Обращеница• 21 июля 2016
Я хочу, чтобы ты работала!
«Я помню, как увидел тебя на подготовительных курсах юридического факультета. На фоне хмурых и нервных лиц других студентов твое сияло. И я скоро узнал, что ты — добрая, обаятельная девушка, реалистка, любящая семью и верная в дружбе. К выпуску мы стали неразлучны. После экзамена на право занятия адвокатской деятельностью мы поженились. Наше будущее представлялось нам прекрасным: двое свежеиспеченных адвокатов, обоих поддерживают родители, а еще у нас была мечта о нашей собственной семье.
Я начал работать, а начинающего адвоката ждут долгие часы работы и высокий уровень стресса. А ты вдруг не стала спешить искать работу. При деликатном давлении, с моей стороны, и не очень деликатном, со стороны наших невыплаченных кредитов на обучение в колледже, ты стала работать то там, то сям за копейки, тратя свое время на должностях, на которые подошел бы человек с половиной твоего образования и ума.
Потом беременность, которой мы оба желали, переориентировала тебя на самую важную работу в мире. Через несколько лет у нас появился еще один малыш. Ты так и не вернулась на работу, хотя дети были целый день в школе, а наш первенец уже собирается в колледж.
Моя карьера продвигалась довольно хорошо. У нас есть все: красивый дом в тихом и безопасном районе, ежегодный отпуск, здоровые и счастливые дети, деньги, отложенные на их обучение в колледже. Но это все очень дорого мне стоило. В последние годы моя ответственность на работе увеличилась, соответственно, стресс стал невыносимым и здоровье мое ухудшилось. Люди, которые долго не видели меня пугаются, отмечая, как я постарел.
Я не думаю, что смогу продолжать в том же темпе еще 25 лет. Я часто мечтаю о том, чтобы уйти с этой работы на менее напряженную, о том, что при этом ты начнешь сама зарабатывать, пусть даже немного. Я просил, а иногда умолял тебя найти работу, любую. Я провел многие из своих свободных часов помогая по дому и с детьми, и я понимаю, что традиционные гендерные роли часто угнетают, причем это верно для обоих полов. Я бы не так сильно чувствовал себя использованным и одиноким, если бы ты хоть немного зарабатывала.
Ничего этого не произойдет. Мне стало ясно, что тебя устраивает то, как я вкалываю как проклятый на работе, которую я ненавижу все больше, пока ты продолжаешь не работать. При этом ты активно занимаешься волонтерством, спортом и различными хобби. Ты общаешься с женщинами, которые также решили не работать. При этом вы постоянно жалуетесь на финансовые затруднения, но не планируете зарабатывать самостоятельно, чтобы иметь деньги, которых вам не хватает и, одновременно разгрузить своих выгоревших мужей.
Наша семья благодарна за все, что у нас есть, мы все знаем, что нам повезло намного больше, чем миллионам людей, вынужденных трудиться намного тяжелее. Я прекрасно понимаю, что работа может не нравиться. Но я не хочу, чтобы ты работала на покупку Jaguar`a для меня или загородного дома. Я хочу, чтобы ты пошла на работу, чтобы я смог сменить свою, а наш уровень жизни остался прежним.
Я хочу, чтобы ты пошла на работу, а я перестал просыпаться в холодном поту, думая, что моя работа — это все, что отделяет нас от банкротства. Я хочу, чтобы ты работала, потому что так наш брак будет более партнерским, а я не буду чувствовать себя банкоматом или обузой. Я хочу, чтобы наша дочь видела тебя на работе и настроилась на карьеру, которая даст ей возможность не зависеть от мужчины так, как ты зависишь от меня, неважно, насколько он будет (а он будет) ее любить. Но больше всего я хочу, чтобы ты пошла на работу, потому что я хочу чувствовать себя любимым».
Источник:
Лепешечка• 21 июля 2016
Ну,кому как.Мой муж,например,сказал что поработать я успею если его не станет.А пока должна наслаждаться жизнью,семьей,мужем,детьми и отдыхать.
Скомуниздила• 21 июля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
ой, я заболела и неделю дома провела, за эту неделю я отгениралила всю квартиру, отсортировала фото за 2 года, залезла во все углы и с радостью побежала на работу, да в современной квартире, с посудомойками-стиралками-мультиварками прямо ужас как устает домохозяйка, не то что их бабушки с огородами и хозяйством, а работающим дамам бабайка приходит и все делает, и только домохозяйка вкалывает.
Зы а кому водителем мужу? Если ребенку, то сорри можно дома сидеть, или на кружок через дорогу записаться, мой ребенок ходит в 5 кружков, до самого дальнего 10 ми пешком, ну вот не надо выдумываеть страшные препятствия, в виде школы на другом конце города, а потом я вся такая уставшая
Полностью согласна.
Сарафанное радио• 21 июля 2016
Хм... начинаю понимать одного знакомого обеспеченного холостяка))) Как он сказал... да нафиг надо))) Всегда найдется та, которая за мерс будет делать так как я хочу. И что-то в этом есть дамы...
Знаю и пару тройку бизнес-леди, которые предпочитают ’просто встречаться’ на разных территориях, но каждый жить у себя дома.
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляКаравай-каравай
Я работаю,СБ, но у меня другое)))я со своим мужем сразу оговорила, что трвндеть мне про уборку и порядок не будет.Я работаю.А по теме- работа дома- это тоже труд, я просидела в декрете,3то поняла,как люблю работу.И да,муж у меня юрист и неплохо зарабатывает,но сидеть на шее я не привыкла.Просто автору статьи надо было этот момент сразу оговорить,а не писать с в соцсети
думаю там говорилось,но не доходит.Вообще я думаю что такая проблема не только у него,так что данная публикация очень полезна и хорошо что она есть,и что есть шум вокруг неё,может кого-то натолкнёт на правильные мысли.
я в декрете ещё сижу,не представляю как на работу выйду с 2 малышами,но что-то буду искать на короткий день.Но до декрета у меня 14 лет стажа.
а там у автора письма явно же что она не парится особо уборкой и готовкой,как мы.Если есть Ягуары и благотворительность,то есть и персонал.Так что тут некоторые говорят о домашнем труде,так это мы дома работаем,а не жена автора.
Фрикаделька• 21 июля 2016
Ответ дляЛепешечка
ну вот не дай Бог.....и кем работать пойдёте?
а вообще если больная жена или 4 детей,то это одно,а если как у автора письма,то возможностей много у неё было состояться не только как жена,а ещё и как личность.Но зачем? Пусть муж пашет на износ.
не забываем,что именно в этом посыл,что чтобы её обеспечить,он ВКАЛЫВАЕТ.Значит запросы там не хилые у неё.
175см55кг19лет (она)• 21 июля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
странно, у вас совсем подруг не было, обычно с школы с друзьями ходят, мой ребенок во втором классе отказался от моего сопровождения, а если я настаивала, убегал вперед с независимым видом.
А вообще эгоизм, мама посвяти мне жизнь, плевать что ты хочешь
это не эгоизм, это прямая ответственность родителей - защитить ребенка от посягательств всяких сволочей.
да, подруги жили в других домах и ходить нам было не по пути.
и последнее - я бы в жизни не отпустила ребенка во втором классе одного, без сопровождения взрослого. к счастью в нашей школе детей отпускают одних только после пятого класса. до этого - только со взрослым
Кстати, там в письме муж отнюдь не самЭц-тиран. Он указывает, что жене помогал.
И просит не упахиваться, а найти хотя бы небольшую работу в качестве страховки.
’Я провел многие из своих свободных часов помогая по дому и с детьми, и я понимаю, что традиционные гендерные роли часто угнетают, причем это верно для обоих полов. Я бы не так сильно чувствовал себя использованным и одиноким, если бы ты хоть немного зарабатывала.’
Ишь ты, посмел хотеть, чтоб жена работала - чтоб дух перевести и снизить градус напряженки.
Негодяй, однозначно.
Лепешечка• 21 июля 2016
Ответ дляФрикаделька
Образование и опыт работы и 5 детей имеются.Меня все устраивает.Кроме того,находясь дома,я помогаю мужу гораздо больше,чем работая на работе,простите за тавтологию)))
175см55кг19лет (она)• 21 июля 2016
Ответ дляShifango
Хм. Исходя из этой логики - а с чего замужняя/детная в одиночку решает переложить свое содержание на мужа без учета его пожеланий?
где про одиночку? сообща решать нужно, сообща.
175см55кг19лет (она)• 21 июля 2016
Ответ дляShifango
В вашем посте, который я процитировала.
О ’сообща’ там не было. О ’стереотипе’ - было.
так в моем и про ’в одиночку’ не было. зачем переиначивать?
энциклопУдия• 21 июля 2016
женщины! ну е мае, ну взрослые же люди, нарожали уже кого-то, воспитывать должны, а как дети малые.
’Обеспечивать семью - святая обязанность мужчины!’ - ага, обязанность из домостроя, из патриархального общества обязанность, оттуда же откуда и право ’без бабу молотом будет баба золото’
’Обеспечивать любимую женщину любому нормальному мужчине легко и приятно’ - ага, так же как любой женщине родить десяток детей, а потом еще и растить-обслуживать этот десяток. 99% женщин просто подохнут на третьем ребенке. Но есть 1% тех, кому это действительно будет легко и приятно.
’Я ни дня не работала, но если вдруг чего, то обязательно смогу’ - ага, щас! Те которые смогут если вдруг что не просидят 15 лет на жопе ровно, просто не смогут.
Давайте называть вещи своими именами
ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2016
Разные мужчины,разные женщины,разные работы у них и обязанности.
Я когда работала у меня было две смены одна на работе,другая дома,а третья по выходным и в праздники на огороде.При этом у супруга был отдых,законный выходной и даже дневной сон.
До чертиков надоело.Сейчас я занимаюсь исключительно домом,супруг работой.На данном этапе так сложилось.Никто не ноет,не жалуется и не страдает по этому поводу.Если у жены автора куча денег и помощников, в этом случае я могу его понять.Не хрен сидеть на шее.
Ответ для175см55кг19лет (она)
Не хотелось бы быть занудой, но
фраза
’ а откуда взялся стереотип, что мужик должен решать работать ли замужней, детной жене или нет?’
Имеет однозначное толкование. Вы озвучили стереотип? Я изложила такой же стереотип, но под иным углом.
Оба они - неверны, да.
Сообща/не сообща - здесь вообще не упоминалось.
фраза
Оба они - неверны, да.
175см55кг19лет (она)• 21 июля 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Давайте называть вещи своими именами
Ну чего вы? Вот я например осталась одна с двумя детьми. И без работы. и в долгах. И что? А ничего. И работу нашла, и няню оплачивала и еще работы меняла.
Все возможно, стоит только захотеть
Мамаша в бигудях• 21 июля 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
о ужас, мама должна дЭвушку до замужества за руку водить, а потом торжественно мужику вручить, теперь он будет водить.
Вот прямо никто-никто в вашу сторону не шел, вы были единственным ребенком да? Почему вы маме не сказали? Меня в первом классе опекала соседская девочка постарше, мама могла какой то пенсионерке денеХ дать, у вас такие смешные детские обиды на родителей, небось они во всем виноваты, а ничего что вы росли как раз в 90, во время тотального безденежья, маме почку надо было продать, но сидеть с вами. Вы уж как то завязывайте с комплексами и обидами, от них толку никакого.
И не переживайте, у нас тоже самих только с 5 класса, что не мешает ребенку сваливать с друзьями с глаз долой в парк. И да уже после третьего они большой дружно компашкой сами гуляют по своему микрорайону, ни одной мамы семенящей за ними следов не видела, видать за ручку 10-12 летних детей водят в другом месте
А в маленьких городках, в частных секторах уже с 6 лет друг к дружке в гости шастают, очень довольные и счастливы,
Ответ дляэнциклопУдия
Давайте называть вещи своими именами
Золотые слова
Довелось наблюдать не одну ситуацию с дамами-домохозяйками и уходящим мужем. Никто особо карьеры не сделал, и на серьезные заработки не вышел.
Тоже думаю, что женщины с профнавыками не смогут ограничить себя исключительно домашним хозяйством на десятки лет.
энциклопУдия• 21 июля 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Все возможно, стоит только захотеть
вот просто интересно, кем нашли работу и во сколько лет?
Наверняка• 21 июля 2016
Ответ дляРаздражевская
Мужчина ОБЯЗАН обеспечивать семью. Это святая обязанность...
куд-ку-да
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляНеновая почта
а с чего вдруг взялся стереотип, что только мужчина должен обеспечивать ? Семья - это партнёрство, жена ОБЯЗАНА работать, иначе зачем мужчине трутень в доме?
Ок. А мужчина ОБЯЗАН готовить еду, стирать, убирать, гладить, заниматься детьми?
Усатая полосатая• 21 июля 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Давайте называть вещи своими именами
Согласна. А еще у многих какое то странное распределение обязанностей дома. А если муж (не дай Бог конечно!) окажется в состоянии суп сварить и пол помыть, тогда чем будете оправдывать свое тунеядство? :) Воспитанием детей? Так их тоже вдвоем воспитывают, это даже правильнее для становления личности. Так что не надо задвигать про очаг и упахивание на ниве домашнего хозяйства.
Представляю как вашим мужьям тяжело: детки не самостоятельные, не умеющие себя обеспечивать и вы, их жены, тоже не далеко от маленьких деток в этом смысле ушли...
Шиворот Навыворот• 21 июля 2016
Ответ дляЛюбавишна
А потім інфаркт у 50-60 років. Упс.
Бухать надо поменьше и все будет норм со здоровьем.
Ванна Тазиковна• 21 июля 2016
Ответ дляAlania
Да пусть себе хранит домашний очаг! Если у нее есть недвижимость в аренде, гонорары или другой пассивный доход. Если собственного дохода нет, а муж считает, что она должна сидеть дома, то и муж не умный, и она соответствует супругу.
Все веселее и веселее пишете) Да нет, там муж как раз успешный мужчина) И жену любит и ценит) И даже любовницу себе не завел-)))))
ПИПИКНУТАЯ• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Это в средне статистической семье происходит, с небольшим доходом.Она готовит,убирает,гладит,консервацию крутит до ночи и пашет на грядках.Если автор дал жене возможность гулять с подружками,не готовить,облегчил ей существование,понятен тогда и его посыл.Не упахивается она одним словом и ему это порядком поднадоело.
Мамаша в бигудях• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
если жена ходит и примостит деньги в дом, то да обязана, правда если жена сидит целый день в соцсетях лайки ставит и приносит домой 2000 грн, а мужик до ночи вкалывает и приносит 20 000, то как бы не жене должно быть больше быта, чисто физически мужик на равне не успеет
Усатая полосатая• 21 июля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Конечно! Мой делает это все, кроме глажки. А у Вас дома падишах?
Ответ дляШиворот Навыворот
Был хороший знакомый, директор предприятия, не пил, не курил, спортом занимался. Жена с дочкой ни дня не работали. А потом раз - и за 5 минут умер. Дочку б друзья пристроил и в коллцнентр, а жену даже по знакомым устроить не смогли.