Жена брата Админа• 17 июля 2016

У вас тоже так принято делать в день рождения ребенка. Неприятно удивлена.

Муж стал крестным сыну своего одноклассника.
И вот вчера поехал он к нему на День рождение - 1 год. Приготовили хороший подарок, по пути купил утку, по их просьбе для стола. Приехал, вручил ребенку подарок, родителям утку, наклонился, чтоб разуваться - поднимается, а перед ним стоит мама ребенка с большой коробкой в руках и говорит: " Чтобы пройти к именинному столу нужно положить в коробочку 500 грн для именинника, обязательный сбор. Ну и хи-хи хаха, такая у них традиция! Муж положил конечно, но стало очень не приятно. Позвонил мне потом ,рассказал, и сказал, что больше не будет к ним ездить. Только подарок для ребенка будет передавать.
Я с этой семьей не знакома, с мужем не ездила. Хотела уточнить : Это только я не в курсе, что есть такая традиция - ребенку на День рождения кроме подарков еще и налог с гостей в коробочку собирать?? Причем не хилый такой. Насколько я знаю, только на свадьбе такая традиция.
Железобетон• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
прелестно) а родители у ребенка есть? или вся надежда на родных? удивляют такие как вы.
Вы не правы, родители, конечно, все купят своему ребенку и не в подарках и деньгах дело. Когда видно, что теплые отношения, то дарят подарки от души и необязательно на годик, а и в течении всего времени, необязательно 50грн. или 1000грн., а звонят, проявляют заботу, интересуются как здоровья, дела, пекут пироги, делают варенье, например, а не поприсутствовали и ушли, тогда не надо приходить.
Unmistakable• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
если крестные, то обязаны до конца жизни, и чем больше, тем лучше.
Вы на полном серьёзе?
Железобетон• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
подобные комменты ожидаемы. родители есть,но речь о ДР ребенка и подарках,а не о содержании. на остальные комменты отвечу - почку не надо продавать,не миллионеры. просто классические жлобы по жизни,и это не только о вопросе подарков ,а по жизни. Больше комментировать не буду,все равно без толку
Поддержу)
ТигрЛьвович• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
а если у них денег нет? вот что делать? продать почку, потому что у внука или внучки годик?
У меня мама давно на пенсии, были деньги, она нам очень помогала. Сейчас она полностью на моем обеспечении. Но втихаря даю сама подарок для детей, или денежку на подарок ’от бабушки’. Мои дети не требуют подарков никогда. Или иногда презентую - вот бабушка какой тортик смастерила - разве это не подарок и внимание для внука/внучки?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 17 июля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Может это в каком-то определенном регионе Украины так принято??
это так в определенной квартире принято)))
это все бред, нормальные люди так не делают, максимум я могла бы допустить, сбор ’кто сколько может’ ради шутки, но вообще это ужОс
Утренняя зорька• 17 июля 2016
я была на такой свадьбе . кроме подарков была куча каких-то мероприятий на которых трясли деньги с гостей , со всех .
15 лет прошло , а ощущение гадливости - нет. чувствуешь себя лохом лоховским.
Блондинка в Шоколаде• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
мало....

я дарила 1000 грн и музыкального щенка на 1 годик.
то есть, не важно какие возможности, главное что кому-то мало. Офигеть! А своя семья должна на хлебе и воде сидеть месяц, чтобы кому-то мало не оказалось?
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляЖелезобетон
вы почитайте все ответы мамы фифти цента.речь идет о том, что 500 грн. от бабушки и дедушки мало на годик. если бы принесли пару тысяч, то, уверена, что отсутствие на выписке из роддома было бы не замечено.
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляUnmistakable
Вы на полном серьёзе?
сарказм) читаю про обязательные подарки по 500-1000 грн. и прозреваю.
Налитое яблочко• 17 июля 2016
Ответ дляУтренняя зорька
У меня такая свадьба была :( У самой до сих пор чувство гадливости...Хотя ведущую нашу загодя, когда договаривались, несколько раз предупреждала, что ’такого’ мне не надо...(( Ругаться при всех не хотела, а теперь до сих пор стыдно :((
Чёрти Шо• 17 июля 2016
Ответ дляАлгонавт
согласна.
у меня 4-ро крестников....
и одна семя открыто ждет хорошего подарка.для них 500 грн это не подарок(((

порой очень зла из-за этих ожиданий и штучных традиций. другой раз своего ребенку что-то не куплю, но вынуждена откладывать деньги крестнику.
Зачем вы это делаете, кто вас вынуждает ущемлять своего ребенка?
И.О. человека• 17 июля 2016
Ответ дляДелиВерка
У нас такое недавно было. С нас просили по 500 с каждого. Муж развернулся и ушёл. Я ж за ним. В подъезде босоножки застегивала. Вышли оттуда. Муж сказал: поехали шашлык есть. Позвонили родителям ещё пригласили. И погуляли сами себе неплохо.
Деньги с собой были. Но чтоб вот так вымагать???
И вас не вернули? потом звонили, что-то говорили?
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляТигрЛьвович
у меня тоже свекровь на пенсии. знаю, что она прижимиста, и не богата. подарки дарит дешевые, деньги очень редко. но не считаю, что она должна больше или более того обязана. в прошлом году на годик дочери принесла тоже около 500 грн.
И.О. человека• 17 июля 2016
Ответ дляЭт вернячОк
Может, он станет моим крестным??? Я коробку прикуплю

Не надо, пусть сразу подарит плазму и будет у вас коробка на следующие разы
ГЛЮкоза• 17 июля 2016
А я была на свадьбе, где продавали кусочки торта. Вернее, устраивали аукцион, кто больше даст, тому и кусочек. Я не платила из принципа, дождалась когда не проданную часть уже просто так раздавали. Фу-фу, жлобство какое
Железобетон• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
Не думаю, что было бы не замечено - потому как говорится ’дорого яичко к Пасхальному дню’ - надо делать все к месту и вовремя. К сожалению, к внукам отношение родителей жены и мужа разные потому и реакция такая на подарки и деньги. Надо еще уметь все это преподносить красиво. Даже бананы с лимонами надо знать когда приносить, а если чутья нет или пофигисты, то и будет такая реакция на все это дело.
Мама фифти цента• 17 июля 2016
Ответ дляЖелезобетон
100% Дело в участии неравнодушии,которое сразу видно. Если родные и самые близкие люди так относятся к ребенеку,о чем вообще тогда говорить? Я не стала расписывать ВСЕ, а просто написала по теме поста, но ка всегда на летели ’не должны, не миллионеры, никто не обязан..’. Ощущение,что пишут обделенные люди..У нас в семье так не принято, мы воспитывались иначе и сами всегдда проявляем участие и внимание к друзьям,их детям, к родственникам. Не стану писать о том,как свекры поздравляют своего сына и меня. И дело не в деньгах и не в почке, а в том,что люди таким образом показывают свое отношение.
Мама фифти цента• 17 июля 2016
Ответ дляЖелезобетон
Мы праздновали годик в ресторане и приглашали гостей, так свекры (тоже ж родные баба с дедом) пришли просто поприсутствовать, посидеть и ребенку ничего не подарили и на словах поздравления не сказали даже (наверное посчитали, что маленькая еще?). А когда уходили, свекровь собирала все со стола и сказала: ’Торт заворачиваем!’ - наверное посчитала раз сын ее все оплачивал, то можно распоряжаться. К слову - на выписку в роддом не пришли вовсе, первый раз ребенка увидели в 2 месяца - мы приехали к ним в гости. Это при том, что мы совсем не ссоримся, разговариваем, но отношения не понятные. Муж говорит, что его родители внучку любят)
ОООчень похоже на нашу историю))))
Приму в дар• 17 июля 2016
Ответ дляНиф_ниф
Кстати, когда началась война, мужу настойчиво начали звонить кумовья из Донецка, которые раньше не интересовались мужем вообще никак (просто посылал переводы на имя крестника, в гости они не звали никогда), и требовать, чтобы мы их пустили в одну из квартир, типа - вы родня, вы должны крестнику. Какая они родня. Мало ли кто кого там накрестил в юности по дурости. Автор, я Вам так скажу - муж Ваш прав, ходить туда нечего. Прекратите отношения с этими людьми и не берите в голову
МОЖНО ПО ДУРОСТИ КРЕСТИТЬ?
MamaAni• 17 июля 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля
Интересно, в каком регионе такие традиции? Для меня это наглость и дикость какая-то)
Еще не понимаю традиции брать в крестные несколько пар кумовьев.
В волынской области таких традиций точно нет, дарят кто сколько хочет и что хочет, а брать несколько пар-можно. Это нормально. У нас 2 пары и почти у всех родственников и знакомых по 2.
Утренняя зорька• 17 июля 2016
Ответ дляНалитое яблочко
нееет... там всё невеста подбирала ))) ни одного чиха без шуршащей купюры...
хоть бы предупредила , а то ни до , ни после на таких мероприятиях не была . по выражению гостей - они тоже . мы на нашей свадьбе собирали на ползунки , всех предупредили о мелких купюрах- конкурс шуточный , а не денежный был .
MamaAni• 17 июля 2016
Ответ дляМисисПропер
я тоже один раз была на таком праздновании, но то был день крестин и коробочку давали всем крестным, но ложили туда кто сколько мог, взамен родители ребенка дарили кумовьям подарки - нехилые!
Кое-где есть такая традиция или обычай
Ну вот это именно традиция, приятная ’фишка’, так как никто не остается в ущербе)
Ниф_ниф• 17 июля 2016
Ответ дляПриму в дар
МОЖНО ПО ДУРОСТИ КРЕСТИТЬ?
Запросто. В молодости, когда в кумовья берут по принципу - вот вася, мы с ним ходим в одну тренажёрку
Ло Шарик• 17 июля 2016
Таоке впечатление, что муж крестил ребенка одного из членов Рады иои правительства....Дойка такая вот, я бы не дала, сказала, что нет, ращвернулась и ушла. И забила бы на такую семейку. бессовестность это называется.
MamaAni• 17 июля 2016
Ответ дляТетя из министерства
а где утку муж покупал? у нас и на рынке не всегда она есть, редко очень. Да и стоит она дорого.
В Сильпо есть постоянно.Да и в других магазинах, наверное, не редкость.
Мама фифти цента• 17 июля 2016
Ответ дляТанцепесенная
Мало,потому что для них это было типа ’возьмите и отвяжитесь, мы типа отметились’. Если я пишу так,значит это не голословно. Они в РД пришли, но к рождению малыша даже пеленки не подготовили, пришли и сели - ждали,что их тут укатывать будут. Хотя прекрасно знали,что у меня в городе родных никого и наготавливать некому было. Сами живут за 3 остановки. И поверьте, за много лет брака с их сыном они очень много хороших подарков от нас полуили и много внимания. Теперь япересмотрела отношение к ним. И не только из-за подарков, много всего было связано с реенком. Подробностей писать не хчу,тк не вижу смысла
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляЖелезобетон
все люди разные. у некоторых нет этого чутья совсем, не умею дарить подарки, а может и не хотят. я к этому отношусь абсолютно спокойно и не ожидаю особых подарков и поздравлений. изначально речь шла вообще-то о сумме на ДР. не люблю таких обсуждений, тк. у людей могут быть разные возможности.
И.О. человека• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Фу,ненавижу жлобов((( Нам на годик родные баба и дед принесли 500 грн и все.. а,еще пару яблок и бананов. Вот и весь подарок. На рождение малыша вообще ничего не подарили, даже на выписку пришли с пустыми руками. Что ж вы с кумовьв хотите. Я бы к таким тоже больше не пошла. Мужу надо было сказать им,что с них за утку стоько-то. Ну типа попросили купить - купил,рассчитайтесь!
Я так и знала, что Рокфеллеры жлобы
Танцепесенная• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
же и ярлыки понавешивали. ’обделенные’ люди значит... а вы вся в белом. ну-ну.
И.О. человека• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
ОООчень похоже на нашу историю))))
Да, очень похожи 0 и 500.