Жена брата Админа• 17 июля 2016

У вас тоже так принято делать в день рождения ребенка. Неприятно удивлена.

Муж стал крестным сыну своего одноклассника.
И вот вчера поехал он к нему на День рождение - 1 год. Приготовили хороший подарок, по пути купил утку, по их просьбе для стола. Приехал, вручил ребенку подарок, родителям утку, наклонился, чтоб разуваться - поднимается, а перед ним стоит мама ребенка с большой коробкой в руках и говорит: " Чтобы пройти к именинному столу нужно положить в коробочку 500 грн для именинника, обязательный сбор. Ну и хи-хи хаха, такая у них традиция! Муж положил конечно, но стало очень не приятно. Позвонил мне потом ,рассказал, и сказал, что больше не будет к ним ездить. Только подарок для ребенка будет передавать.
Я с этой семьей не знакома, с мужем не ездила. Хотела уточнить : Это только я не в курсе, что есть такая традиция - ребенку на День рождения кроме подарков еще и налог с гостей в коробочку собирать?? Причем не хилый такой. Насколько я знаю, только на свадьбе такая традиция.
Губы рыбы• 17 июля 2016
Пусть ваш муж с другом переговорит - может как то разрулится по нормальному, думаю что у всех такой же как и у вас осадок
Мастер Пис• 17 июля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Ну кто ж знал, что у них такие традиции
Это не традиции, это жлобство.
Алгонавт• 17 июля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Музыкальный куб - ночник с разными развивалками со всех сторон, песни поет и сказки рассказывает и светится.
мало....

я дарила 1000 грн и музыкального щенка на 1 годик.
Секретница• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

А где грань мало или много???
Железобетон• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Фу,ненавижу жлобов((( Нам на годик родные баба и дед принесли 500 грн и все.. а,еще пару яблок и бананов. Вот и весь подарок. На рождение малыша вообще ничего не подарили, даже на выписку пришли с пустыми руками. Что ж вы с кумовьв хотите. Я бы к таким тоже больше не пошла. Мужу надо было сказать им,что с них за утку стоько-то. Ну типа попросили купить - купил,рассчитайтесь!
Мы праздновали годик в ресторане и приглашали гостей, так свекры (тоже ж родные баба с дедом) пришли просто поприсутствовать, посидеть и ребенку ничего не подарили и на словах поздравления не сказали даже (наверное посчитали, что маленькая еще?). А когда уходили, свекровь собирала все со стола и сказала: ’Торт заворачиваем!’ - наверное посчитала раз сын ее все оплачивал, то можно распоряжаться. К слову - на выписку в роддом не пришли вовсе, первый раз ребенка увидели в 2 месяца - мы приехали к ним в гости. Это при том, что мы совсем не ссоримся, разговариваем, но отношения не понятные. Муж говорит, что его родители внучку любят)
Светка-пипетка• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

Ну может Вам мало. А кому то - много
У кого такое было• 17 июля 2016
Я однажды попала в гости на крестины к своей бывшей сотруднице, лет 7 назад. Подарок подарила ,немного посидели из вежливости, собрались уходить и тут сюрприз- домой не отпускают, нужно купить розочку из букетика за 100гр., а лучше несколько, такой обычай у них в селе.
Пописанная парта• 17 июля 2016
Ответ дляНаверняка
Не знаю если честно)) Мы сами с Луганска. Первые кумовья со Львова. Вторые с Хмельницкой обл. Тут даже принято, что бы крестный ребенку на крестины золотой крестик дарил. Мы когда крестили об этом не знали и сами покупали крестики деткам, а потом нам еще и в день крестин кумовья по приносили. В любом случае я не считаю это правильным, поскольку сейчас такое время, что нужно сказать ’спасибо ’ за то, что вообще согласились окрестить.
Я из Киевской области, кумовья кто откуда -- и Донецк, и Хмельницкий, Ровно, много месных...покупать крестик кресным, да, все об этой традиции знают, но такой подарок все равно оговаривается и всегда спрашивается есть ли возможность подарить, если нет, то без обид...
но у нас все кумовья -- близкие друзья и родственники, материальной выгоды не ищем, главное чтобы о ребенке не забывал...
ну а автору не позавидуеш. Коробочка для сбора денег...нет слов, одни выражения
Чижик Пижик• 17 июля 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
И я не понимаю несколько пар
Мужа сестра брала 2 пары, а потом сидит с мужем своим и разговаривают, вот куча крестных а толку никакого, я и о***ела, сама никогда кумовьям даже не позвонит и не спросит как дела их....когда мне предложили взять вторую пару, чтобы не обидеть брата(брат троюродный мужа), я сказала - спасибо мне одной пары хватит, мне просто нужно было покрестить ребенка. За подарками не гоняюсь, сами купим, что ему нужно, а раз уж и подарят, никогда не осуждала , спасибо большое и ребенок довольный)
Согласна 100%
Сельское жлобство с двумяпарами
И автора 500грн
Железобетон• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

Моему ребенку крестные не дарили дорогих подарков - крестный подарил юбилейную серебренную монету Ощадбанка), а крестная - реглан, паровозик-пазл и набор детской посуды (чашка и блюдце). Денег не дарили.
Пффф 100%• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

Мало исходя из Вашего достатка? Вы же понимаете, что для кого-то и Ваши 1000 и щенок - копейки?
Накрыло-не отпускает• 17 июля 2016
У нас такого нет, но если б была такая ситуэйшен , то им бы пришлось обзавестись терминалом)) У мужа мало налички с собой обычно 2-3 сотни))
Мания-Величия• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
На годик от родных бабушки и дедушки?Что вы купите за 500грн? Пачку подгузников? Мало!
жесть.... а бабушка и дедушка миллионеры? они вам чем-то обязаны???
Мания-Величия• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Поверьте,это мало. Тем более,что за этот год они его ничем не баловали вообще. Сейчас 500 грн - это вообще не деньги. Тем более зная расходы на ребенка. Слава богу, у нас есть другие бабушка и дедушка, тетя и дядя и друзья
а вам родители только для того. чтобы подарки носить нужны? если у них вообще не будет средств, то и не пригласите???
Мания-Величия• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

а нам кума дарит на 100-200 грн. подарок... больше потратить она не может. и это нормально.
Алгонавт• 17 июля 2016
Ответ дляМания-Величия
согласна.
у меня 4-ро крестников....
и одна семя открыто ждет хорошего подарка.для них 500 грн это не подарок(((

порой очень зла из-за этих ожиданий и штучных традиций. другой раз своего ребенку что-то не куплю, но вынуждена откладывать деньги крестнику.
Дикая Роза• 17 июля 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
зачем давали деньги, нужно было развернуться и уйти
тоже так думаю, впервые о таком слышу!
Unmistakable• 17 июля 2016
Эмм, у мужа двое крестников и всегда дарим по мере своих достатков. Не понимаю этих понтов- купить крестникам дорогие подарки (помню,была тут такая тема), а потом самим месяц сосать палец, дыбы не быть жлобом в глазах родителей крестника. Никогда не ущемлю своих детей в угоду чужим. Но в принципе, о чем вообще речь. Разве крестных оценивают по стоимости подарка? А не их ли главная задача - быть духовными родителями детей, ходить сними в церковь, учить доброму и хорошему. Выбирая крестных исходили из из моральных качеств, отнюдь не финансовых.
Мания-Величия• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
согласна.
у меня 4-ро крестников....

для меня вообще все это странно читать... каждый дарит исходя из своих возможностей. Да. если крестный у нас был бы миллионер, то явно пластиковой посудке на ДР я была бы не рада(((( но вот если эту же посудку подарит небогатый крестный, то и на том Спасибо!
мой муж тоже крестил сына моей подруги..... дарит немного. я не готова ущемлять своих детей ради чужого.
Каравай-каравай• 17 июля 2016
Нам кеумовья (пришли кума и ее муж) подарили 200 грн неа годик и все,вторая ума принесла 2 альбома и карандаши.Мне не понять Ваших знакомых!
Мама Павлика• 17 июля 2016
автор, на месте вашего мужа я бы озвучила стоимость утки (которую просили привезти к столу, и я так думаю что за нее деньги никто не собирался отдавать) и добавила в коробочку недостающие к тятисотке деньги (с вычетом стоимости утки).
А вообще то это жэсть и жлобство со стороны кумовей.
Я своим крестницам дарю по финансам, если дорогой подарок - скидываемся вдвоем с кумом.
ТигрЛьвович• 17 июля 2016
У нас на крестины дарили и сыну и дочке(они погодки) - крестные золотой крестик он, цепочку она (кума), плюс кума крыжму красивую приносила. Когда спрашивали,что подарить, я сказала что например расчитывают на 200грн + я добавлю сколько нужно, и купим золотые крестики, чтобы как подросли ,носили. Купили кумовья сами, сказали на всю жизнь подарок памятный. На годик крестный сына подарил хороший велик с ручкой, сам, дочке ее крестный тоже велик. После развода один кум испарился (был родным братом БМ), тогда ’старший’ кум сказал, что теперь будет крестным для двоих детей. Приходит сам, приносит очень хороший подарок. Я и мой второй муж стараемся платить ему той же монетой.
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
а если у них денег нет? вот что делать? продать почку, потому что у внука или внучки годик?
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
прелестно) а родители у ребенка есть? или вся надежда на родных? удивляют такие как вы.
ДелиВерка• 17 июля 2016
Ответ дляДикая Роза
тоже так думаю, впервые о таком слышу!
У нас такое недавно было. С нас просили по 500 с каждого. Муж развернулся и ушёл. Я ж за ним. В подъезде босоножки застегивала. Вышли оттуда. Муж сказал: поехали шашлык есть. Позвонили родителям ещё пригласили. И погуляли сами себе неплохо.
Деньги с собой были. Но чтоб вот так вымагать???
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляСекретница
А где грань мало или много???
если крестные, то обязаны до конца жизни, и чем больше, тем лучше.
котэрия• 17 июля 2016
О)) Это у моего мужа такая кума - разводяга.
Ваши, автор, хоть стол накрыли. А эти позовут в кафе, где каждый платит сам за себя и давай конкурсы на бабло устраивать
Для меня эта кума просто эталон жлобства. Ходим через раз, так как она очень жадная, всё время какие-то кафе сельского уровня то в Белой Церкви, то в Кагаьрлыке (мы из Киева)
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
согласна.
у меня 4-ро крестников....

зачем вы так делаете?ущемлять своего ребенка,что удовлетворить кумовей? дарите по своим возможностям.
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляДелиВерка
жесть...а че не по тысяче, ну или под 2 хотя бы. я бы тоже ушла.
Мама фифти цента• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
подобные комменты ожидаемы. родители есть,но речь о ДР ребенка и подарках,а не о содержании. на остальные комменты отвечу - почку не надо продавать,не миллионеры. просто классические жлобы по жизни,и это не только о вопросе подарков ,а по жизни. Больше комментировать не буду,все равно без толку