що хто вже впізнав мене той знає,а як зараз відкриюсь полиється ціла купа негативу в мій адрес)
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляНата Лия
это точно
украинская речь у нас редкость
у меня была одногруппница из Львовской области. Когда приехала - говорила ’виключно українською мовою’, но пожила тут у нас и с нами))), и стала говорить на русском (возможно, чтобы не выделяться), и замуж вышла за донецкого русскоязычного парня, так здесь с нами, москалями, и живет
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
Да что ж вы со мной смайлами общаетесь, я же написала, что читаю свободно по-украински
чому ж смайликами зі всіма.не правда)))
Шумелка Мышь• 27 июня 2013
Ответ дляmamba:)
В смысле?
Без комментариев...
В смысле,что вы написали что говорите на русском,потому что живёте в Донецке.Ваши слова’Родились бы вы в Донецке - тоже говорили бы по-русски’.Так вот некоторые родились в Донецке и говорят на украинском языке
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
в мене багато знайомих дівчат повиходило заміж на ігоземців і нічого живуть)
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а что, вам уже не впервой разжигать межнациональные распри на Советчице?
Магиня• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а зачем открывать тему, которая вызовет кучу негатива? наслаждаетесь?
Ответ дляШумелка Мышь
везде есть ислючения:)
но в основном у нас говорят на русском
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляМагиня
а з чого ви звяли що я отримую задомолення від чогось...всі мої теми позитивні...
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
ні коли я коментую пости лиється негатив в мою сторону..чому незнаю)я добра людина нікому нічого поганого не зробила
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
знаете поговорку: ’что русскому хорошо, то немцу - смерть’? Это, наверное, про ваши темы, которые вам страшно уже открыто создавать, потому что знаете уже, во что это выльется
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
я нічого не скриваю)))) думайте що хочете)
Ответ дляШумелка Мышь
В моем окружении нет никого украиноговорящего. И я никогда не слышала в обиходе украинскую речь. Это редкое исключение, ваша подруга и ее семья, поверьте. В большинстве своем на Востоке Украины украинский язык понимают, читают на нем, но думаем и говорим мы по-русски, так уж исторически сложилось
lapushka25• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
а чому не любите?ви напевно зі східної України?
А чому одразу східна Україна? Я, наприклад, народилась у Росії, школу і академію закінчувала в Донецькій області...але однаково люблю і російську, і українську, хоча рідна для мене все ж таки російська. Особисто моя думка...не люблять українську мову ті, хто її не знає.
Покращена• 27 июня 2013
Ответ дляМама Карло
действительно не понимаете, почему льется негатив? Такая святая простота? Лично у меня вы вызвали антипатию своим постом 21. Прочтите его еще раз, может, и поймете
Мама Карло
• 27 июня 2013
Ответ дляПокращена
нікого обідити я не хотіла..
Деловитая• 27 июня 2013
Я тільки приїхала с Херсонської області. Розмовляла тільки українською. Люди дуже позитивно сприймали, майже всі старались також підтримати розмову по українськи. Я рада. Не побачила агресії і негативу взагалі.