Обращеница• 30 июня 2013

поделитесь проверенным рецептом закатки огурцов

Девочки пож-та, поделитесь проверенным рецептом закатки огурцов, в прошлом году у меня половина банок взорвались, теперь и боюсь катать.
Ло Шарик• 30 июня 2013
послушаю

КучМала• 30 июня 2013
Маринованные:
В 3-х литровую банку огурчики , чеснок, перец горошком, укропчик
заливаете кипятком, даете остыть, сливаете и так 2 раза, а перед третьей заливкой добавляете уксус 70 гр, соль 70 гр., 2ст. л. сахара и 2 таблетки аспирина.
Маринованные с кетчупом ’Чили’:

На дно банки-укроп,перец горошком,чеснок,лавровый лист.Рассол-5(можно6) стаканов воды,1 уксуса,1сахара,2 стол.ложки соли,1 пачка кетчупа’чили’.Это на 3 кг.огурцов.Рассол закипятить,залить,стерилизовать 10-15 минут.
Могу дать еще с горчицей.
автор Обращеница • 30 июня 2013
Ответ дляVita_Nikita
Маринованные:
Маринованные с кетчупом ’Чили’:

Могу дать еще с горчицей.
А сколько это уксуса 70 грамм - если пересчитать на столовую ложку?
КучМала• 30 июня 2013
Я не знаю,делала меркой.
КучМала• 30 июня 2013
1 столовая ложка, наполненная ’без верха’/’с верхом’, вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):

воды, уксуса - 18/- г
молока - 20/- г
растительного масла - 17/-
мёда - 25/-
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 гр.
муки, какао, кофе - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов, желатина - 10/15 гр.
сухой травы - 5/10 г
пшеничных и овсяных отрубей - 6/12 г
свежей травы (измельчённый лист) - 10/15 г
bilsvetlana• 03 июля 2013
Просто, вкусно и полезно.
Проверено годами, гостям и семье нравится
http://mir-wellnes.com/kvashenyie-ogurtsyi-pochemu...