Ход конём• 09 августа 2016

Мамы первоклашек, которым сказали приходить в вышиванках, в чем пойдете вы?

Результат:
вже голосів: 1449
555 (38.3%) Просто нарядно одета
424 (29.26%) Тоже в вышиванке
366 (25.26%) Не мама первоклашки
91 (6.28%) Повседневная одежда
13 (0.9%) Не пойду
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я имею против тех, кому не нравятся защищенные законами и Конституцией национальные символы. Кста, неплохо бы туда еще и вышиванку включили.
да, не нравятся.
я не баран и имею собственное мнение.
от этого свою Родину меньше любить не стану. символы меняются, власти приходят и уходят, даже название государств и то меняется. а родная земля - она всегда родная.
вам не понять? печаль.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляМандолина Бу
россияне носят кокошники на 1 сентября? серьезно?)))) да еще в приказном порядке?))))
больше 70 лет что русское вам навязывали? бесплатную учебу и качественную медицину? вот вы несчастная, то...
национальное самосознание - что это? гордий, що украинец? я если во мне украинской 1/16 часть - мне пойти застрелиться или утопиться? уж не гордиться собой и своими достижениями - это точно, так?
патриотизм - это не вышиванки, а чистые улицы и подъезды, нормальная парковка, улыбка замотанному кассиру в супермаркете и благодарность врачу за его труд.
а флаги и вышиванки - это не патриотизм, это показуха
Не надо меня жалеть, я в вашей жалости не нуждаюсь. Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм (Википедия) предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.
Стреляться или топиться выбирайте сами, а лучше живите в стране, которую будете любить и делать что-то, чтобы в ней были ’чистые улицы и подъезды, нормальная парковка, улыбка замотанному кассиру в супермаркете и благодарность врачу за его труд’ Кстати в Европе это есть, а в России?
ПешитеБесАшипок• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Символами в наше время очень хорошо спекулируют, манипулируют, а некоторые и наживаются.
А что насчет гарантий и права на жизнь?

Мне нравится вышиванка, но я не хочу носить ее по вказивке.
lipa8881• 09 августа 2016
Купите платье, а на него ремень вышиванку..ну как то так я вижу выход из ситуации.
Подкустовый выползень• 09 августа 2016
Ответ дляСамнешка
Жалоба.
Удалено администрацией...
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПожмаковна
Я вообще не вижу проблемы....хотите-наденьте вышиванку,нет-просто костюм...кто кого заставляет?
Сын закончил 4 й коасс....никаких проблем не было по поводу вышиванок! Хочешь надевай,не хочешь-просто белая рубашка. В 4м классе сын сам попросил купить вышиванку. Купила,носит иногда при желании...
И вообще,патриотизм не в вышиванках и флагах,а в отношении к своей стране....
И не говорите) Пожелания озвучивали один раз в 2014году в школе, ну то понятно - все еще свежо и только начало войны. Но кто без вышиванки пришел - не выгнали и вообще слова не сказали.
В прошлом году уже никому ничего не говорили и только тут ордлу, крысчанам и сочувствующим все никак не надоест темы про обязаловку строчить.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 августа 2016
Меня удивляет некоторая...ограниченность наши дам, которые при слове вышиванка представляют собой исключительно национальную одежду по всем канонам. Бывают изумительной красоты стилизация под вышиванку - обычного покроя рубашка для мальчиков, но вдоль полочки и манжет вышитая белой полтавской гладью, смотрится очень нарядно и торжественно с любыми штанами- прекрасный вариант компромисса. Или же на обычную рубашку надеть вышитый галстучек -просто отлично.
Распутница• 09 августа 2016
Я хоча родом із західної України, але цих вишиванок вже занадто багато. Я розумію їх доречність на тематичному святі - свято Кобзаря, наприклад чи день Незалежності України. Адїле для чого вони на святі знань - 1 вересня?
В нас було перше свято в садочку - свято осені. Всім роздали віршики - хто був яблучком, хто грушкою і за день до свята сказали, щоб всі прийшли у вишиванках. До чого ті вишиванки на святі осені. Дітки ще гарно розмовляти не вміют - так і не ясно було, хто там грушка, а хто яблучко. А якби кожен був у костюмі фрукта чи овоча - було б цікавіше
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Не пойму, почему все так против вышиванок. У меня нет ее, все никак не куплю, пойду в том, в чем на выпускном в саду была - блуза и юбка-карандаш. Сын в вышиванке.
да никто не против вышиванок, как таковых.
против обязаловки и навязывания.
тот же совок, только в профиль.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
да, не нравятся.
я не баран и имею собственное мнение.
вам не понять? печаль.
Не все, что продуцирует мозг, можно считать мнением. Особенно если в мозгу вата.
Мандолина Бу• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня муж - 100процентный русский, но он гордится тем, что украинец. До тех пор, пока этнические русские в Украине будут себя отождествлять с населением страны-соседа по рождению, а не с народом Украины по ментальности - будем спорить про вышиванки и проч.
погодите, а что вы вкладываете в понятие ’украинец’? я - генетику, не более того
этнические сирийцы, арабы, азербайджанцы тоже являются гражданами нашей страны, но они от этого украинцами не становятся, к сожалению)))
я не отождествяляю, а констатирую свои русские корни, их много и они очень разнообразны, от донских казаков до нижегородских зодчих. Ну да, не в этой стране территориально мои корни, меня теперь депортировать надо или расстрелять?
одни уже боролись за чистоту своей расы - плохо кончили, знаете ли....
Молчавочка• 09 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Я 76, Днепропетровск, ни одной вышиванки не было.
Я 75-го. Киев. Помню в детстве была у меня вышиванка, очень даже симпатичная, но, почему-то, без скандала я ее не надевала. Поводов покрасоваться в вышиванке было предостаточно, но кто-то же мне внушил, что ее нужно стыдиться. Нелюбовь к вышиванке пронесла сквозь годы, о чем бесконечно сожалею.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
самокритика, в принципе, полезная вещь.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
вас ущемляли?
меня нет. и вышиванку я носила, бабушка вышивала. и песни украинские пели во дворе по вечерам, и педагог в школе у меня была замечательная по украинскому языку и литературе, спасибо ей и вообще школе.
а количество часов русского и украинского в средних и старших классах было одинаковое.
Я, к счастью, в старших классах русский уже не учила. Я рада за вас, что вас не ущемляли, думаю и сейчас тоже не ущемляют, правда ведь? По русски говорить не запрещают, можете ходить в кокошнике, если он вам роднее.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 августа 2016
Мне нравятся вышиванки за неограниченные возможности вариации, за нарядность. Чем плохо?
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
нет, и сейчас не ущемляют
только причем тут кокошник?
и почему не учить язык - счастье?
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
нет, и сейчас не ущемляют
только причем тут кокошник?
и почему не учить язык - счастье?
Потому что есть другие языки, учить которые было счастье - английский и французский.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
изучение одного языка мешает учить другие?
так я что-то про кокошник не поняла, мож, объясните
Играю у края• 09 августа 2016
А я одела - очень красивая блузка с рукавом 3/4 на мою первоклассницу, накрутила волосы на бигуди - у нас до плеч светло-русые, одела веночек с скромным букетиком из 3-х цветков сбоку. Дочке в западной Украине еще увидела впродаже носки хлопковые с вышиванкой - в 30-ти градусную жару 1 сентября были очень актуальны. Себе купила платье футляр - смотрелись замечательно и главное были счастливы в этот день все - и дочка,что стала взрослой и идет в школу в мир знаний и знакомству с новыми друзьями, и мы с мужем - празник знаний и дочкиного взросления! Платье такое было у меня, лишние кг немного скрадывало. http://www.garmoniya.ua/catalog/platya/plate_kraso... Купила туфли замшевые синие и сумку под платье. И побежали фотографироваться в ателье чтобы запечатлеть эти трогательные моменты. Помню сама, как трепетно всегда ждала начало учебного года.
Дайте подумать• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
нет, и сейчас не ущемляют
только причем тут кокошник?
и почему не учить язык - счастье?
Потому что ИХ любовь и ИХ патриотизм имеет такую природу, что может строиться только на агрессии. Это как дружба в некоторых коллективах появляется только тогда, когда есть против кого ’ дружить’. И если ура-патриотизмом не подогревать ненавистью - он просто пропадет.
Мандолина Бу• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
в России тоже есть, даже если вы не хотите в это верить
точно так же, как и в Европе есть нищета, преступность и мусор
и да, раз уж мы, нет, Вы заговорили о родине и не поленились скопипастить википедию, то давайте поговорим о Родине
я 1986 года рождения, так что моя Родина - это СССР, у меня даже флаг УССР дома есть
и почему я должна жертвовать чем-то в угоду тем, кто мою родину сначала развалил, а потом принялся систематически грабить?
а у Вас какая Родина?
ТрубоДурочка• 09 августа 2016
Ответ дляТоматико
А зачем вам ответ - не мама первоклашек?
чтобы у них была возможность посмотреть результаты, наверное
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляМандолина Бу
Ментальное единство со своей нацией.

Сейчас я вам пример приведу. В прошлом году болгарин греческого происхождения, у которого мы жили, разговорился на тему русский-украинец, потому как, повторю, мой муж, который майдаун и скакун - русский этнически на 100 процентов. Так вот он говорил, что его родители - греки до смерти считали себя греками, живя на болгарской земле, и говорил он это с осуждением. А он - болгарин, и если Греция нападет на Болгарию, то он будет стрелять в греков.
Вот как-то так.

Американцев давайте вспомним. Каких там только национальностей нет, но они в первую очередь американцы, и уже потом - те, кто они этнически.
Дайте подумать• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
И как успехи в изучении? Надеюсь, владеете в совершенстве?
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Да, просто в программу не поместится по часам.

У моей дочки в первой школе вместе еще одного часа англ был русский, нет - уж лучше английский.
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь

да какое мне дело до вашей дочки.
Аноним Первый• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
Поясняю. Вышиванка здесь у многих вызывает отторжение, как символ украинского. Для меня символ русского - это кокошник, и у меня от вызывает отторжение. Соответственно кокошник в противовес вышиванке. Хотя, если копнуть глубже, то кокошник россияне позаимствовали, как и многое другое.
На предмет изучения языков, я была рада, что мы перестали учить именно русский, делаю на этом акцент. А так да, изучение одного языка не мешает изучению других.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
да какое мне дело до вашей дочки.
Ну нам до вашего желания изучать русский тем паче никакого дела.
СКИБИДЫШь• 09 августа 2016
Ответ дляПульт от линолеума
самокритика, в принципе, полезная вещь.
Ой, как мило и по-детски ’сам дурак’)
Пульт от линолеума• 09 августа 2016
Ответ дляАноним Первый
а причем тут символ русского?!
лично у меня вышиванка отторжения, как символ украинского, не вызывает. и даже в гардеробе имеется.
отторжение вызывает навязывание. это как бил борды с призывом ’ Любіть Україну!’ Ну к чему это? кто-то прочитал и сразу залюбил?
любовь к Родине она безусловна, как любовь матери к ребенку.