29 июня 2013

Вы любите себя?

Вопросы про самооценку и любовь к себе. Что значит любить себя?
Это считать себя  красивой-доброй-умной? Или не давать себя в обиду? Или кормить себя вкусненьким и покупать себе красивые шмотки? Или все вместе?
Где грань между хорошей самооценкой и гордыней?
показать весь текст
Молчавочка 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
понятия достижений и любви к себе связаны очень косвенно
просто в этом посте было высказано несколько мыслей
вы же заметили только слово ’плевать’, а дальше - как мне показалось - уже дочитали мимоходом
все просто, первое предложение противоречит состоянию человека, который любит себя. Поэтому действительно считаю, что остальное уже будет звучать неправдоподобно, даже если человек напишет ’я могу себе позволить быть собой’ итд, уже противоречие. Если вы хотите обсудить другие слова из этого текста, то ок.. Как например к любви к себе относится любовь к правде? И интересно, что общего между достижениями и любовью к себе?
Здрасьтенька 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
столько человек в этой теме написали про вес
неужели только за стройную жопу можно себя любить? неужели больше ничего ценного в самих себе не находите???
Зачастую толстая жопа является следствием нелюбви к себе. Вот все и взаимосвязано.
Сегодня я не я 30 июня 2013
Ответ дляМолчавочка
все просто, первое предложение противоречит состоянию человека, который любит себя. Поэтому действительно считаю, что остальное уже будет звучать неправдоподобно, даже если человек напишет ’я могу себе позволить быть собой’ итд, уже противоречие. Если вы хотите обсудить другие слова из этого текста, то ок.. Как например к любви к себе относится любовь к правде? И интересно, что общего между достижениями и любовью к себе?
любовь к себе - это очень обтекаемо - вы заметили, что пишут о разном
о покупке вещей, о косметологах, о толстых попах, о ’самом лучшем’
и каждый понимает под этим - верней и под этим в том числе - любовь к себе
значит кто-то себя любит за внешний вид, кто-то за достижения (не худший вариант), кто-то вообще просто так, без аргументов и объяснений
и каждая версия имеет право на существование, хотя и не будет верной, например, с точки зрения психолога
Сегодня я не я 30 июня 2013
да, еще про достижения - мы ведь живем в обществе с ’оценочным’ подходом к человеку
извините психологи за вольность терминов - может поправят, кто знает...
в школе нам ставят оценки, родители хвалят (да, не все, но многие) за достижения и все те же хорошие оценки, на работе нам дают премии, посторонние (тоже не все, но ОЧЕНЬ многие) оценивают нашу жизнь по кол-ву нарядов, модных гаджетов, машин, квартир - нужное подчеркнуть ...
поэтому вариант ’я люблю себя, потому что многого достигла’ просто таки диктуется нам со всех сторон
а если я мало чего не достигла, да еще и ж... толстая - вот и ’не люблю’ получается
так ведь?
Здрасьтенька 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
да, еще про достижения - мы ведь живем в обществе с ’оценочным’ подходом к человеку
извините психологи за вольность терминов - может поправят, кто знает...
в школе нам ставят оценки, родители хвалят (да, не все, но многие) за достижения и все те же хорошие оценки, на работе нам дают премии, посторонние (тоже не все, но ОЧЕНЬ многие) оценивают нашу жизнь по кол-ву нарядов, модных гаджетов, машин, квартир - нужное подчеркнуть ...
поэтому вариант ’я люблю себя, потому что многого достигла’ просто таки диктуется нам со всех сторон
а если я мало чего не достигла, да еще и ж... толстая - вот и ’не люблю’ получается
так ведь?
Соглашусь, но любовь к себе не зависит от мнения окружающих и от их оценки. Ты или любишь себя или нет. Для меня это возможность выбора и отсутствие инстинкта самопожертвования там, где он не нужен. Но это пришло с возрастом.
Молчавочка 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
да, еще про достижения - мы ведь живем в обществе с ’оценочным’ подходом к человеку
извините психологи за вольность терминов - может поправят, кто знает...
в школе нам ставят оценки, родители хвалят (да, не все, но многие) за достижения и все те же хорошие оценки, на работе нам дают премии, посторонние (тоже не все, но ОЧЕНЬ многие) оценивают нашу жизнь по кол-ву нарядов, модных гаджетов, машин, квартир - нужное подчеркнуть ...
поэтому вариант ’я люблю себя, потому что многого достигла’ просто таки диктуется нам со всех сторон
а если я мало чего не достигла, да еще и ж... толстая - вот и ’не люблю’ получается
так ведь?
вы правильно заметили, что ’просто таки диктуется нам со всех сторон’. Это не означает, что нужно любить себя, потому, что так в социальном плане это круто. Как раз наоборот, это говорит о нелюбви к себе. То, что у людей разные понятия, говорит только о том, что мало, кто действительно понимает, что такое любить себя. А это состояние. Еще примеры, я знаю женщин, которые достигли многого в финансовом плане, но они каждый раз злятся на себя, что у них нет семьи, или по любому другому поводу. Или при своих больших достижениях (по социальным меркам), все равно будут собой неудовлетворены потому, что они не достигли в 2 раза больше. Есть также много людей самовлюбленных и самоуверенных, которые добились богатства, но при этом они неудовлетворены собой и требуют от себя большего.

Или наоборот девушка, которая работает учителем или вообще не работает, но она улыбается себе в зеркало, живет в любви и гармонии с собой и окружающим миром. При этом у нее, к примеру, попа на 5 см больше, чем по описанным идеалам женских журналов или социума. Она, простите, попу принимает и любит такой, какая она есть. Потому, что она одна такая - уникальная, своя. Это не означает, что девушка против ее усовершенствовать, но принимает себя такой. Когда она сказала какую-то глупость, она может себе это простить, а не заниматься самобичеванием неделями. Она признает свои недостатки, но вместе с тем знает свои достоинства. Она не стремится все время оправдать чьи-то ожидания или показаться хорошей, понравится кому-то, она ведет себя естественно, согласно своему внутреннему состоянию. Так что, разве достижения - это показатель?
Молчавочка 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
любовь к себе - это очень обтекаемо - вы заметили, что пишут о разном
о покупке вещей, о косметологах, о толстых попах, о ’самом лучшем’
и каждый понимает под этим - верней и под этим в том числе - любовь к себе
значит кто-то себя любит за внешний вид, кто-то за достижения (не худший вариант), кто-то вообще просто так, без аргументов и объяснений
и каждая версия имеет право на существование, хотя и не будет верной, например, с точки зрения психолога
и еще дополню... Вы бы хотели, чтобы мужчина любил вас за что-то? Ну к примеру за красивую фигуру и за то, что вы лучшая акробатка страны? Что с этой любовью произойдет, если вдруг фигура испортится и вы перестанете заниматься акробатикой? Правильно, любовь уйдет за тем, что он в вас любил (не принимайте на свой счет, это образно) И нередко мужчины уходят (вот мне знакомый недавно рассказал, что бросил жену после того, как понял, что она не придет в прежнюю форму после родов). Так вот вопрос, он любил вас или любил какие-то качества в вас? Потому, что это разные вещи. Вот и с любовью к себе - та же ситуация. Прошу не путать - в себе можно любить отдельные качества или хвалить себя за достижения, но любовь к себе только лишь на этом - это зыбкая основа. Так что лучше любить себя)
Сегодня я не я 30 июня 2013
Ответ дляМолчавочка
вы правильно заметили, что ’просто таки диктуется нам со всех сторон’. Это не означает, что нужно любить себя, потому, что так в социальном плане это круто. Как раз наоборот, это говорит о нелюбви к себе. То, что у людей разные понятия, говорит только о том, что мало, кто действительно понимает, что такое любить себя. А это состояние. Еще примеры, я знаю женщин, которые достигли многого в финансовом плане, но они каждый раз злятся на себя, что у них нет семьи, или по любому другому поводу. Или при своих больших достижениях (по социальным меркам), все равно будут собой неудовлетворены потому, что они не достигли в 2 раза больше. Есть также много людей самовлюбленных и самоуверенных, которые добились богатства, но при этом они неудовлетворены собой и требуют от себя большего.

Или наоборот девушка, которая работает учителем или вообще не работает, но она улыбается себе в зеркало, живет в любви и гармонии с собой и окружающим миром. При этом у нее, к примеру, попа на 5 см больше, чем по описанным идеалам женских журналов или социума. Она, простите, попу принимает и любит такой, какая она есть. Потому, что она одна такая - уникальная, своя. Это не означает, что девушка против ее усовершенствовать, но принимает себя такой. Когда она сказала какую-то глупость, она может себе это простить, а не заниматься самобичеванием неделями. Она признает свои недостатки, но вместе с тем знает свои достоинства. Она не стремится все время оправдать чьи-то ожидания или показаться хорошей, понравится кому-то, она ведет себя естественно, согласно своему внутреннему состоянию. Так что, разве достижения - это показатель?
вы очень классно пишете
и я с вами полностью согласна
а именно этот последний вопрос выделила вот почему
что такое ДОСТИЖЕНИЯ???
вот сегодня я целый день была в хорошем настроении и ни разу не повысила голос на детей - даже когда они баловались и совершенно меня не слушались
банальный пример - но жизненный для многих на этом сайте
это достижение?
мелкое, сиюминутное, повседневное - но это достижение
это работа над собой
понимаете?
достижение - это не обязательно соц. статус или финансовые возможности
я именно на этом уровне вижу любовь к себе - в смысле не на уровне ’не кричите на детей и будет вам счастье’, а в развитии, в самоусовершенствовании, в умении прислушиваться к себе, своим эмоциям, своим желаниям, своим реакциям на людей, их слова и поступки с тем, чтобы в конечном итоге жить в гармонии с собой и окружающими и идти по жизни именно так и туда, куда хочется, а не куда тащит тебя быт и необходимость зарабатывать деньги
может это тоже называется не совсем ’любовь к себе’, но я примерно так ее вижу
какого размера у тебя при этом пятая точка - это совершенно неважно
Сегодня я не я 30 июня 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Соглашусь, но любовь к себе не зависит от мнения окружающих и от их оценки. Ты или любишь себя или нет. Для меня это возможность выбора и отсутствие инстинкта самопожертвования там, где он не нужен. Но это пришло с возрастом.
так я именно об этом и говорю
от мнения окружаюшщих не зависит
а если точней - НЕ ДОЛЖНА зависеть
но преодолеть это очень сложно
особенно если речь идет о близких людях - членах семьи
от мнения которых человек действительно очень зависит, особенно на некоторых жизненных этапах
я знаю взрослых женщин, которые искренне переживают о том, не обидится ли кто из их окружения на то, как и где они решили отпраздновать свой день рождения, можно ли пригласить того-то и не пригласить вот того-то, который их мало интересует, но ведь он на свой день рождения приглашает всегда... блин ... значит придется приглашать!
и это не просто на уровне ’подумал и решил’, это на уровне страданий и переживаний чуть ли не до нервного тика
так это же бытовая ситуация
а ведь то же самое происходит, когда речь идет о жизненно важных решениях, и человек проживает ту жизнь, которая оправдывает чьи-то ожидания, а не ту, которую ему хотелось бы
и может даже этого не понимать
ЯспАкойнаЯ 30 июня 2013
Вроде и люблю себя,но самооценка очень занижена,и не знаю с чем это связано(
Alenk@Hresch 30 июня 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
Нет! у меня толстая жопа! и 77кг веса, а ххххххочу быть тростинкой 60кг!
Alenk@Hresch 30 июня 2013
О любви к себе, говорит прежде всего наша самооценка.) Этому можно научится, а кто-то с этим рождается...а у кого-то перебор)))
Для людей, которые себя не любят, нужно в первую очередь заняться поднятием самооценки.
Для мотивации: Ну и как, вам хочется продолжать себя ненавидеть и коллекционировать всевозможные свои ошибки и промахи. И искренне радоваться тому, что коллекция разрастается и множится. Будете дальше культивировать свое чувство вины, растить его с заботой и любовью, аки мать дитя родное?
А не легче ли и приятнее будет раз и навсегда простить себя, поблагодарить мироздание за приобретенный опыт и, сбросив с плеч непомерную тяжесть, идти дальше?
Учись жить сегодняшним днем! ВСЕМ ПОЗИТИВА!!! ЛЮБИТЕ СЕБЯ, И ТЕХ, КТО ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ!!!
Alenk@Hresch 30 июня 2013
Ответ дляСегодня я не я
любовь к себе - это очень обтекаемо - вы заметили, что пишут о разном
о покупке вещей, о косметологах, о толстых попах, о ’самом лучшем’
и каждый понимает под этим - верней и под этим в том числе - любовь к себе
значит кто-то себя любит за внешний вид, кто-то за достижения (не худший вариант), кто-то вообще просто так, без аргументов и объяснений
и каждая версия имеет право на существование, хотя и не будет верной, например, с точки зрения психолога
С точки зрения психологии, все это формирует отношение человека самому к себе, формирует самооценку. У кого она занижена, в простонародии: ’ я себя не люблю’, значит человек настроен с себе более пессимистично, замечает больше негативного в своем образе, не приемлет себя...а самооценку как раз формируют: ’наша жизнь состоит из мелочей’. С одним и тем же весом разные люди будут по-разному себя воспринимать и чувствовать. Каждый человек, который хочет научится себя любить, должен начать позитивно к себе относится, и понять, что незначительных достижений не бывает,-это все результат, все значимо!
Alenk@Hresch 30 июня 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вроде и люблю себя,но самооценка очень занижена,и не знаю с чем это связано(
Предлагаю помощь...)
Нафаня Маня 07 июля 2013
Нет...