Вареный лук• 11 августа 2016
32 года без детей. Дальше? ЭКО или ждать?
Нужен совет.
С мужем вместе 10 лет, сначала просто так жили, несколько лет назад расписались.
Хорошая семья, отличные отношения с мужем, любовь - все есть. Достаток небольшой по меркам советчицы, но и не нищие.
Первые годы предохранялись, потом решили беременеть, но долго не получалось, а потом в результате замершая. Опять предохранялись какое-то время, а сейчас уже почти 2 года не получается. Не могу сказать, что аж клинит, так хочется ребенка, но ... Очень люблю мужа и хочу ребенка именно от него, похожего на него, муж тоже хочет, правда, редко об этом говорит.
Сходили на обследование, врачи нашли проблемы у супруга. И вот стоит дилемма: или пробовать уже кардинальное ЭКО, или пытаться дальше самим (врачи не исключают наступления беременности естественно) или вообще забыть об этом. Нам уже 32 года мне и 45 мужу. По деньгам потянем и ЭКО, но пугает вред здоровью и понимание того, что все равно нет 100% вероятности, что получится. В принципе, если вообще детей не будет, боюсь, что сгрызу сама себя или мужа. Муж на мое усмотрение оставил пока это, проходит курс лечения, но опять же неизвестно, что будет дальше.
В общем, я в смятении. Поэтому опрос.
Результат:
вже голосів:
103 (35.64%)
Пробовать более мягкие методы с меньшей вероятностью успеха, чем ЭКО, но не сидеть сложа руки
99 (34.26%)
Идти на ЭКО, принимать все возможные меры, чтобы забеременеть
48 (16.61%)
Ничего не предпринимать, оставить все на волю судьбе, как получится, так и правильно
30 (10.38%)
Результат
6 (2.08%)
Найти любовника и забеременеть от него втихаря
3 (1.04%)
Поздно вспомнили, уже все - помрете бездетными
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляБензопирен
серьезно? Так просто растить чужого ребенка с генами алкашей и наркоманов?
Чтоб потом он все равно пошел искать родную мать, ибо это святое для любого человека
В принципе, верю в силу воспитания. Меня вырастил прекраснейший человек - мой отчим. Мы с ним даже похожи казались внешне. С чужим по крови человеком отношения были теплее и ближе, чем с родной матерью. Так что, не всегда та мать, что родила...
Но я малодушно не готова к больному ребенку, и бюрократической машине. Плюс не уверена в себе, что смогу полюбить чужого ребенка, если не увижу в нем черт любимого мужа.
Трусиковед• 11 августа 2016
И вы еще думаете? У мужа возраст поджимает, у меня бы не вышло вот так спокойно сидеть на попе. Да- да, тут пишут истории о том кто в предпенсионном возрасте только родил....а родить мало, нужно ребенка на ноги поставить, а когда это делать? Я не говорю про смерть, я говорю что чем старше человек тем больше обостряется болячек, возраст дает знать о себе. Все надо делать вовремя! Удачи!!!!
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляalisska_leto
добрый день.
Поговорите с мужем.
нет ничего хуже, чем решение о ребенке, которое принимает один супруг. ответственность пополам. или вы хотите ребенка, а от мужа боитесь услышать отказ?
Поговорите с мужем.
Говорили 100 раз с ним. Его слова ’Хочу, но боюсь тебя заставлять’. Когда предложила пройти обследование ему, поскакал аж вприпрыжку. Хотя ранее я обследовалась сама после замершей, и страшно было заикнуться, чтобы муж тоже сходил.
Сосулька• 11 августа 2016
Я 8 лет мыкалась по врачам-былр и ОКи, инсеменации и еще куча всего-в итоге эко. Сын со второй попытки. Родила в 33-сейчас сыну 2 и мне очень тяжело. Если б знала то пошла бы раньше на эко. И при эко есть минимальная стимуляция
Обращеница• 11 августа 2016
Ответ дляКучерявочка
Это шанс и очень неплохой. Да, вероятность успеха с первого раза 40%. Но это шанс. А если репродуктолог грамотный, то нагрузку организм получит щадящую.
вашей сестре после первой замершей нужно было с мужем обследоваться в МГЦ и искать причину замершей.
Не панацея наверное. Но тех, кто идет на ЭКО, никогда не поймут те, кого эта беда не коснулась лично.
Да, поверьте, обследовались у всех светил или вы думаете они такие глупые и незнающие? У них 17 лет походов по врачам из них 5 лет попыток ЭКО....
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляImperoTanya
родила поздно после 4- лчен жалею что не раньше, просто не понимала какое счастье - ребеночек. (не беременела проблемы у меня фибромиомы у него низкий %) По существу: себя и мужа посадить на ПП, ежедневные тренировки в спортзале витамины хорошие. не надо никакого эко - через года два пробовать опять до того предохранятся пока организм не окрепнет и оздоровится и провитаминится. Все получится естественым образом.
Кушать ВАМ минимум на 1600 ккал баланс по БЖУ соблюдать минимум 30 % белка 3 раза в день в порции
Спасибо, конечно, за совет, но это не наш случай. Очень рада, что Вам помогло.
Про спортзал муж считает, что в его возрасте - это уже вредно. Активный физически, ходим от 15 км вечером, но в спортзал не пойдет 100%
Я иногда хожу на пилатес и стрейчинг, могу побегать на дорожке или покрутить велотренажер. Остальное не возбуждает, и заставлять себя не хочу. Всю жизнь неспортивная, даже в школе от физкультуры отлынивала всегда. Благо, генетика позволяет. Фигура даже спортивная на вид, лишнего веса практически нет.
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляSvetlashe4ka
У вас, я так поняла, проблемы с мужской стороны, мужем нужно заниматься а не себя ОК пичкать. Такие методы обычно используют, когда женский организм не торопится познать радость материнства.
Все верно, поэтому и против ОК. ВО всяком случае, пока не обнаруживали проблем во мне.
Маша хороша• 11 августа 2016
Ответ дляТрусиковед
Какой возраст у мужа пождимает?!? Или в 50 уже все-кладбище. Знаю родили от 55-летнего,ребенок сказка..очень смышленый и умненький.
НуКаНаКа• 11 августа 2016
Мы ждали беременность 7 лет. Пробовали искусственную инсеминацию, без результата.
Я забеременела в 35 сама, когда уже смирились и думали, что не суждено.
Karma flower• 11 августа 2016
Ответ дляБензопирен
если нормально воспитаете- не пойдет. и в среде ’добропорядочных родителей’ деток-наркоманов и алкоголиков хватает с головой.
Маша хороша• 11 августа 2016
Автор Вам всего лишь 32,как минимум 3-4 года есть,чтоб не париться.
У меня подруга вышла замуж 35 лет, мужу 48, пытались с мужем все никак...и обследовались у всех светил( ее муж сам врач), что только не делали.... ничего не получалось.
Позвонила мне поплакаться ( ее муж очень хотел детей,прям пунктик был), говорит’ну бросит разведется..ну и ладно..я не могу больше бегать по врачам..меня уже тошнит, после нового года уйду от него’......в августе родила.
ничевока• 11 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
Родить можно и от 65-летнего :)
Ребенка еще вырастить надо. И когда подростковый возраст сына придется на папину пенсию тяжело будет втройне.
Кучерявочка• 11 августа 2016
Ответ дляОбращеница
Я верю, не нервничайте так. Причину ЗБ установили?
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляничевока
Родить можно и от 65-летнего :)
Тут я с Вами согласна абсолютно. Но по-другому не всегда получается, увы.
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляscofi23
а можно конкретнее что именно в личку
Давайте, я с удовольствием посоветую, если будет результат. Пока меньше месяца прошло, нечего сказать.
Обычно в составе всех этих комплексов Витамины С, Е, фолиевая кислота, селен ,цинк, Л-карнитин. Я заказывала с IHerb по составу.
Ранее муж не принимал ничего, явно на поверхности чего лечить тоже нет. Поэтому пока так. Плюс большая надежда на отказ от курения и алкоголя. У нас прошлая беременность наступила, когда он курить бросил. И едем на море скоро.
Акуна_Матата• 11 августа 2016
автор! как с меня написано!
не теряйте время и идите в репродуктивный центр, именно туда, а не к бабкам, матушкам и прочей ереси -они не помогут
лечится у обычного гинеколога и андролога тоже нет смысла
будет эффект только при лечении пары одновременно
все это у нас пройденные этапы
мужское бесплодие практически не поддается лечению, мы перепробовали все, что было доступно из методов и лекарств
если вы относительно здоровы и дело только в муже, то велики шансы эко с первой попытки
не тяните! время идет и ваш генетический материал стареет, дальше будет сложнее и заб и родить здорового ребенка
в эко нет ничего страшного, страшилки пишут те, кто с ним не знаком и слышали разговоры бабок на лавке
все это у нас пройденные этапы
Вареный лук
• 11 августа 2016
Ответ дляАкуна_Матата
автор! как с меня написано!
все это у нас пройденные этапы
Мы как раз и начали с репродуктолога. Просто однозначного направления на ЭКО нет. Сами смотрите, мол, можно еще подождать, можно попробовать инсеминацию. Это я уже начиталась и такое себе придумала про ЭКО.
Обращеница• 11 августа 2016
нет, подсаживали здоровых эмбрионов, делали предимплатац. диагностику, первый раз двух девочек, второй мальчика и девочку...обе беременности изначально развивались хорошо, рос ХГЧ, потом замершая...в остальных попытках эмбрионы не приживались, после всех стимуляций усугубились проблемы по гинекологии, кисты, полипы и т.д...Причин ЗБ множество и в большинстве случаев их нельзя выявить. Знаю женщину у которой были 4 ЗБ, и причин не установлено, врачи разводят руками...Я не нервничаю, просто говорю о том, что ЭКО это шанс, но не для всех, впрочем, как и родить естественно...
Обращеница• 11 августа 2016
Ответ дляКучерявочка
ответ в п 79))
Акуна_Матата• 11 августа 2016
Ответ дляВареный лук
конечно, вы должны принять решение, а не они
ведь гораздо хуже было бы, если бы вам навязывали протокол и склоняли к нему)
в жизни все случается и чудо может произойти - сами заб
но время идет и не факт, что чудо будет таки, учитывая возраст ваш и мужа
готовьтесь к эко, там нет ничего страшного
у нас тоже мужской фактор и у меня там не все гладко было
ношу лялю с первой попытки, в сентябре уже появится)
мне тоже тяжело далось решение об эко, но все можно перенести, ничего за гранью там нет
беременность нормальная, но тяжело конечно, так как не 20 лет, уже, а за 30
нам тоже ничего не навязывали и решение мы сами принимали, в нашем случае даже ИИ не предлагали, так как и вам выше правильно написали - в этой процедуре смысла нет с плохой спермой
так что не бойтесь, там все не страшно и вполне терпимо, стимуляцию перенесла нормально, пункцию и подсадку тоже, да неприятно, местами очень дискомфортно, но вполне терпимо
на здоровье т-т-т не отразилось, все анализы в норме
тут сложнее в психологческом плане этот шаг сделать, мне очень тяжело решение далось, но и это преодолимо)
Акуна_Матата• 11 августа 2016
Ответ дляImperoTanya
бред, у нас все это было и никоим образом не поспособствовало бер
итог - эко
Акуна_Матата• 11 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
вот вы пишите и я этого понять не могу(
дети - это продолжение семьи, а не краеугольный камень!
нас с мужем проблемы наоборот сплотили, а чтобы уйти... для меня вообще дикая-дикость
не было бы детей, то жили друг для друга
Маша хороша• 11 августа 2016
Ответ дляАкуна_Матата
вот вы пишите и я этого понять не могу(
я не о себе рассказываю...так что комментировать не буду.
Каждому свое.
Есть еще такое мнение, что если человек чего то хочет...а ты ему этого дать не можешь..то лучше уйти и не мешать.
Каждому свое.
Акуна_Матата• 11 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
Каждому свое.
неужели любят только за возможность родить?!
ну правда не понимаю...
Автор, я советую подлечить мужа и поехать на Мальдивы, Тайланд, Шри Ланка - что по карману. Но только не турция-египет. А подальше и по-тише.
Но вообще девочки правы - не так у вас много и времени. У меня пунктик был - родить двоих детей до 30. В итоге младшую родила за месяц до 31. Пока что больше детей не хочу именно из-за большой разницы в возрасте. Меня мама в 36 родила и мужа тоже - реально между нами два поколения.
Маша хороша• 11 августа 2016
Ответ дляАкуна_Матата
ну правда не понимаю...
Госпади...да не обязательно Вам это понимать..жизнь очень разносторонняя....я тоже многого не понимаю..
Просто есть так как у Вас, а есть иначе.
Просто красавица• 11 августа 2016
Ответ дляМаша хороша
А что бы вы сказали о 50-летней женщине, желающей стать матерью?! То, что природа дает возможность мужчине стать отцом хоть в 80, вовсе не означает, что эту возможность нужно использовать.
Кладбище, конечно, очень преждевременно, и это совсем не старость, но нужно в уме прибавить еще 20 лет, которые ребенок будет нуждаться в родительской поддержке, а потом уже решать.
Солнечный день• 11 августа 2016
Ответ дляKarma flower
если не получится- усыновите ребенка, почему бы и нет?
В любом случае - хочет своего, родненького. Не все могут полюбить чужого ребёнка. Своему всегда все простишь. Ругаешь его ругаешь, а потом вспоминаешь как ты его ждала и животик гладила - гнев на милость сменяется. Да и винить некого во вредном характере - свои же гены все-таки.
Хотя, большая хвала людям, которые деток чужих воспитывают.
Просто красавица• 11 августа 2016
Ответ дляАкуна_Матата
ну правда не понимаю...
У супругов должны быть одинаковые или хотя бы схожие желания касательно самых важных моментов.
Абсолютно безнадежно бесплодных пар в наше время нет. Есть эко, сурматеринство, есть донорство и т.д.
Так что при обоюдном сильном желании ребенок в семье таки родится, а если оно только с одной стороны, то , может, людям действительно не по пути.