ХдеЯсь?• 10 августа 2016

Нанимают на работу как ФОП, чем мне это грозит?

Суть вопроса такова: предлагают работу, но нужно регистрироваться как ФОП. Я так понимаю предприятие-работодатель это делает, чтобы снизить налоговые отчисления. Чем мне это грозит, какие нюансы? Сколько(какой процент) придется мне отчислять из ЗП? Напишите, пожалуйста, кто разбирается.
Тетя из министерства• 10 августа 2016
Смотря какая система у фоп. Зврплаты у вас не будет. Будет доход. И налоги соответственно системе.
СиренаФеоктистовна• 10 августа 2016
Отмывать бабки через вас будут. А зарплата будет не от процента, а фиксированная ставка. Если что по судам вы бегать будете.
ЛедиДи• 10 августа 2016
Скорее всего налоги они платить будут. Сумма отчисления зависит от группы. Там наверное предприятие миллионник. У меня кума так работает, к зарплате доплачивают 1тыс.грн, налоги сами платят. Но если что не так с бухгалтерией все шишки полетят на Вас естественно.
Куплю орехи• 10 августа 2016
Якщо таке пропонують, значить це більш вигідно ніж платити податки з зарплати (вони в нас огого). З ЗП Ви нічого не будете відраховувати - будете платити стандартні податки для ФОП на єдиному податку.
Я б на Вашому місці вияснила, чи при звільненні з роботи Вам допоможуть закрити ФОП - морока ще та.
Скелет дыни• 10 августа 2016
у нас фоп 3 группы, платим 5% от суммы, которая проходит по безналу (ее не спрячешь) и 400 с копейкамии пенсионного в месяц
минус для вас, как наемного работника - за этот период в налоговую пойдет минимальный доход, так что его можно смело вычеркивать из пенсионного, у чпшников пенсии минимальные)))
плюс для работодателя - меньше головняка с отчетностью и налогообложением, фопы сдаются раз в квартал, а с наемными работниками надо мотаться каждый месяц