Жена брата Админа• 17 июля 2016
У вас тоже так принято делать в день рождения ребенка. Неприятно удивлена.
Муж стал крестным сыну своего одноклассника.
И вот вчера поехал он к нему на День рождение - 1 год. Приготовили хороший подарок, по пути купил утку, по их просьбе для стола. Приехал, вручил ребенку подарок, родителям утку, наклонился, чтоб разуваться - поднимается, а перед ним стоит мама ребенка с большой коробкой в руках и говорит: " Чтобы пройти к именинному столу нужно положить в коробочку 500 грн для именинника, обязательный сбор. Ну и хи-хи хаха, такая у них традиция! Муж положил конечно, но стало очень не приятно. Позвонил мне потом ,рассказал, и сказал, что больше не будет к ним ездить. Только подарок для ребенка будет передавать.
Я с этой семьей не знакома, с мужем не ездила. Хотела уточнить : Это только я не в курсе, что есть такая традиция - ребенку на День рождения кроме подарков еще и налог с гостей в коробочку собирать?? Причем не хилый такой. Насколько я знаю, только на свадьбе такая традиция.
Я б такое не носила, но продаю• 17 июля 2016
я из Херсона кумовья из Карпат и из Донецка - первый раз такое слышу за свои 36 лет жизни)
Жена брата Админа
• 17 июля 2016
Ответ дляКарта мордвы
Это что прикол такой? Утка. Коробка
Всю тему не читала. Представляю свадьбу этих кумовей с замашками коллекторов. Позолотите теще ручку. Тестю на новый спиннинг. Молодой на лабутены и т. д.
оксюморон• 17 июля 2016
Ответ дляКаяспер
Странные люди
Я бы больше к ним не ездила
+ 1000000000 я б больше к таким ни ногой.....интересно а много еще народу у них было?
ПИПИКНУТАЯ• 17 июля 2016
бред, у моего мужа все деньги на карточке... наличных практически никогда нет ...
развод ))))
Ну ниче се• 17 июля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Поверьте,это мало. Тем более,что за этот год они его ничем не баловали вообще. Сейчас 500 грн - это вообще не деньги. Тем более зная расходы на ребенка. Слава богу, у нас есть другие бабушка и дедушка, тетя и дядя и друзья
Да у.... по-моему, жлобы вы((( Противно читать(

Ответ дляВ шоколаде
Да уж..... Но, лично я, как крестная, так покупаю подарок и дарю приличную сумму денег: считаю, что так надо- хорошую игрушку ребенку и деньги, чтоб родители дитяте купили стояшую нужную вещь: велосипед, беговел, автокресло иили в таком духе.... Ну и деньги для стола.... Иначе я не могу....
Это если у Вас один крестник, а если пять-семь? Всем по велосипеду покупать? А потом что? По машине на 18 лет? Подарок должен быть символическим. Только у нас принято кумовьям собирать крестников в школу и т.д. Причём началось это мракобесие последние лет 10-15.
(моя крёстная дарила мне мелочи, браслетики, ободочки - я до сих пор их помню и мне в голову не приходило, что крёстная должна мне купить велосипед)
Запароленое одеяло• 17 июля 2016
Ответ дляhabba
Такие люди понимают только наглость в ответ. Поэтому их надо сразу же ставить на место аналогичными методами.Моя история из предыдущего поста реальная))) Я до конца жизни буду помнить те офонаревшие глаза
круто!
Но не все так умеют, я бы лично наверное если деньги были бы то положила - но больше с этими людьми общего ничего бы не имела.
Была подруга одна вечно ей помогала, мне не жалко, а потом хитрож... перешла все границы - я отрезала общение. Еще одна тоже вечно в кафе то денег нет, только выбирает все подороже то еще что, тоже так противно стало - тоже игнорирую, а они все удивляются.
Считаю что нужно искать адекватных друзей, знакомых - а вот таких наглых просто обрезать общение, ибо смысла нет.
Запароленое одеяло• 17 июля 2016
Ответ дляhabba
Автор - как вариант Вам. Пригласите их в гости, но когда соберутся уходить, закройте дверь и выставьте счёт за выход - сумма на Ваше усмотрение
Хороший вариант, забрать деньги и после этого сказать общению адьес!
Запароленое одеяло• 17 июля 2016
Ответ длякотэрия
Я в какой-то теме прочитала что крестные должны помогать ребенку в духовном плане - и считаю это правильным. Остальное не должно быть так важно.
Иначе все это просто игры какие-то...
Ну ниче се• 17 июля 2016
Ответ дляТелепузик
жлобство вышло на новый уровень!
тут даже не засмеёшься, только плакать
к сожалению...

Цветов Мне срочно• 17 июля 2016
Ответ длякотэрия
а зачем набирать крестников пять- семь???? вам за это медальки раздают??
у меня одна крестница и больше я крестить не собираюсь, так как для меня это ответственность.
подарки всегда дарю дорогие, но конечно так как у автора - это жесть. Я бы больше не пошла к таким ’ кумовьям’
Дюймовочка• 17 июля 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Отказываться нельзя, насколько я знаю.
Смурфетта• 17 июля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
А я не контролирую, сколько у него с собой денег - мог бы вообще ничего не говорить, если б прогулял.
вот это родители ХАПУГИ!!!!!

ДА НАГЛОСТЬ 2Е СЧАСТЬЕ!

Ответ дляЦветов Мне срочно
У меня трое. С одними кумовьями не общаюсь, они по типу кумовей автора, я такое не люблю. Да и общих интересов нет, люди очень изменились не в лучшую сторону. А вот моего мужа постоянно брали крёстным, но в то время ещё никто не заморачивался подарками типа беговел, планшет и велосипед.
(зы считается, что отказывать нельзя)
Смурфетта• 17 июля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Может это в каком-то определенном регионе Украины так принято??
это в определенно-нагло-хитром уму так принято!!!!
Цветов Мне срочно• 17 июля 2016
Ответ длякотэрия
(зы считается, что отказывать нельзя)
насчёт зы.... как по мне... лучше отказаться, чем покрестить и забыть крестника........
ДА да да• 17 июля 2016
Боже, какая жлобковатая семейка... Вы меня шокировали. Это - свинство и наглая выкачка денег.
Смурфетта• 17 июля 2016
Ответ дляДА да да

Цветов Мне срочно• 17 июля 2016
Ответ дляДюймовочка
Отказываться нельзя, насколько я знаю.
где такое написано?)))
нельзя покрестить - взять на себя обязанность перед Богом за ребёнка и забыть. А отказаться, если чувствуешь, что не сможешь быть хорошим крёстным ( я не про материальное) - можно и нужно.
я когда крестила девочку, нам батюшка так и сказал - если не готовы к обязанностям крёстных - лучше откажитесь сейчас.
Заикальница• 17 июля 2016
Жлобье.
Развернулась бы и ушла, принципиально, даже если бы в кармане было 10 000.
КучМала• 17 июля 2016
Так сложилось, что не общаемся с кумами одними.Там я крестила.Подарили подарки, сидим за стллом и тут кум начинает, сколько он денг на стол потратил.Рыбу живую покупал, его мама готовила.Мясо на котлеты и т.д., много выкинул на стол (дома праздновали), а у него стройка-стоят дом.Было не приятно.Пару раз уже сама приезжала и всё
Слабый пол• 17 июля 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
развод ))))
ой, вспомнила пошлый анекдот про ’оплачено’
Санта Барбара• 17 июля 2016
Это как у многих на свадьбах- в наглую сшибают с гостей побольше, то в ползунки, потом в банки, потом в коробки, потом ’купите бутылку за 1000грн’, потом ещё какую-то херню. И приятнее тот, кто побольше бабла у них на свадьбе оставил.
Откушу что там торчит• 17 июля 2016
У нас есть традиция - выкуп у кумовей. То есть до года родители несут крёстным подарки и хлеб. Крёстный режет хлеб пополам и даёт половину своего, типа теперь в равных правах. А на год- пострижены- крёстный покупает ножницы для стрижки и не голой рукой, а купюрой берёт ножницы. По этому подарки у нас на год не дарят крёстные, а только деньги. Крёстная мама дарит подарок.
Ответ дляНаверняка
Я такого не знала, и ничего не собирала. Но нам нам на первый год. (старшого и меньшего) Кумовья приносили подарки и по 500грн))) Видать они тоже знали о таких традициях)))))))))
только у них подарок+утка без которой не обойтись))+500 грн не хило так ,надо еще было ресторан заказать и сказать что кресный по традиции платит ))