Аноним_605• 26 августа 2012
Больничный после декрета
Девочки, прошу подсказать кадровиков, юристов и кто сталкивался/разбирается. Сижу в декрете почти 3 года, ни фигушечки не знаю про новые эти законы(( На работе у меня проблемы, в общем, не ждут меня там совсем, это не суть столь важно, хочу выйти из декрета сразу на больничный сначала как бы себе, потом как бы ребенку, по максимуму, получить больничные и снов нырнуть в декрет, который после 3х лет. Надеялась посидеть до месяца на больничных, а тут меня огорошили, что больничный открывают взрослым не больше, чем на 8 календарных дней - это правда? ну и по болезни ребенку тоже. И как сейчас считают больничные - зарплата сотрудника на моей должности сейчас выше, чем когда я уходила - будут считать мой прежний оклад или по ее окладу нынешнему? декрет и больничный входят в соц. и страх. стаж?
Аноним• 26 августа 2012
А зачем Вам сразу на больничные идти.Вы не можете справку от мед.учреждения предоставить.чтоб вам продлили декрет до 6 лет?
Аноним• 26 августа 2012
Я вышла из декрета и спустя пару месяцев, была на больничном 51 день, без проблем. Все оплатили. С ребенком сидела по 2 недели, когда он болел. Почти каждый месяц. А что делать
Первую неделю оплачивает предприятие, потом соцстрах. Согласна с предыдущем постом, продлите отпуск по уходу за ребенком до 6 лет. И не надо ничего выдумывать.
Аноним• 26 августа 2012
Проще продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, но только это не до 6 будет, а справка о том что ребенок требует домашнего ухода дается на полгода, а там и в декрет пойдете.
Аноним• 26 августа 2012
Я тоже сидела до 3-х лет. Теперь каждые полгода продлеваю ( написано ребенку требуется домашний уход по состоянию здоровья) и так можно до 6 лет. Чего заморачиваться!!
Аноним_605
• 26 августа 2012
девочки, я хочу денег срубить с них, мне обидно, что меня выгоняют просто сразу же нафик с работы, после 8 лет! даже не предлагают идти по соглашению сторон, по поводу ’не имеют права’ - сама знаю, это не вариант, так обстоятельства сложились, я готова и уволиться, и пойти до 6и лет, но мне нужно хоть пару тысяч подножных, пысы - работу параллельно ищу и неофициально подрабатываю.
Daisy_love• 26 августа 2012
’больничный открывают взрослым не больше, чем на 8 календарных дней - это правда?’
Это не правда, никогда такого не было и надеюсь не будет.
Относительно периода пребывания застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то до 1 января 2011 г. он засчитывался в страховой стаж для назначения пенсии и оплаты больничных. Начиная с этой даты, этот период засчитывается в страховой стаж при оплате пенсии, но не засчитывается при оплате больничного. Но есть одно НО - такое ограничение действует только для тех, чей страховой страх на 01.01.2011 составляет менее 8 лет. Если же на эту дату у вас было более 8 лет страх.стажа, то отпуск по уходу за ребенком будет попадать в соц.стаж. для расчета больничных.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения 6 лет в страховой стаж никогда не засчитывался, ни до 2011 года, ни после.
Если выйдете на больничный сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, для расчета средней зарплаты будет использоваться ваш должностной оклад на момент наступления страхового случая (день открытия больничного листа).
Аноним_605
• 26 августа 2012
Ответ дляDaisy_love
спасибо большое! я просто когда узнавала у знакомых насчет больничного, сказали, что больше чем на 8 дней никто не сделает, мол, такое указание дали негласно по поликлиникам, больно дорого государству обходятся болящие(( я работаю с 2001 года, в декрет ушла в феврале 2010, а вот с должностным окладом будет неясно - на моей должности з/пл человек получает больше, чем я получала, но я не знаю - это оклад повысили, или ей делают персональную надбавку.
Daisy_love• 26 августа 2012
Не знаю в каких поликлиниках такое негласное указание, но у нас штат больше 1100 человек по всей Украине. И очень долго люди бывает болеют, никого больным на работу не выписали. Соц.страх. все оплачивает, что должен оплатить. А заявки мы подаем на сумму около 50 тыс. каждый месяц.
Так что не слушайте сплетни. Получить полностью оплату по больничному - ваше право.
По поводу оклада - все зависит от того, какой оклад у вашей должности стоит сейчас в штатном. Но если было повышение окладов по другим должностям, обязаны были повысить и ваш. Есть такое понятие как соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов). Т.е. ваш оклад не может сильно отличатся от оклада похожих должностей на вашем предприятии.