Хочу_домик_в_деревне• 30 июля 2016

Разрешено ли двойное гражданство в Украине?

на сколько реально, получив второе гражданство остаться гр—ном Украины? Могут ли лишить в случае получения второго, первого (украинского) гражданства? если у кого—то есть личный опыт, очень прошу поделиться!
nat_meln• 30 июля 2016
не разрешено

Slava-Marina• 30 июля 2016
лишат, если узнают
Aleksakievua• 30 июля 2016
Нет
Вика*• 30 июля 2016
,’ а тройное - нет’
Коломойский признался, что имеет паспорта гражданина Украины, Израиля и Кипра. ..берите пример;))
Камо• 30 июля 2016
не разрешено, но и лишать ничего не будут.
nastyaSt• 30 июля 2016
нет
автор Хочу_домик_в_деревне • 30 июля 2016
Ответ дляКамо
а как так?

irinagimish• 30 июля 2016
Ответ дляКапризуля
а как так?
не разрешено.просто чтобы лишить надо доказать что оно есть.а если и выявят то могут дать время чтоб вы отказались от чегото(штраф конечно могут влупить.
zolotco• 31 июля 2016
Для граждан Украины формально второе гражданство запрещено. Но лишить украинского гражданства может только президент своим указом. До сих пор ещё никого не лишали. Пол страны с двумя паспортами живут.
Sentjabrinka• 31 июля 2016
ни одного правильного ответа никто не написал.
Двойное гражданство в Украине действительно запрещено, но трактуют его все неправильно.
Если вы будучи гражданином Украины, получаете гражданство другой страны, и согласно законодательству той страны,
в той стране разрешено двойное гражданство, то вы получаете гражданство новой страны и при этом остаетесь гражданином Украины.
НО будучи гражданином другой страны, например Польши, захотите получить украинское гражданство, тогда вы должны отказаться от
своего польского гражданства, т.к. в Украине, согласно законодательству не разрешено двойное гражданство.
Sentjabrinka• 31 июля 2016
автор, отвечая на ваш вопрос, действительно можно получить второе гражданство и при этом остаться гражданином Украины.
Все зависит от законодательства страны, которая предоставляет вам новое гражданство.
Если предоставляя вам новое гражданство, данная страна не требует отказа от уже имеющегоша гражданства (независимо от страны,
закон одинаков для всех стран), то вы оставляете свое украинское гражданство и у вас получается в таком случае два гражданства,
в том числе и украинское.
Надеюсь понятно написала, будут вопросы, спрашивайте.
автор Хочу_домик_в_деревне • 31 июля 2016
Спасибо, последние два ответа все разьяснили!
amentia• 31 июля 2016
Двойное нельзя. А два можно. То есть, тоже нельзя, но можно)