Стопясят раз обсуждала• 27 июля 2016
Я стесняюсь жить на 5000 у.е.
Пишу честно, сразу предупреждаю. Все реплики про троллей сразу в сад.
Ситуация такова.
Я сама из очень бедной семьи, мне за 30. Благодаря стараниям в учебе поступила в хороший ВУЗ на бюджет, потом нашла работу, 3 года набралась опыта, работая за довольно скромную ЗП. Параллельно искала место лучше. Нашла, стала получать в 3 раза больше, потом наш отдел перевели под управление иностранного офиса, зарплата стала еще больше. Проработав так еще 5 лет, создали с напарником свое предприятие, правда пути наши потом разошлись. Работа связана с услугами иностранным компаниям, сферу деятельности раскрывать не буду. В общем, на данный момент мой доход стабильно составляет около 5000 у.е. в месяц. Не хвастаюсь, это просто для обьяснения сути проблемы.
Проблема в том, что я не плзволяю себе жить на эти деньги. Этот комплекс бедности так прочно засел, еще с голодного детства и одной пары обуви на 3-4 зимы. Кроме того, никого в роду у меня богатого нет, шишек и т.д. тоже.
Мне как-то некомфортно покупать черную икру или одеваться специально в Гуччи. По салонам не хожу, максимум стрижка-покраска-маникюр раз в месяц в обычном салоне рядом с домом. Да, есть квартира и машина, это я считаю необходимостью. Детей одеваю в бюджетных магазинах типа Некст. Но никак айфонов не покупаю, в Штаты на отдых не вожу. Школа, обычная гимназия в спальном районе, кружки, отдых Украина или Турция. На еду трачу не более 6000 гр в месяц на меня, двое детей и собаку. Весь доход откладываю на глобальные расходы. В идеале обеспечить детей хотя б однушками.
А читаю на форуме, про питание на 20 000, лексусы и отдых три раза в год в Ницце. Ребята, у вас родители тоже богаты? Про завтра не нужно беспокоиться?
Как-то стыдно еще что-то дорогое покупать, когда родственники живут на гораздо меньшую сумму. Мне как-то неудобно, да и не хочу озвучивать свой реальный доход. Если нужно, помогаю, но на шее у меня никто не сидит.
Девочки, у меня комплекс, может жизнь одна и ну все нафиг? Отдыхать на Мальдивах, дорогие салоны, машину сменить?
Или зацикливаться на завтрашнем дне и жить скромно?
Ситуация такова.
Гербария• 27 июля 2016
я бы жила так, как мне позволяют доходы
если нужны квартиры для детей - собирала бы на квартиры
нужна машина - собирала бы на машину
я вообще-то так и живу - только доходов таких нет - стремлюсь к этому
нужна машина - собирала бы на машину
миссДавеча• 27 июля 2016
Если пишете правду, то живите так, как вам удобно и комфортно. Завтра может наступить очень быстро, а детям хочется обеспечить надежный тыл.
ПуФФынка_мисс• 27 июля 2016
Думаю стоит все таки позволять себе больше, деньги должны приносить удовольствие. Но и про ваши планы не забывать.
Ленивица-красавица• 27 июля 2016
Так помогайте родственникам.. и им хорошо и вам не стыдно жыть на широкую ногу.
Беззубовна• 27 июля 2016
С доходом (семейным) чуток поболее вашего я тоже не в гуччи)
Да мне и не надо.
Зато дети будут с хорошим образованием.
Да мне и не надо.
Зато дети будут с хорошим образованием.
Смешнюча• 27 июля 2016
Автор, не обижайтесь, но вы дура. Пока есть, нужно пользоваться. Завтра этого может не быть. И будете локти кусать, что не успели увидеть, не успели попробовать.
Пока есть возможность живите на полную катушку.
Лика-прилипка• 27 июля 2016
Такой же комплекс. Сейчас 1500 евро зарабатываем на двоих, и у меня появляется работа на 2400 у одной. Муж хочет потом переезжать, а я влюблена в скромную квартиру. Я практически не ем (в детстве было, даже голодала часто и булочку просила), не то, что рестораны, я в кафе ходить не могу. Очень экономлю в одежде, косметика только уходовая. Муж говорит, я должна учиться жить. Заново.
Незнакомлюся• 27 июля 2016
Вы у нас разрешения спрашиваете? Живите как вам хочется, кто заставляет гуччи носить? Можете день в гуччи, день в наряде с алиекспресс. Проблемы не поняла.
Бутылка Кифира• 27 июля 2016
так начтите одеваться, пользоваться айфонами, ходить к косметологам, поверьте, жизнь покажется веселее,ЭТО НЕ СТЫДНО
парИла я парИла• 27 июля 2016
так однушки в Киеве 30 000 у.е. вам всего лишь пару месяцев собирать и все.
Полиэтиленовый привет• 27 июля 2016
не нужно себя насиловать, автор, ни в чем, доверяйте своей интуиции. не хотите Мальдивы, а хотите квартиры детям - отличная цель, вы получите удовлетворение, когда её достигнете. и правильно делаете, что про свой доход молчите, деньги любят тишину.
Незнакомлюся• 27 июля 2016
Аа, поняла. Ну купите детям по однушке и года через 3 заживите на широкую ногу наздоровье.
Беззубовна• 27 июля 2016
Ответ дляСмешнюча
Знаете, ни разу не пожалела о таком подходе как автор.
Сколько было кризисов - мне все нипочем.
У автора первоначальный этап - накопление. Если нет пары квартир для детей, то как раз и нет накоплений.
Так что все правильно.
А вот когда уже и квартиры, и не только в Украине, и бизнесов несколько, тогда уже ее попустит. Знаю что говорю.
А ваши ’дура’ уже давно описаны в басне Крылова
Так что все правильно.
Админко• 27 июля 2016
автор, вы тролль. Какие мальдивы с двумя детьми на 5тыс у.е? Это только-только на хорошую школу и на нормальное образование скопить, на жилье. Какая черная икра? Ну может на НГ раз в год. Но и 6тыс на питание с двумя детьми - сразу не верю. В дворовую школу - тоже.
Если что - доход чуть меньше и ребенок один у нас. Представляю затраты
Стопясят раз обсуждала
• 27 июля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Очень похоже, только с мужем в разводе. Останавливает в расходах то, что тыла нет никакого, кроме меня самой.
Болтушка Му• 27 июля 2016
Ну если вам так комфортно - живите так и дальше. Как показала жизнь - можно в одно мгновенье остаться без квартир, машин, работы и с разбомбленным закрытым городом. И начинать все с нуля. Или в 27 заболеть раком и умереть за 2 месяца. И только вам самим должно быть понятно, правильно ли вы живете. Просто представьте - скажут вам сейчас, что вам осталось жить неделю. У вас будет сожаление о непросмотренных странах, не купленной вкусной шоколадка, о сумочке давно желанной, о том, что имея возможность все это иметь ( простите за тавтологию) вы этого не имели ? У вас есть возможность показывать детям мир, открывать перед ними много дверей, получать от жизни многим больше остальных. А вы этим не пользуетесь. Если вас это устраивает, то ничего не нужно менять. Главное жить в гармонии с собой. И если сейчас внутри гармония, то значит все ок.
Белоснежко• 27 июля 2016
автор я вас понимаю, гуччи не самое важное, безбедная старость и будущие детей важнее, делайте инвестиции возможно в недвижимость.
Стопясят раз обсуждала
• 27 июля 2016
Ответ дляАдминко
Почему не верите в 6000 га еду? Я ж говорю, привыкла жить скромно. Питаемся хорошо, но без изысков. Не вижу смысла в деликатесах.
Ресничный червь• 27 июля 2016
Ответ дляАдминко
А какая проблема с доходом в 5 тыс в месяц, раз в год слетать на Мальдивы? Или купить пол-кило черной икры? У вас 5 штук на детей уходит?
Как нефиг делать• 27 июля 2016
Мне кажется, что вы то как раз живете по средствам. Обычно у нас айфоны покупают в кредит или на последние. Так же и с гуччи. У вас есть свобода - это самое важное.
Что касается расходов. На питании я бы не стала экономить, поскольку это здоровье. И на районе проживания. Не понимаю как можно ездить на машине стоимостью 100 тыс и жить на Позняках, дышать мусорным ветром и пр. и покупать Нашу рябу.
А что касается школы, хоть у меня дети и в частной, но вы правильно поступаете. Лучше потом оплатить высшее образование, если не будет возможности учиться на бесплатном.
А насчет баловать - балуйте себя иногда ) например, отдыхом в разных странах: это расширяет кругозор и позволяет отдохнуть и по-новому взглянуть на тот же бизнес.
Screenshifango• 27 июля 2016
Угу, знаю одну такую. Доход около 3 тысяч евро - а она ест сосиски по 40 гривен за кило и мороженого хека. И шлепанцы с рынка не выбрасывает, а покупает пленку-самоклейку и заклеивает затершуюся стельку внутри.
И спрашивается вопрос - нафига так жить? И нафига ишачить для этих денег, если ими не пользоваться?
Стопясят раз обсуждала
• 27 июля 2016
Пока не обеспечу детей хотя б стартом в виде квартир и денег на учебу, не вижу смысла показывать им мир. Катать их в масле, а потомвыбросить как котят, мол я добилась всего сама и вы должны? Я и так их не балую, учу разумно тратить деньги, да и сколько мама зарабатывает, им знать не обязательно.
Грабля• 27 июля 2016
Автор никого не слушайте инвестируйте в пассивный доход. Чтоб вам хоть 1 тыс. уе с неба ежемесячно падала. У вас пик активности, ближе к 40 руки опустятся и все должно быть уже накоплено и куплено. Вот тогда и начнете отдыхать.
Как нефиг делать• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
Может, просто другие приоритеты?
Смешнюча• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
Вот вот. Обычное жлобство.