Mashasha• 31 июля 2016

Девочки, прошу совета, может кто был в подобной ситуации

Живем со свекровью, после смерти свекра (с 2009 года). Первое время все более - менее нормально было. На кухне со свекровью не дрались, ну разные взгляды и всякая мелочня не в счет, тем более у нее частный дом и она приезжает на 2-3 дня в неделю.
А примерно год назад, как пороблено, началось все с ревизии холодильника, перекладывание продуктов в морозилку, проверка сроков годности, обсуждение полезности приготовленной мной пищей, наставлений в какое время нам есть. То что я готовлю она есть выборочно, в основном готовит себя сама. Я у мужа спрашиваю, может обидела ее чем-то, говорит нет.
Вчерашний случай меня просто ввел в ступор. В пятницу вечером так захотелось холодца, просто режь. Поставила варить на ночь на маленький огонь, утром процедила, но не успела разлить и порезать мясо. Попросила доделать мужа, что бы к моему возвращению с работы холодец застыл. Вечером несусь домой, думаю как прибегу как лупану холодца со свежим черным хлебчиком, бочковым огурчиком и вареной картошечкой, слюнки все плечи залили. Прибегаю……..свекровушка приехала, из бульона на холодец сварила рассольник с моими бочковыми огурцами, а мясо перекрутила на фарш для налистников, с жареным луком. Я к мужу, говорит выходил по делам и не видел, а потом как разливать холодное решил, было уже поздно. Результат- я в комнате, ем купленный на десерт арбуз, а слезы душат …так обидно, а главное, рассольник и все кислые супы я не ем, жареный лук в налистниках не люблю ( она это знает) и сами блинчики должна была я жарить, так как свекровь очень устала.
Сижу сейчас на работе, а так тяжело на душе, обидно и все. Моя мама смеется, говорит ну за то не скучно и что свекровь помочь хотела- не вопрос, а телефоны что отменили?
Я все это к чему, может как то можно такие сюрпризы предотвращать или холодильник на амбарный замок?
Что скажете?
iolanta88• 31 июля 2016
Я б была б рада,если б моя свекровь наварила мне рассольник и приготовила фарш на налистники)
Это такая мелочь)

Yula-art• 31 июля 2016
Рубрика в точку !
А вообще обидно, да. Да и вообще-то чего лезешь, если не твое?
Solnet• 31 июля 2016
Ну подписали бы : это холодец. Или сказали бы, это не трогать, это холодец.
А мне вообще все хорошо, что мне приготовили и не надо самой
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляYula-art
Рубрика в точку !
Блин
прочла домашние хлопоты, ну таки по Фрейду
Solnet• 31 июля 2016
Ответ дляMashasha
фото
Удалено администрацией...
Лиленок• 31 июля 2016
Если свекровь не влазит в ваши взаимоотношения с мужем - пусть хоть живет в холодильнике, варит, парит, крутит и готовит.
Elena Amerika• 31 июля 2016
Ответ дляiolanta88
Это такая мелочь)
Поддерживаю. Пусть бы готовила, я бы всё ела и нахваливала!!!
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляiolanta88
Это такая мелочь)
Я и рада на половину, муж не голодный...ну и я арбузом напичканная((
opal7777• 31 июля 2016
скучно ей, одиноко, вот и хочет быть полезной. она не со зла, но, как грится, благими намерениями........ что тут можно сделать, наверное оговорить как то помягче, что сама предпочитаю готовить для себя и кушать то, что нравится мне, и продукты в холодильнике куплены именно для этого, что рассчитывала на них. и попросить не хозяйничать без спросу в вашем холодильнике. вежливо, но твердо и настойчиво. тяжело быть одинокой на старости лет, хочется быть нужной.

LuckVick• 31 июля 2016
Я бы все вылила в унитаз, блины не жарила бы, и что я такое не ес, а планировала другое готовить. На какие либо вонтки по этому с ее стороны не отвечала, а вела бы себя так, как будто не слышу и не вижу ее в упор. Ни в коем случае не повышала бы голос. Пошла бы, купила все необходимое и приготовила задуманное.
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляЛиленок
Ну наверное все познается в сравнении, я тут начитаюсь девочек. так моя жизнь сказкой кажется...если бы не мой холодец((
Nanny• 31 июля 2016
Я бы поблагодарила ее за приготовленную еду и все-таки объяснила, что хотела сделать другие блюда из этих продуктов, и чтоб она в следующий раз спрашивала. Вы ведь взрослые люди, надо разговаривать, а не дуться и молчать.
Bessta• 31 июля 2016
Пусть муж с ней поговорить. Что , мол, Вы сами решительно/решаете, что готовить когда и как. Чего молчать, может она думает, что Вас это устраивает.
AljaAskerova• 31 июля 2016
У моего мужа не родителей, мама умерла когда ему было 15 с папой я у пела познакомиться. Очень часто спасибо им говорю про себя за такого сына, он у них поздний ребёнок. И читая такие темы понимаю что Вам тяжело ,но им старения ещё тяжелей им хочеться быть полезными а не тихонько ждать старости .... Ведь то что вы написали такая чепуха , вот честно посмотрите на это другими глазами. Похвалить её расольник и за столом намекнуть что вам так хочеться холодца.
Наверное я так расклад что у меня тоже есть сын я его сейчас воспитывают и рощу для другой женщины и очень буду рада если она будет мне хоть капельку благодарна за него и молча съест приготовлиный борщ и мне на радость оденет платье на внучку то что я подарю.
Девочки ,будьте Добре мы ведь так мало проводим времени со старикам. И в обще жизнь на столько короткая что бы плакать из за холода.
LuckVick• 31 июля 2016
Но на моей территории никто не хозяйничает, даже моя мама, имеющая доступ ко всему. Она помогает, готовит иногда для нас, но спросив разрешения. Свекровь готовит у себя и привозит готовые продукты, и только то, что все любят.
Qney• 31 июля 2016
Сама делает - спасибо, хотя, если честно - хочешь, сделай у себя дома и привези готовое, или вообще не ’помогай’. Моя бездельем мается, думает - всем нечего делать. Привезёт то одну рыбину сырую, то недавно пол литра бульона... Борщ, говорит, сваришь. Прихожу я такая в 18-19 и думаю ’о на кухне как-раз +37, я с работы, не проторчать ли мне на кухне полтора часа за варкой пол-литра (!) борща - это как-раз то, что я планировала на вечер’
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляNanny
Вот в том то и беда. что поговорить не получится, она воспринимает все как личное оскорбление. Свекровь бывший педагог и считает, что то что делает она и как она это делает непревзойдет никто
AljaAskerova• 31 июля 2016
Ответ дляNanny
Согласна с вами надо уметь говорить близким свои обиды...

Читая некоторые посты. , обязательно буду учить дочку уважать Маму своего мужа . А сама учиться не лезть в отношение семей своих деток. Но борща им точно наварю)))))
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляSolnet
Вариант, буду подписывать, скажу что себе, что бы не забыть))

Nanny• 31 июля 2016
Ответ дляMashasha
Тогда тупо делать то, что считаете нужным! Когда мне что-то навязывают, я говорю, что учту мнение и потом просто делаю, что запланировала. С такими людьми сложно, надо отстаивать свою самостоятельность. Плохо, что вы не отдельно живете, было бы легче. Тут или она помогает как считает нужным (не всегда как вам нравится), или попросить ее не помогать вам, ничего не готовить и т.д.
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляopal7777
Ну да, тут она первая помощница, а когда я ногу поломала даже не приехала, что бы хотя бы сына кормить. Ой, что то я злиться начинаю
Solnet• 31 июля 2016
Ответ дляMashasha
Мы жили со свекровью. Тоже хотела как лучше. Похожая ситуация была. Я подписывала. Не трогать! Это будет суп. Она перезванивала, уточняла какой суп и варила.
Nagaina• 31 июля 2016
Надёжнее всего -жить отдельно. Тогда никто не привратит вожделенный холодец в рассольник))
Ох..ктоб мне борщ сварил?))))
автор Mashasha • 31 июля 2016
Ответ дляNagaina
Ох..ктоб мне борщ сварил?))))
Могу рассольник отдать)))) Киев