КликОЛЬКА• 01 июля 2013

Хозяюшки, научите делать томатный сок и кетчуп.

Eskanna• 01 июля 2013
самый классный том сок получается черех советскую соковыжималку) соль по вкусу и один раз приварить и в стерильные банки.

Eskanna• 01 июля 2013
вот такая, выжимает помидоры полностью. знаю что есть рецепт, где нужно сок увариваать, но я брала мясистые помидоры (херсонские сливки) и сок получался итак густым, варила один раз недолго, чтоб хорошо прокипел и всё.
Childrenstudio• 01 июля 2013
Ответ дляEskanna
и у нас такая,конечно долго,пока перекрутишь,но сок классный
мирошникова• 01 июля 2013
В томатный сок добавляю соль и немного сахара, если помидоры кисловатые. А еще для вкуса кладу 1/4 сладкого перца в 3-х литровую банку.
Подметайло• 01 июля 2013
Я из помидор выжимаю по максимуму. ))) Сначала выжимаю сок, без семечек, густой. Половину просто подсаливаю, прокипятила и закатала. Это просто пить.
Вторую половину, делаю уже как борщевую заправку: добавляю соль, перец горошком, перец болгарский(на мясорубке) и зелень. Прокипятила и закатала.
Жмых который остается, я тоже протираю через друшляг, хорошо отжимаю, получается жидкий томат. Подсаливаю, перец горошком, прокипятила и закатала. Отлично идет на подливу к тефтелям, тушу капусту на пирожки и т.д.
Шмоточницаца• 01 июля 2013
Ответ дляПодметайло
я точно так же
Обнемашечка• 03 июля 2013
Девочки, какие вы молодцы. Так экономно все получается. Я кроме сока ничего не умею.
Зато знаю, что можно в сок при варке веточку укропа добавить. Очень вкусно получается.

Подметайло• 03 июля 2013
Ответ дляОбнемашечка
Да там и делать то особо ничего не надо. Все точно так же, только добавляете сопутствующие ингредиенты. )))
алиса2804• 29 июля 2013
я в прошлом году делала так: в большую кастрюлю нарезала помидор, чуть присолила,поставила в духовку часа на 2-3, потом измельчила блендером и перетерла через сито, довести до кипения добавить по вкусу соль и сахар, разлить по банкам/бутылкам и закатать. Получился очень вкусный сок, и очень мало отходов.