Я такая - жду трамвая• 06 августа 2016

Ребенок в два с половиной года разве должен это уметь ?

На приеме невролог спросил у сына как зовут маму и папу. Сын не ответил. Не знает.
Где мама и где папа показал.
Врач сказал, что отстает в развитии.

Ребенок действительно это знать должен в два с половиной года? Мы дома друг друга по именам как-то не называем. Сестру зовет по имени так как слышит постоянно, как мы ее зовем.
Результат:
вже голосів: 1252
760 (60.7%) Должен знать имена родителей
301 (24.04%) Не должен
191 (15.26%) Свой вариант и посмотреть результаты
автор Я такая - жду трамвая • 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Сейчас тут напишут.Стояли в очереди к неврологу. тесное темное помещение чуь больше часа. Малая вся потная ей жарко хочется домой. В кабинете на коонтакт с врачем не пошла. Расплакалась мне в коленки.
Диагноз врача - гиперактивный ребенок и выписала нам метровую бумажку успокоительных. Нам тоже 2 было.
Мы в очереди не стояли, но перед этим тоже много ходили, плюс незнакомые обстановка. Сын себя пооявил по полной. Орал, дверные ручки обрывал, выпинался и на контакт особо не шел.
Но имена он просто не знает. Я даже не думала, что это так нужно в этом возрасте.

Бочка порохУ• 06 августа 2016
У меня ребенку тоже 2.5 года, если бы у него спросили, тоже бы не сказал, очень стеснительный

Только спросила, сказал ’НЕТ’ Но кгда я ему сказала, он повторил)))) а на себя говорит ’Ми Куш’ что в переводе на человеческий ’Меня Кирюша’ )))

Все у вашего ребенка нормально, мало кто в таком возрасте уже стихи строчет)))
Не гавкаю- но охраняю• 06 августа 2016
я считаю, если ребенок в этом возрасте уже разговаривает, то логично, чтоб он знал как зовут его родителей. если еще говорит на своем языке, то другое дело. автор не партесь, два дня скажите мама лена, папа вася - ребенок запомнит
Каяспер• 06 августа 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
логично, как глухой смог услышать вопрос и показать на родителей?
))))))))))))
ZaRaZa• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
кстати да
ребенок может и знает, но чужому не скажет
много зависит от атмосферы.
если дружеская, почему не поболтать.
а если с порога упреки, то и я б ничего не сказала
Ответ дляБабка_в_кедах
Мой ребенок в ,2 года уже болтал вовсю, но на вопрос врача как зовут папу - сказала Вилли, а маму - Кузнечик) Ну увлекалась дочь мультом Пчелка Майя)
:)
ЛюбимаЯНЬ• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
у ребенка имя есть? по моему нормально учить, что у всех есть имена
котика зовут Барсик, маму Наташа, папу Вася и т.д....
А маму зовут Мама.
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Не глухой конечно. но всякое бывает.
Есть во дворе девочка. Ей уже 11 лет. Мама категорически не хотела верить в то,что у ребенка есть проблемы со слухом.
В итоге - потеря слуха на 20 процентов, ходит с аппаратом.
Ната Лия• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А маму зовут Мама.
а ребенка зовут Сын (дочь)....логично:)))

Птица Говоруша• 06 августа 2016
ох уж эти неврологи!
мы с малой были как-то. Ей то ли месяц был, то ли два, мало совсем. На улице прохладно, в поликлинике тоже.
Врач сказала на приёме полностью её раздеть.
Ну ребёнок естественно разоралась когда раздела на столе, потому что холодно.
Сказали, что у неё там что-то с нервами плохо
Мне иногда кажется, что они сами больные
Мания-Величия• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Он говорит мало, но внятно. Имен родителей просто не знает.
Мы не учили, а в обиходе он их не слышит
вообще-то нужно учить. Уже пора начинать объяснять ребенку кто он и где и что, основы объяснять нужно.

А как вы друг друга зовете? вот интересно даже))) у вас же должны быть какие-то слова-обращения друг к другу
Дую ветер• 06 августа 2016
Ответ дляBessta
А мне больше нравится высказывание Комаровского, что ребёнок НИКОМУ и НИЧЕГО не должен! А если ребёнок плохо говорит, как он скажет как родителей зовут? Как по мне, то бред.
В корне не согласна, что не должен. Знаю несколько примеров-первый-там родители руководствовались этим ’не должен’ и прикрывали свою олень и не желание заниматься с ребёнком, в итоге в первом классе ребёнок, как в 2,5. года разговаривал и только когда учителя сказали-стали к логопеду водить и на какие-то развивали, в итоге ко второму классу выговорился. Амво втором случае родители в 2,5 тревогу забили и в 3 гола ребёнок уже после усиленных занятий начал нормально говорить!
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А как вы называете друг друга?
ЛюбимаЯНЬ• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ЛДогично. Я в 80% говорю доця, доченька.
Мания-Величия• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Понимаете. Для ребенка мама - это мама. Зачем ему специально вдалбливать что мама НАТАША. А папа ВОЛОДЯ,
Я просто не задумывалась о том что такое надо учить специально
ФрекенБок• 06 августа 2016
Конечно, отстаёт в развитии!
Врач.
ЛюбимаЯНЬ• 06 августа 2016
Ответ дляспальное место
А как вы называете друг друга?
Ну дргу друга мы то может и по имени называем. А вот когда общаемся с ребенком - Дай Папе мячик, Иди к МАме. .
Ната Лия• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
ну а остальные люди как к ребенку обращаются? например в саду,или детки на площадке знакомятся ’как тебя зовут?’ а ребенок говорит ’меня зовут Доця?’:)
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Кроме этого логично,что у папы и мамы тоже есть имя.
Почему ребенок не должен знать, что мама Наташа, а папа Саша?
Это опасно или вредно?

Chernobai• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
а как? котик, зайчик, пупсик?
ахаха, а что здесь такого смешного)) мой муж только когда сердится по имени меня называет) и да, в 2,5 года ребенок не знал как нас зовут, в 2,10 уже знает, но чужому человеку может сказать, а может и за спину спрятаться мою вообще. если человек посторонний дочке не симпатичен, она вообще игнорит, а с теми, кто ей понравился, охотно идет на контакт. неужели все должно быть строго по книжкам, во столько-то улыбнулся, во столько-то перевернулся, во столько-то заговорил и тп. ну, есть, разумеется, вещи, на которые нужно обращать внимание, но не говорить же, что ребенок отстает в развитии из-за такой глупости.
Ответ дляДую ветер
Ну как-бы да, в 2,5 должен... У меня в таком возрасте ребенок уже название некоторых созвездий знал и звезд (Большая и Малая Медведица, Полярная Звезда и др), считать умела и многое другое, а как насзовут уже в 1,5 знала...
Но только на основании того, что не знает, как зовут такие громкие диагнозы не ставят-что вообще знает и умеет ребёнок? Как давно говорить начал? Когда предложения выстраивает, то из сколько слов?
Умеет...
До десяти считает и цыфры знает. Английский алфавит. Цвета на русском и английском. Ну животные-фрукты-овощи ...
Части машин и виды транспорта. Пазлы из двух трех частей собирает быстро. Сортеры давно забросили - пройденный этап.
Как-то так.

Разговаривает плохо. Предложений нет. Словосочетания из двух слов недавно появились. Но все , что говорит произносит четко и внятно. Периодически щебечет что-то по-своему когда играет.
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Кроме имен еще было что-то? Цвета? Названия животных основных - кошка-собака там? Как делают животные?
Женщинас• 06 августа 2016
Ответ дляБочка порохУ

Почему мало кто? Очень многие... У меня старший поэмы рассказывал, младший-типо Вашего-еле говорил, что только я понимала...
Ната Лия• 06 августа 2016
Ответ дляChernobai
я бы в детстве умом тронулась, думая что мою маму зовут ’котик’ или ’рыбка’
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вот и я не задумывалась.
Aconit• 06 августа 2016
У нас знали всех родственников по именам, но никогда не акцентировалось на этом внимание.
Швидка Настя• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Удалено администрацией...
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Умеет...
Как-то так.

Автор, не грузитесь. Расскажите ребенку как вас зовут и проверьте сегодня и через пару дней - запомнил ли.
Ответ дляНата Лия
Знает имена сестры и собаки )))
Chernobai• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ой, да прям там)