Роза завяла• 22 июля 2016
На чем экономить с подорожанием тарифов?
Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Как экономить на коммуналке?
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
Мы зимой так платим. А что сейчас будет даже не знаю
да,жесть суммы
на твердотопливный котел не хотите перейти?
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
поищите квартиру с субсидией
а вообще читаешь тему днем ’не хватает 20тысгрн ’и вашу с хлебом,кашей и хочется на ваше место их отправить пожить
Каждому свое. Или вы вменяете в вину кому-то бОльший, чем у автора, заработок?
Радостина• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
417грн? а 5-6 тыс в мес за отопление газом не хотите?
Это за свет у нас в этом месяце. а газом летом не пользуемся, так что боюсь и думать сколько будет в отопительный сезон.
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
нет.к тому,чтобы люди с 20 тыс не ныли как выжить
Блин а как же мы за воду платим? Надо у мужа спросить. Счётчиков нет пользуемся очень много! Ванна набирается каждый день полная дочка купается, мы под душем но долго тоже, стираю три раза в день, когда готовлю чищу овощи вода бежит с крана не выключаю, уборка каждый день квартиры воды много уходит, обувь мою каждый день вода течёт, но нет счета за воду вернее я не видела(
Завтра спрошу самой интересно.
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
Завтра спрошу самой интересно.
просто вода-не самая большая статья расходов по комуналке.Самое основное-отопление
Колхозница• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Тогда за ставьте мужа погуглить как положить счетчик, чтобы не крутились цифры. Старые счетчики имеют грех такой - в лежачем состоянии цифры не проворачиваются. Бесплатно вам дорогие советы уже раздаю)))) Если счетчик нового поколения - то сильный магнит купите - копейки на барахолке стоит
у автора свет копейки, всего 150 грн
а совет ваш на пару лет потянет наверное
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляКолхозница
у автора свет копейки, всего 150 грн
да девочки уже писали штраф был за магнит 7 тыс
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
Ясно. Сейчас у нас за подогрев воды мало совсем 686,34 грн
А вот зимой конечно сумма совсем другая! Вместе со светом выходит 6000 грн
очень высокие тарифы сделали при маленьких зарплатах и пенсии в 1100грн даже не знаю как люди выживают
Радостина• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Умный совет....
копейки на барахолке,но если поймают,то штраф стартует от 10тыс грн. в реале.
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
Уменя двух тарифный счетчик. Стираю, глажу, готовлю в мульте только ночью. Э кономия 10% в месяц. Чтоб окупитьтего установку нужны года. Так что не пишите то, в чем не разбираетесь.
Большинство энергии тянут холодильник, который днем не отключиш и телевизор, который тоже смотрит семейство в вечернее время. Так что ставить такой счетчик за свой счет не выгодно.
Если вы утрудитесь прочитать еще раз мой комментарий, то заметите вожделенное слово бесплатно. Я себе двухтарифный поставила именно так. И в следующий раз попридержите выводы о том, кто и в чем разбирается, при себе, чтобы не выглядеть глупо
Колхозница• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
это у вас газ?
переходите на электрокотел и камин\печка на дровах для запаса
мой папа себе так сделал, двухэтажный дом безпроблем отапливает сколько душе угодно))
Колхозница• 22 июля 2016
Ответ дляMasja
ааа... у вас квартира, увидела
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
писали уже были проверки-прибор показывает любое вмешательство на счетчик,составили протокол-7 тыс грн штраф
Еще раз - никакого вмешательства в счетчик нет. Тот прибор, о котором вы говорите, показывает только намагниченность счетчика в случае использования магнита - тут возможны конфузы, если злоупотреблять. Но при наличии счетчика в квартире, а не на площадке, такие конфузы исключены. А вот варианта ’положить счетчик’ не касаются никакие истории с приборами. Не хотите вникать - я не претендую никого уговаривать
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А писать вам еще много будут - отчего не контролировать вас бесплатно, статейкой, раз верите во все. Вы в хорошем пригороде Киева удивитесь платежкам за свет у домов в 150-300 квадратов - по 40 грн.
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКолхозница
у автора свет копейки, всего 150 грн
Зарекалась уже тут советы раздавать - в очередной раз убеждаюсь, что чем боязливее и консервативнее люди, тем они беднее.
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
ну хорошо-намагниченность же это прибор покажет в любом случае,даже если в квартире счетчик и я его сниму перед приходом комиссии или кто там проверяет
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляРадостина
Умный совет....
Очень сомневаюсь, что у автора счетчик новый. Поэтому ей даже магнит не нужен. А что касается поймают - вы даже не представляете количества людей этим пользующихся - конечно, это не счетчики в доступных местах - а закрытые в квартирах и домах.
Апофиозная• 22 июля 2016
1) Мужу искать более высокооплачиваемую работу или подработку на выходных
2) Вам подработку на выходных мужа (а он в это время - с детьми)
3) Переехать жить к родителям кого-то из вас и не платить аренду (это наверное самая большая часть ваших расходов), а платить тем же старым родителям коммуналку за свое проживание
4) Если совсем край - детей на пятидневку в круглосуточный садик и на работу...
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Намагниченность он показывает только в течение получаса-часа. Кто вас вообще заставляет двери открывать всяким?) Их ставят те, кто никого домой не пускает - не обязаны. Сильно боятся только те, у кого счетчики в открытом доступе - вот они снимают по утрам, или ставят только по выходным - свои нюансы
КонхфЭдкаТузик• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
у нас тетенька часто по выходным ходит проверять
Бурундучиха• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Ребята, в село едьте! Там дома по 3-5 тысяч стоят, и коммуналки столько нет. и прожить дешевле. За год обзаведетесь хозяйством и не будете есть просрочку и носить обноски.
А Вы уже в селе? Или так покричать?
Колхозница• 22 июля 2016
Ответ дляСумчатая кошка
мне интересно о каких суммах идет речь.
например сколько таким образом экономитсяя в месяц?
Ответ дляКолхозница
ааа... у вас квартира, увидела
В доме есть все, но он далеко от центра города, квартира в трёх метах от лицея танцев парка репетитора, банка налоговой и офиса) выгоднее в квартире жить зимой, а то то у одного ДР одноклассника то у знакомых только успевай возить ребёнка.
Бурундучиха• 22 июля 2016
Ответ дляТатьяна2012
Вот и ответ на ваш вопрос, продолжайте экономить.
А так, для тех, кто ищет - дрова в лесу, хозяйством обжиться после сбора урожая можно. В качестве оплаты за помощь на огородах сельским жителям.
Дрова в лесу... Еда в кастрюле
Очередная ’’умная’’ советчица.
Сумчатая кошка• 22 июля 2016
Ответ дляКолхозница
мне интересно о каких суммах идет речь.
В зависимости от вашего расхода. Оставляют 50-100 кВт на оплату, когда реальный расход 500-1500 кВт. Ну то есть вы можете счетчик ’отключить’ на весь месяц и в последний день накрутить чуток для приличия. А какая выгода определяет только ваш личный расход
Ксерокопия ночи• 22 июля 2016
Как жить незнаю....у нас 3шка без горячей воды, с 4 взрослыми и ребенок до года. мы за свет 500 кв тратим ( круглосуточно ноут и плазма наши, 2 бойлера, мультиварка, блендер, микроволновка, 2 холодильника....зимой за 600 кв было. отопление до тыс.) платим пополам. зимой было 1600 потолок. ( льготы еще есть кое какие)