Стопясят раз обсуждала• 27 июля 2016
Я стесняюсь жить на 5000 у.е.
Пишу честно, сразу предупреждаю. Все реплики про троллей сразу в сад.
Ситуация такова.
Я сама из очень бедной семьи, мне за 30. Благодаря стараниям в учебе поступила в хороший ВУЗ на бюджет, потом нашла работу, 3 года набралась опыта, работая за довольно скромную ЗП. Параллельно искала место лучше. Нашла, стала получать в 3 раза больше, потом наш отдел перевели под управление иностранного офиса, зарплата стала еще больше. Проработав так еще 5 лет, создали с напарником свое предприятие, правда пути наши потом разошлись. Работа связана с услугами иностранным компаниям, сферу деятельности раскрывать не буду. В общем, на данный момент мой доход стабильно составляет около 5000 у.е. в месяц. Не хвастаюсь, это просто для обьяснения сути проблемы.
Проблема в том, что я не плзволяю себе жить на эти деньги. Этот комплекс бедности так прочно засел, еще с голодного детства и одной пары обуви на 3-4 зимы. Кроме того, никого в роду у меня богатого нет, шишек и т.д. тоже.
Мне как-то некомфортно покупать черную икру или одеваться специально в Гуччи. По салонам не хожу, максимум стрижка-покраска-маникюр раз в месяц в обычном салоне рядом с домом. Да, есть квартира и машина, это я считаю необходимостью. Детей одеваю в бюджетных магазинах типа Некст. Но никак айфонов не покупаю, в Штаты на отдых не вожу. Школа, обычная гимназия в спальном районе, кружки, отдых Украина или Турция. На еду трачу не более 6000 гр в месяц на меня, двое детей и собаку. Весь доход откладываю на глобальные расходы. В идеале обеспечить детей хотя б однушками.
А читаю на форуме, про питание на 20 000, лексусы и отдых три раза в год в Ницце. Ребята, у вас родители тоже богаты? Про завтра не нужно беспокоиться?
Как-то стыдно еще что-то дорогое покупать, когда родственники живут на гораздо меньшую сумму. Мне как-то неудобно, да и не хочу озвучивать свой реальный доход. Если нужно, помогаю, но на шее у меня никто не сидит.
Девочки, у меня комплекс, может жизнь одна и ну все нафиг? Отдыхать на Мальдивах, дорогие салоны, машину сменить?
Или зацикливаться на завтрашнем дне и жить скромно?
Ситуация такова.
Я не в теме• 27 июля 2016
Нормальный подход, купите детям по квартире, но на свое имя. Что бы не пришлось делить их в браке им. А потом разберетесь. Хотели бы на мальдивы-поехали бы. Я вот тоже не хочу, скажи кому-не поверят)
парИла я парИла• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
Угу, знаю одну такую. Доход около 3 тысяч евро - а она ест сосиски по 40 гривен за кило и мороженого хека. И шлепанцы с рынка не выбрасывает, а покупает пленку-самоклейку и заклеивает затершуюся стельку внутри.
И спрашивается вопрос - нафига так жить? И нафига ишачить для этих денег, если ими не пользоваться?
обычно это идет из детства. у меня правда доход 30 000 гр в месяц, но я очень ущемляю себя.
Трусы с капюшоном• 27 июля 2016
Это совсем не большие деньги , поэтому я Вас понимаю )
У меня доход больше , а внешне на скажешь никогда в жизни ))) правда , одеваюсь я не с рынка , но в НМ и манго . обувь и сумки у меня дорогие -но из окружающих никто в них ничего не понимает ))
Можем себе позволить отдыхать в отеле за 350 долл в сутки -но в соцсетях нас нет . Никто об этом знает .
Короче , внешне все скромно и без понтов .
Не вижу проблемы мучаться по этому поводу .
ЖонДуан• 27 июля 2016
Я никаких комплексов не увидела. Обычное рациональное отношение к деньгам.
Возможно, стоило бы больше путешествовать. Психологи считают, что вкладывать деньги в путешествия полезнее для психики, чем в шмотки.
Поэтому, вы правы насчет Гуччи....
Живите так, как вам комфортно, а там более, живете вы разумно, с перспективой.
Поэтому, вы правы насчет Гуччи....
Стопясят раз обсуждала
• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
Ну это вы загнули. Одеваюсь я в магазинах брендовых на распродажах, но не люксовых.
Белоснежко• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
А вам то что, это ее деньги и ее шлепанцы, поступает сними так как считает нужным.
МАМА НИКИТКИ-2• 27 июля 2016
Я вам не верю. При таком доходе и ваших мизерных расходах у детей были бы давно квартиры, и не однушка. Даже в Киеве можно купить 2 квартиры в нормальном районе направим берегу за 35-40 тыс. За 2 года бы справились.
Вы тролль
Лика-прилипка• 27 июля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Очень похоже, только с мужем в разводе. Останавливает в расходах то, что тыла нет никакого, кроме меня самой.
Цитата:
Очень похоже, только с мужем в разводе. Останавливает в расходах то, что тыла нет никакого, кроме меня самой]
А я и не хочу ничего менять.
Конфиденциальность• 27 июля 2016
ОЙ! Сестра! У меня такая же ситуация,детство очень бедное...потом институт,когтями за работу цеплялась(и на 8 марта и 31 декабря я на работе!) достатка добилась,а потратить деньги в удовольствие не могу...боязно,что завтра голодать мне и +уже ж дети есть прийдется... Вот как у Вас комплекс развился,что завтра есть нечего будет( это с 4000-5000тыс у.е) Вас многие засмеют конечно,но я вас понимаю.Но выход нашла,хотите поделюсь!(пишите в личку,если Киев)
Сфера влияния• 27 июля 2016
Ну, если вы не экономите на качестве, то почему нет? Копите себе, но не ущемляйте.
Фокус-Покус• 27 июля 2016
Вот глупая)))) Вон пророчат извержение вулкана Йеллоустоун, всем кырдык, а Вы в жизни так ничего и не увидите. Неужели не интересно для себя открыть новые страны? Не обязательно все спускать на поездки, можно большую часть денег потртатить на недвижимость, вложения. Но зачем все хранить в банках или банке?
Гербария• 27 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вы тролль
так может доход стал таким не так давно - поэтому человек в процессе накопления денег
за год можно купить 1-комн., если в старом доме - а я бы не покупала в старом доме, а в более менее новом квартиры не стоят 35-40, а намного больше
Гербария• 27 июля 2016
вот если бы у меня были деньги, я бы купила вот такую 1-комн.:
а не непонятно в каком доме (тридцатилетней панельке) за 35 штук
Стопясят раз обсуждала
• 27 июля 2016
Квартиры подешевели всего года два как. Вы еще забыли, что была куплена собственная квартира, к сожалению тогда она стояла гораздо дороже 40000. Вот только с кредитом расплатилась.
Так что за год однушку купить, это вы загнули. Не забудьте растратную часть, двое детей, лекарства, школа, кружки, содержусвоих рродителей пенсионеров, тоже нередко больницы, лекарства.
Божья коровка• 27 июля 2016
Ответ длямиссДавеча
Если пишете правду, то живите так, как вам удобно и комфортно. Завтра может наступить очень быстро, а детям хочется обеспечить надежный тыл.
Очень поддерживаю!
Автор,Вам комфортно жить и откладывать? Значит,Вам комфортно. А это самое главное))))
Дети не разбалованы,питаетесь хорошо,отдыхаете - это отличная жизнь!
Гербария• 27 июля 2016
Ответ дляluda14
Венеция самая дорогая, там у Лико есть и дешевле
тоже такие
и с ремонтом?
и дешевле?
сколько? интересно просто
и дешевле?
сколько? интересно просто
ЖонДуан• 27 июля 2016
И вот, как раз статью начала читать, а она по Вашему вопросу актуальна:
Умение отложить моментальное удовольствие ради выигрыша в будущем лежит в основе большинства успешных стратегий накопления.
Поэтому, будь вы нефтяным миллиардером, Фенди и лексусы были бы понятны и оправданы. А получать 5тыс и моментально их просрать - это недальновидность и транжирство.
Если вы обеспечиваете себе стабильно качественный уровень жизни и откладываете - вы молодец.
Божья коровка• 27 июля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
+++ Вы умничка)) в плане тыла
Пиу!Пиу!• 27 июля 2016
ну я по разному мыслю, вроде как и надо думать о завтра, нос другой стороны - а как же быть женщиной? а как же увидеть мир? скушать что-то вкусное
ведь мы живем один раз в жизни
есть заначка, но маленькая, можно больше... и нужно наверное больше... но и Париж хочется увидеть
ведь мы живем один раз в жизни
В каждой бочке...• 27 июля 2016
У меня чем-то похожая ситуация, но доход на треть меньше вашего и я одна. Как-то мне и не хочется ни икры ни Гуччи, живу скромно, большая часть денег просто остаётся на карточке. Путешествовать правда люблю, но это пару раз в год 5-7 дней в обычных гостиницах, джинсы, музеи и еда в колоритных местных забегаловках. Ноутбук сейчас серьезно сломался, надеюсь починят, потому что новый покупать жалко денег, тот меня устраивал. Родственников обеспеченных нет, говорить о доходах я с ними стесняюсь, так как они считают что ´все честные люди нищие´.
Трусы с капюшоном• 27 июля 2016
Ответ дляГербария
Вторичка , 47 квадратов , 87 тысяч долл ?
У меня есть такие деньги , но за такую квартиру не отдам , это смешно )
Ответ дляГербария
и с ремонтом?
и дешевле?
сколько? интересно просто
и дешевле?
сколько? интересно просто
я не помню, но у Венеции самый дорогой квадратный метр, выше там новые дома с Красными балконами дешевле намного
вот трешка без ремонта
наверное можно торговаться, там уже все застроили, и зеленеет
1ки там от 40 дол юез ремонта, конечно, но это все рядом, 1н микрорайон
вот трешка без ремонта
Screenshifango• 27 июля 2016
Ответ дляКак нефиг делать
Может, просто другие приоритеты?
нет, патологическая жадность. Человек не тратит ни на развлечения, ни на внешность, ни на путешествия, ни на здоровье...
Конфиденциальность• 27 июля 2016
Ответ дляГербария
А за сколько ж можно сдать такое сокровище?Ну пока дети подрастут,Знаете?
Screenshifango• 27 июля 2016
Ответ дляпарИла я парИла
мы все в чем-то себя ущемляем. Но жрать хека и сосиски из туалетной бумаге молодой девке при бабле - это психозом попахивает.
парИла я парИла• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
может человек не заморачивается таким? я тоже сегодня купила хек и колбасу, правда по 82 гр за кг