Все знаю вдоль и поперек )• 09 августа 2016

Гемоглобиновая дилемма

Идет 18-я неделя беременности. Сдала гемоглобин с разницей в две недели. Предыдущий результат был 107, этот - 96. Гинеколог говорит, пить препараты железа. Гастроэнетролог, с которым я советуюсь по любым назначениям ввиду проблем с ЖКТ (а препараты железа дают побочку на ЖКТ) и которому доверяю, говорит повременить с железом, до 90 не критично. Рекомендует пропить витамины для беременных в составе которых есть железо - капсулы или если есть жевательные.
По самочувствию - слабость присутствует, но не критично, но шевеления не активные, откуда делаю вывод, что малышу-таки не хватает этого железа.
Просьба посоветовать к компетентным людям, а не "бабка надвое сказала". Как быть? Просто выслушаю мнения перед принятием решения.
АфродитаПетровна• 09 августа 2016
Попробуйте поднять продуктами питания. Гречка, печень, курага. Если за папу недель результата не будет, то тогда препараты.

автор Все знаю вдоль и поперек ) • 09 августа 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
вот это и были те самые пару недель(
Ресничный червь• 09 августа 2016
Здравствуйте. Я врач. Сначала нужно выяснить причину низкого гемоглобина. Вы плохо питаетесь?
ЖонДуан• 09 августа 2016
до 90 не критично? А гастроентеролог про беременность знает? 90 - это средняя степень анемии при беременности. Оно Вам надо? Сейчас у Вас легкая степень
Ребенку внутри Вас не хватает не железа, а кислорода! Гемоглобин переносит кислород ребенку!
Почитайте про кислородное голодание плода в интернете
18-я неделя - время активного роста плода, а значит ему надо много микроелементов, и идет активное увеличение кровеносного объема, потому как в Вас жизнь которой тоже нужна кровь.
Ешьте много гречки и не бойтесь препаратов. Сейчас такие препараты железа, что побочка на ЖКТ минимальная
Швидка Настя• 09 августа 2016
пью феррум лек, длительное время с беременности еще, не знаю ни про какие проблемы с жкт...
из витаминов для беременных железо хуже усваивается
Швидка Настя• 09 августа 2016
еще пила раньше тотему, она быстро гемоглобин поднимает но надо осторожно, тк красит эмаль
Ответ дляРесничный червь
здравствуйте, спасибо, что уделяете время мне. У меня при обычной жизни 105-110 - это прекрасный гемоглобин и я себя хорошо чувствую. В основном большинство врачей единогласно твердят, что при беременности падает гемоглобин. Питаюсь не скажу, что хорошо - свежих овощей практически не ем, фрукты - ограниченно. В остальном вроде нормально.
Ответ дляРесничный червь
и еще - есть ли смысл принимать комплексные витамины в плане результата по приему железа?
Гороховая• 09 августа 2016
я принимаю гино-тардиферрон. Плюс врач рекомендовала есть по 200 грн говядины в день. Через 3 недели (каюсь, говядину практически не ела) гемоглобин со 101 стал 116.

Гороховая• 09 августа 2016
по 200 гр не грн