Чебураха с перцем• 02 августа 2016

Позвали крестить ребенка. А я не хочу!

Одноклассница зовет в кумовья, крестить ребенка. Мы с ней не подруги, так. ...знакомые. Семья так любит выпить, не благоприятные. ...Я не хочу крестить ребенка. Мама говорит нельзя отказывать, но если я не хочу? Как отказать чтобы не обидеть?
Сорока-ворона• 02 августа 2016
Если не хотите - так и скажите ’Мы не настолько близки и я не готова нести ответственность за вашего ребенка’

СтрашнаяНаташа• 02 августа 2016
Я всем отказываются - и ничего. Крестила только родную племяшку, потому что люблю её очень.
Плакат с автографом зимы• 02 августа 2016
Отказываться вообще-то можно, имеете полное право.
Бесстыдница• 02 августа 2016
Скажите, что еще морально не готовы взять на себя такую ответственность, а вот, типа, следующего их ребенка покрестите с удовольствием. Как-то так,вроде и отказали и не обидно.
Дую ветер• 02 августа 2016
По своему опыту скажу - не хочется, отказывайтесь
Я вообще зареклась крестить не родственников, потому что тебя рассматривают потом как подарко-машину
Меня прет))• 02 августа 2016
Я отказала однажды. Сказала у меня много уже крестников, прости.
Священника спрашивала, сказал конечно можно. За него молиться нужно
Markirovka• 02 августа 2016
Смело отказывайте, вряд ли будет хорошо не любить ребенка изначально...
автор Чебураха с перцем • 02 августа 2016
Ответ дляДую ветер
я реально с ней не близка. Привет -пока и все! !!
ТихоЯ• 02 августа 2016
я отказала, сказала что некрещенная(действительно покрестилась уже перед крещением своего ребёнка)

IQ 80• 02 августа 2016
Можно отказывать. И если нет желания - просто обязаны отказаться
Ответ дляMarkirovka
Я живу от них в 100 км. Малому год и я его и не видела. Так как не общаюсь с ней вообще
Аксюша• 02 августа 2016
Отказывать можно!Смотрела передачу,батюшка все подробно рассказывал про крестины.
Дую ветер• 02 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
Ну вот тем более
Скажите, как выше тут уже советовали, что уже много крестников, всем не хватит внимания
И не парьтесь
220В• 02 августа 2016
Ответ дляТихоЯ
Кстати, отличная идея для отказа.
Можно еще сказать , что еще не определились с верой в Бога , поэтому не чувствуете в себе морального права переступать порог церкви .
Скажите вначале что это честь для вас и вы очень тронуты ее предложением , но ....
Ответ дляДую ветер
Ну вот тем более
И не парьтесь
капец. И обидеть не хочу и крестить не хочу. И для галочки не хочу.
Ответ для220В
Кстати, отличная идея для отказа.
они возле моих родителей живут, знают что я крещеная
НуКаНаКа• 02 августа 2016
откажитесь,если не хотите,зачем идти против своей воли
Ягодка опять• 02 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
Не заставляйте себя делать то, что не хочется. Извинитесь, придумайте причину для отказа такую, чтобы не обидеть одноклассницу.
ТихоЯ• 02 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
сейчас этими крещениями совсем не так как много лет назад,
моего мужа записали в крестные- его даже и не было в городе, и вписали неправильно по отчеству(
а брата -кстати он не крещёный- был и участвовал в крещении...
мужики они какие то в этом смысле пофигисты, соглашаются- а потом как правило недовольны гембелем с поздравлениями и подарками для крестника,что надо куда то там ездить и ходить или принимать у себя

Бутербродница• 02 августа 2016
А чего отказываться нельзя? Наоборот если не готовы стать крестной то и правильно отказаться.Батюшка так вообще, если поймет в разговоре, что крестный/крестная плаваете в вопросах христианства в праве отстранить от таинства. Так что нет такой цели чтоб был хоть кто-то

вообще можете спросить в каком храме будет. Пойдите туда на причастие перед крестинами, послушайте что вам на это скажет церковь, что посоветует. В реале скорее всего скажут, что вы не готовы, если душа не лежит. Вот вам и будет официальный отказ, если сами нет боитесь сказать
ТихоЯ• 02 августа 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
можно отказать, моя кума отказала так людям- сказала третьего не может))ей двоих крестников хватит
Дайте подумать• 02 августа 2016
У меня кум покрестил, ребенка держал раз на руках - когда крестил. А так вообще к крестнице никак. Вначале обидно было, сейчас Бог ему судья. Ребенок к нему идет, а он никакой. Единственное подарки дарит хорошие. Но при наличии денег мы и сами ребенку можем все что хочешь купить.
Дайте подумать• 02 августа 2016
От него вообще не зависим. Я всегда задаю вопрос себе - зачем крестил тогда? Взяли бы другого, который относился лучше к ребенку.
Оябунчик• 02 августа 2016
вы смешная))) ну честное слово, как маленькая- откажитесь и спите спокойно) думаю там особо не обидятся и забудут через 5 минут))))
Регионщица• 02 августа 2016
Отказывать можно
Схема сыра• 02 августа 2016
Я отказала 3 раза, при чем лучшим подругам. Причина- у меня уже есть двое крестников ( хотела всегда одного, максимум двоих) и больше не потяну))) Так что смело отказьівайте, тем более если у Вас внутреннее неприятие семьи и ребенка. А сказать ей можна, как советовали девочки вьіше.
Така ай-я-яй• 18 августа 2016
Можете сказать, что не сможете уделит много времени ребёнку, и вообще боитесь ответственности