бювет_в_обед• 25 июля 2016
Как вы замораживаете овощи для прикорма?
Интересуют отзывы тех,кто это делал на прошлую зиму и знает что получилось.Боюсь достать зимой,а оно как вата или горькое.Спасибо за ответы))
Я не Тролль• 25 июля 2016
Режу кусочками и в морозилку на -20. Горьким никогда не было, а вот вата или нет, зависит от того, что именно замораживаете. Некоторые овощи и фрукты отлично переносят заморозку, другие хуже. Но для прикорма это все равно не существенно - будете взбивать в пюре
Откушу что там торчит• 25 июля 2016
Замораживаю чистые, очищенные, сырые, порезанные овощи. Ничего не горчит и не вата!
Не будь КакСвета• 25 июля 2016
Для самого первого раза очистите кабачок от семян и шкурки и порежьте кубиками. Остальное можно просто кубиками и дольками. Я морозила и дольками, и кубиками. Все отлично. Бороколли и цветную капусту веточками
советский цирк• 25 июля 2016
Морозила,абрикос,сливу ,грушу,чернику.Все мыла сушила и в пакеты.Из сливы и абрикоса вынимала косточки. Из овощей кабачок капуста(цветная и брокколи) ,тоже мыла сушила делила на соцветия и в морозилку.
ЯспАкойнаЯ• 25 июля 2016
Молодой! кабачок помыть, почистить от шкурки, порезать кубиками примерно 1-1,5 см, дать пару минут просохнуть (тогда не будет ватой).
Брокколи и цв. капусту помыть, разобрать на соцветия, просушить хорошо и в морозилку.
Сливы морозила целиком, мыла и сушила, но если косточка хорошо отстает, можно без нее.
Чтобы не было ватой нужно хорошо просушить. И плоды брать ’тугие’, а не мягкие. Кабачки обязательно молодые, те, которые еще без косточек.
Из ДОМа-2 Я• 25 июля 2016
Капуста цв и броколи моется и варится 3 минуты,остудить,вылодить на досточку,в кулек и в морозилку,потом снять с досточки и все готово,если не варить-будет дубовая,если без досточки-слипнится и потом будет комок один. Еабачки брала со своего огорода,птому кожицу не обрезала,резала на кольца и складывала их друг к дружке и в кулек,потом ножомм отколупывала,тыкву просто на кусочки и в кулек,больше ничего не морозила
Lena161100• 25 июля 2016
Кабачок, брокколи, цветную капусту - провариваю 3 мин в воде + в воду добавляю 1ст ложку лимонного сока (лимонный сок сохраняет яркость цвета) только не больше 3-х минут держать в кипящей воде. Потом все это добро на вафельное полотенце, чтобы вода стекла и они сухие были. В ящик морозильный расстилаю пергамент и выкладываю, чтобы не касались друг друга, через сутки перекладываю в пакет с застежкой.
Настенные трусы.• 25 июля 2016
Или морозилка плохая, или пакеты пропускают.Используйте зип лок пакет, лучше маленькие порционные. Все что будете использовать в виде пюре - лучше сразу измельчить
бювет_в_обед
• 25 июля 2016
Ответ дляLena161100
а потом еще варите,зимой уже?или этих 3х мин достаточно?
Lena161100• 26 июля 2016
Ответ длябювет_в_обед
Да, брокколи+ цветная капуста, в мультиварке ставлю на функцию ’на пару’ на 10мин. Если в рагу, то кабачок+брокколи бросаю за 10мин до конца варки. При заготовке летом, главное не больше 3-х минут подержать в кипящей воде, по сути они еще не готовы, но сок лимона придает им яркий цвет и проварив они у Вас не потеряют цвет. Как то замораживала цветную капусту сырую и в марте она у меня в морозилку стала розового цвете, теперь только так делаю.
бювет_в_обед
• 26 июля 2016
Ответ дляLena161100
Спасибо))буду пробовать