Я такая - жду трамвая• 06 августа 2016
Ребенок в два с половиной года разве должен это уметь ?
На приеме невролог спросил у сына как зовут маму и папу. Сын не ответил. Не знает.
Где мама и где папа показал.
Врач сказал, что отстает в развитии.
Ребенок действительно это знать должен в два с половиной года? Мы дома друг друга по именам как-то не называем. Сестру зовет по имени так как слышит постоянно, как мы ее зовем.
Где мама и где папа показал.
Врач сказал, что отстает в развитии.
Результат:
вже голосів:
760 (60.7%)
Должен знать имена родителей
301 (24.04%)
Не должен
191 (15.26%)
Свой вариант и посмотреть результаты
SweetPocket• 06 августа 2016
Автор, а из соображений безопасности Вы не задумывались, что неплохо ребёнку кругозор расширять? Не дай Бог, потеряется где-то, он должен хоть какую-то информацию о себе рассказать: как зовут его, родителей, где живёт...
В каком возрасте, по-вашему, эти знания нужно ребёнку давать?
Братья Капли• 06 августа 2016
Ответ дляспальное место
Кроме этого логично,что у папы и мамы тоже есть имя.
Почему ребенок не должен знать, что мама Наташа, а папа Саша?
Это опасно или вредно?
Причем тут ’должен - не должен - опасно’? Знает - хорошо. Не знаете - узнает. Ни одного взрослого не видела, кто бы не знал, как его родителей зовут...
Ку ка ку ка ку• 06 августа 2016
Это Вы отстаете в развитии ребёнка. Как зовут маму и папу ребёнок должен знать в целях безопасности, на случай если потеряется.
Цыбулька• 06 августа 2016
У меня сын начал говорить рано, в 1,8, мы называем с мужем дома друг друга - мама - папа, ребёнка в 2,5 года так невролог не проверял, знаю точно что в 3 года он по именам нас точно знал и адрес называл точный где живёт.
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
я бы в детстве умом тронулась, думая что мою маму зовут ’котик’ или ’рыбка’
Да не тронулись бы) У меня дочка одно время думала, что Даня - это синоним слова мальчик. Так много было Дань на площадке. Когда видела мальчика говорила Даня, ну пояснили что к чему - поняла.
Сейчас ребенок уже в школе - прекрасно учится, совершенно не отстает, умом не тронулась)
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну дргу друга мы то может и по имени называем. А вот когда общаемся с ребенком - Дай Папе мячик, Иди к МАме. .
Но ребенок тогда слышит и замечает, что мама откликается на Наташа. Не обязательно говорить всегда - дай папе Саше мячик. Достаточно называть иногда в игре. Показывать на фото. Спрашивать кто пришёл.
ЛюбимаЯНЬ• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ну а остальные люди как к ребенку обращаются? например в саду,или детки на площадке знакомятся ’как тебя зовут?’ а ребенок говорит ’меня зовут Доця?’:)
Вообще то до 2х лет подразумевается тесный контакт с маерью и никакого садика в помине. На площадке незнакомые дети поросто - девочка.
Еще раз. Речь о ребенке 2 года
Ответ дляНата Лия
тем более, я уже написала, что в 2,10 уже все это знает и говорит, а 2,5 я тоже думала, что у нас уже проблемы с речью. и да, как здесь любят говорить, все само пришло. дочь просто молчала, запоминала и накапливала словарный запас.
Оцененная• 06 августа 2016
мой не знал, потому что не парились мы этим
около 3 лет просто научили, как зовут, где работают, где живем - с полтыка запомнил
но я не парюсь над задержками, ребенку в 2,5 года надо знать ГДЕ мама и папа, а не КАК их зовут, где они работают и сколько весят
мне на комиссии в лопед. сад тетьки начали рассказывать про задержку (сын, кроме машин ничем не интересуется особо, собаку от кошки отличит, конечно). Сходили по их рекомендации к неврологу, очень классному. Тот сказал - пошли они в пень со своими задержками, нормальный пацан, просто очень шилопопый. Отдай его на секцию, не хватит - на две секции, и все будет ок
Хлопаю ресницами• 06 августа 2016
ответить врачу не должен
когда спросят маму зовут лена-достаточно,чтобы кивнул да
Оцененная• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
а как? котик, зайчик, пупсик?
у нас папа переименован в папу еще с первой беременности
мама отзывается чаще на солнышко
как ребенок имена может узнать в таком случае?
мама отзывается чаще на солнышко
Заместитель Анонима• 06 августа 2016
Все индивидуально, проконсультируйтесь еще с несколькими врачами. Мы в таком возрасте адрес имена фамилий знает. До 10 щитает, буквы выбоиочно. .цвета цыфры до 10 на английском, простых животных, ну простые слова. Умозаключение делает что плохо а что хорошо. Сама кушает ест. Берет подставку специальную и достает до крана. Но очень вредная балованная, в углу 5 раз на день хитрит, получает под первое число как взрослая. Нужно обращаться к специалистам я сама с ней не справляюсь.
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
И то правда. Придумали себе проблемы. Особенно когда тесты первоклассники проходят. Зачем им всё это знать? Хоть один взрослый не знает где живёт и как называется страна?
Я такая - жду трамвая
• 06 августа 2016
Ответ дляМания-Величия
вообще-то нужно учить. Уже пора начинать объяснять ребенку кто он и где и что, основы объяснять нужно.
А как вы друг друга зовете? вот интересно даже))) у вас же должны быть какие-то слова-обращения друг к другу
Ну а нас с этим простор фантазии. В семье принято друг другу прозвища давать. И они в зависимости от настроения и обстоятельств меняются.
Есть и обычное Зая, есть и Браденбург, и куча других. Дочка, например, бывает Брахмапутрой, когда долго валяется в постели.
По именам - если что-то серьезное или сердимся ))
Марфушечка душечка• 06 августа 2016
Автор, у мене 2є дітей і один з них з особливостями по неврології. Да, в 2,5 роки знати імена мами і тата - це норма, якщо не знає, то відстає у розвитку.
АЛЕ діагноз відставання у розвитку дуже часто знімається потім, тому що більшість дітей наздоганяє в більш пізньому віці. Ваша дитина відстає у розвитку, але це не є хворобою, не означає, що таким і лишиться, і не вимагає лікування, але це означає, що ви маєте бути уважною до розвитку своєї дитини. Спостерігайте.
Я такая - жду трамвая
• 06 августа 2016
Ответ дляспальное место
А как вы называете друг друга?
Уже написала
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Еще раз. Речь о ребенке 2 года
Еще вспомнила случай из нашего мелкого возраста. Сидят в песочнице 3 подружки около 2-х лет от роду. И тут к одной из них приходит бабушка и так громко - ’красавица моя’. Головы подняли все 3 как по команде, так что они были не Варя, Маша и Алина, а каждая вполне себе ассоциировала себя с ’красавицей’)
спальное место• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Еще раз. Речь о ребенке 2 года
У нас На площадке все мамы не своих детей зовут по имени ( нашего дома).
Бабка_в_кедах• 06 августа 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вам точно нужно, простите.
ЛюбимаЯНЬ• 06 августа 2016
Ответ дляспальное место
Это опасно или вредно?
Так никто тайну и не скрывает.
Ну не знает как маму зовут.
Вот у меня случай был.
Случилось мне в 13 лет попасть к гинекологу. А она меня спрашивает - ты девочка? А я на нее смотрю и не могу понять ее. Почему она такой глупый вопрос задает. Она повторяет вопрос - ты девочка?
Я раздражено - ну конечно девочка! Ну не мальчик же.
А она по другому. У тебя были интимные отношения?.
Вот мне было 13 лет и я абсолютно не знала что девушек у которых нет интимных отношений называют - девочка.
ЭЖто я к чему. Возможно у автора ебенок уже знает все цвета, некоторые цифры, животных. А вот как маму зовут - не знает.
И я считаю - что в этом абсолютно ничего страшного
Ну не знает как маму зовут.
Вот у меня случай был.
Оцененная• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
в частности от родителей:) свое-то имя он знает
ну я с ребенком живу и учу тому, что ему интересно, а не тому, что по нормам развития положено
никто не умер от того, что он свою фамилию не называет, когда спрашивают - ребенок не понимает, что такое фамилия, это слишком абстрактное для него понятие. зато на вопрос как тебя зовут отвечает сразу именем и фамилией
Я такая - жду трамвая
• 06 августа 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
Кроме имен еще было что-то? Цвета? Названия животных основных - кошка-собака там? Как делают животные?
Врач не спрашивал.
Но это ребенок знает. Большей частью на двух языках.
Марфушечка душечка• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Понимаете. Для ребенка мама - это мама. Зачем ему специально вдалбливать что мама НАТАША. А папа ВОЛОДЯ,
Я просто не задумывалась о том что такое надо учить специально
ви не зрозуміли, не вчити дитину треба, що мама - Наташа.
А дитина сама в силу свого розвитку має помітити, що для неї мама - мама, а для інших людей - не мама, а Наташа.
Ватный Пупс• 06 августа 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
) А потом пойдет ребенок в первый класс.....да и зачем ему все знать? я была на собеседовании при поступлении в первый класс в школу Киева...задавали самые обычные вопросы -как зовут ребенка, маму, папу, каких знает животных. Что такое Днепр, что такое речка...много деток не знает что ж такое речка...и что такое Днепр..и это детки живущие в Киеве. ..ТАк вот родители этих деток орали так что их ’обдарованных’ детки конкурс не прошли ))))
Поумничка• 06 августа 2016
Я вспомнила случай, как психолог тестировал девочку 5-летнюю, которую мама решила отдать в 1 класс. Показывал ей пластиковые фрукты и просил сказать, что это. Покажет пластиковое яблочко, а девочка не может сказать, только ’Ну это, забыла совсем, ну как же оно называется?!’. Психолог показал так ребёнку яблоко, грушу, банан и тп. Ребёнок не ответил. Психолог вынес вердикт, что ребёнок не готов к школе и спросил, чем мама вообще думает, что в 5 лет ребёнок не смог назвать ни одного фрукта. Тут ребёнок подскакивает и говорит:
- Наконец вспомнила! Муляжи это, муляжи!
Я думаю, что автор с мужем могли никогда не говорить ребёнку имена, он и не знает. При этом деть может знать кучу всего другого. Нужно из этого исходить, а не из того, знает ли он имена родителей.
Я такая - жду трамвая
• 06 августа 2016
Ответ дляНата Лия
Это Вы еще мой ответ не прочитали и том, как мы в семье друг друга называем ))