Вареный лук• 11 августа 2016

32 года без детей. Дальше? ЭКО или ждать?

Нужен совет.
С мужем вместе 10 лет, сначала просто так жили, несколько лет назад расписались.
Хорошая семья, отличные отношения с мужем, любовь - все есть. Достаток небольшой по меркам советчицы, но и не нищие.
Первые годы предохранялись, потом решили беременеть, но долго не получалось, а потом в результате замершая. Опять предохранялись какое-то время, а сейчас уже почти 2 года не получается. Не могу сказать, что аж клинит, так хочется ребенка, но ... Очень люблю мужа и хочу ребенка именно от него, похожего на него, муж тоже хочет, правда, редко об этом говорит.
Сходили на обследование, врачи нашли проблемы у супруга. И вот стоит дилемма: или пробовать уже кардинальное ЭКО, или пытаться дальше самим (врачи не исключают наступления беременности естественно) или вообще забыть об этом. Нам уже 32 года мне и 45 мужу. По деньгам потянем и ЭКО, но пугает вред здоровью и понимание того, что все равно нет 100% вероятности, что получится. В принципе, если вообще детей не будет, боюсь, что сгрызу сама себя или мужа. Муж на мое усмотрение оставил пока это, проходит курс лечения, но опять же неизвестно, что будет дальше.
В общем, я в смятении. Поэтому опрос.
Результат:
вже голосів: 289
103 (35.64%) Пробовать более мягкие методы с меньшей вероятностью успеха, чем ЭКО, но не сидеть сложа руки
99 (34.26%) Идти на ЭКО, принимать все возможные меры, чтобы забеременеть
48 (16.61%) Ничего не предпринимать, оставить все на волю судьбе, как получится, так и правильно
30 (10.38%) Результат
6 (2.08%) Найти любовника и забеременеть от него втихаря
3 (1.04%) Поздно вспомнили, уже все - помрете бездетными
Покращена• 11 августа 2016
к матушке Алипии поедьте и попросите благословение.

Елена Майборода• 11 августа 2016
Пусть пролечится, год-два попробуйте. Если не получится, то эко (это колоссальная гормональная атака организма)
КинДза• 11 августа 2016
я бы еще годика три ничего серьезного вроде ЭКО не предпринимала. Пусть муж подлечится, а там видно будет. Просто расслабтесь и может все получится само собой, тем более вам же далеко не сорок еще
Кучерявочка• 11 августа 2016
Хотите детей - идите на ЭКО , не тратьте лишних денег и времени.
Просто красавица• 11 августа 2016
Мужнины 45 большая проблема, чем ваши 32 (вообще отличный возраст для деторождения, имхо).
Я бы пошла на эко после 35, наверное.
Не жена• 11 августа 2016
Кстати да, если Вы верите в мистическую силу матушек, озер и там не знаю кого еще, то попробуйте. А вдруг эффект плацебо
неДоПриличий• 11 августа 2016
У нас такая же проблема, автор!мне 32, мужу 40.два года назад была крайне неудачная беременность-ребенок умер перед родами, через пару месяцев у меня нашли онкологию, вылечили, разрешили беременеть, но у нас ничего не получается. Муж считает, что само собой получится, надо расслабится) мы ждем, надеемся и верим. я стараюсь не зацикливаться, а жить сегодняшним днем)легко сказать, да сложно сделать...держитесь)
Нарисовалось• 11 августа 2016
Что я бы себе сделала. Начертила примерный срок, 9 месяцев например, в течении которого - отпустить ситуации и просто жить Но на правильном питании, подтянуть здоровье, пролечить хронику и пр. Сдала бы анализы основные и пролечила хроническое если есть. Можно 3 месяца оральные контрацептивы (по назначению врача естественно)- потом отменить и не предохранятся.... Если за ЭТОТ срок Б не наступила - вперед на ЭКО
Стопудова• 11 августа 2016
наверное пробуйте сами вы молодая еще,у меня соседка есть -родила в 41 от 3-го или 5-го мужа(не помню какой по счету)хотя в принципе она даже и не думала,что дети будут(когда-то сделала аборт)а вот другая пара(им сейчас по 40)очень обеспеченные в браке 17 лет детей так и нет(был выкидыш 15 лет назад)

Золотая орда• 11 августа 2016
Пусть муж пролечится для начала, попробуете опять. Все получится. 32 для женщины это расцвет. Если Вы здоровы, то с мужем попроще должно быть, если не бесплодие. В конце концов можно взять донорскую сперму( на крайний случай) Удачи Вам!
Мадам Подлинник• 11 августа 2016
Конечно ЭКО,что тут думать,если есть возможность. Есть вариант,что с первого раза не получится,не надо отчаиваться. Надо пробовать все варианты. Три мои подруги уже имеют 2 детей через ЭКО,у одной из них первая беременность сорвалась,они выждали пару лет и опять сделали.
Karma flower• 11 августа 2016
если не получится- усыновите ребенка, почему бы и нет?
Тумба-юмба• 11 августа 2016
Вы мастер заголовков, автор. И такой пунктик про бездетность навеки - ужас.
Моя коллега в 51 родила первого, вот это жесть, тут как раз ваш заголовочек в тему. От двух мужей - никак, а ЭКО - раз и готово.
Проработник• 11 августа 2016
прям про меня темка 1 в 1 , только у нас совсем совсем ничего((((. сейчас пьем прегнотон и сперотон - думаю подождать еще пару лет,но тоже все чаще задумывааюсь про эко... а чем лечится ваш муж, если не секрет
Фиона Шрековна• 11 августа 2016
Не теряйте время. Мужу уже 45, какое лечение для него предлагают, какой диагноз? Еще я бы Вам советовала сейчас сделать криозаморозку его спермы. в таком возрасте за один год ситуация может очень ухудшится
Лиса Патрикевна• 11 августа 2016
Если проблемы только в суде, то это же не эко , а икси. Другие деньги и другая степень влияния на организм. Пробуйте у хорошего репродуктолога.
Antuanetta1980• 11 августа 2016
зачем сразу эко?
если у мужа есть своих хоть немного живых спермиков, делают инсеминации
Вы в каком городе? наверное в маленьком...и врачи кроме слова эко больше ничего не знают
удачи вам, не тяните сильно, если ляльку хотите
Фиона Шрековна• 11 августа 2016
Девочки, у мужа тоже было НИЧЕГО. После курса гормонотерапии, в день подсадки эмбриолог советовала настраиваться на донорскую сперму. К счастью есть ЭКО+ИКСИ, когда достаточно единичных сперматозоидов для оплодотворения. Дорогу осилит идущий! Пробуйте.
Фиона Шрековна• 11 августа 2016
Ответ дляAntuanetta1980
зачем сразу эко?
Инсеминиция при мужском факторе? Шансы минимальные

Antuanetta1980• 11 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
почему? или я перепутала с икси?
когда отлавливают самых живучих и красивых и их посаживают женщине
Кучерявочка• 11 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Почти нулевые. при МФ инсеминация бессмысленна. Только ИКСИ.
Фиона Шрековна• 11 августа 2016
Любая стимуляция - индукция овуляции – это издевательство над яичниками, которое истощает запасы половых клеток. Поэтому на фоне плохой спермы ее не проводят. Конечно, я не знаю всех параметров спермограммы, но обычно с плохой спермой инсеминацию не проводят. Ее проводят при наличии шеечного фактора бесплодия. Реже при наличии мужского, но с использованием специальных техник улучшения качества спермы (например, концентрация сперматозоидов низкая и поэтому ее повышают). Если подвижность плохая, или морфология плохая, инсеминацию не проводят. Важно также понимать, что количество вводимой спермы должно быть строго дозированным, потому что сперматозоиды могут попросту убить яйцеклетку.

После применения кломида или других видов стимуляции нарушение менструального цикла встречается часто (ведь по яичникам ударили хлыстом), однако КОК, к тому же такие старые («Регулон» почти нигде уже не используется), не назначают. Та же игра в гормональные уровни, которая ни к чему хорошему не приводит.

Я советую вам пересмотреть выбор лечения бесплодия и подумать об ЭКО. Такая стимуляция овуляции на фоне плохой спермы может не только быть бессмысленной, но и лишить вас необходимого запаса яйцеклеток (ведь они НЕ восстанавливаются). И когда вы решитесь на ЭКО, уже нечего будет стимулировать.
sashakaua• 11 августа 2016
Ответ дляКучерявочка
плюсуюсь!
Фиона Шрековна• 11 августа 2016
Ответ дляAntuanetta1980
почему? или я перепутала с икси?
Да, это ИКСИ. Т.е. ЭКО+ИКСИ
Бензопирен• 11 августа 2016
Ответ дляKarma flower
серьезно? Так просто растить чужого ребенка с генами алкашей и наркоманов?
Чтоб потом он все равно пошел искать родную мать, ибо это святое для любого человека
Обращеница• 11 августа 2016
Ответ дляКучерявочка
А ЭКО это панацея? Процент успеха составляет лишь 30%, не говоря о потраченных деньгах идет огромная встряска организма, если что, моя сестра на протяжении 5 лет делала ЭКО, результат 2 замершие, а после ЭКО замершие случается чаще, чем в естественную беременность, и больше они ничего не добились....2 приемных детей сейчас
Опля Картопля• 11 августа 2016
а что показатели мужа совсем никак не улучшить?
Попробуйте искусственную инсеминацию для начала. Ну или мужа подлечите, иногда самых простых методов достаточно для улучшения качества спермы. Ловите овулю и пробуйте.

Если до 35 не получится, то я бы пошла на ЭКО
ничевока• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Еще год-два ’полечиться’, потом еще год к Эко готовиться, дай Бог, с первой попытки получится, и к 50 годам муж станет папой. Вопрос, нужно ли оно ему в этом возрасте будет :)
Я за Эко сразу, время уходит.
автор Вареный лук • 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
Сочувствую Вашей истории. Мне легче намного, и то себя жалею иногда. Держитесь! И здоровенькую Вам деточку или даже 2
Бензопирен• 11 августа 2016
По мне автор, никакой ребенок вам с мужем не нужен
Вам и двоим хорошо
Не понимаю почему до этого не планировали
Я понимаю еще карьеру делали и деньги копили
А так сами говорите денег нет
Ребенка нужно хотеть
А вы не хотите, мужу вашему полтинник скоро в этом возрасте уже внуков в школу ведут, а он сидит морозится
Не нужны вам дети