ПоЗиТиВнАя• 11 августа 2016

Образование! Образование! Фигня это ваше образование!

Вот постоянно слышу, что главное дать детям образование. А зачем?
Если так посудить, то большая часть людей которые учились в школе не помнит ничего выше пятого класса, а некоторые не могут решить элементарнейшее уравнение, или площадь круга, или столицу Болгарии (например) и пишут так, что хочется им словарь подарить. А ведь все учились!
А в институте так вообще одни пьянки-гулянки и сдача сессии за деньги. А даже если кто-то и учился в институте, так приходя на работу ему говорят "Забудь все чему учили- тут все по другому".
Ну вот из всех знакомых по пальцам можно пересчитать кому пригодилось это образование, и то половина просто показала корочку при устройстве на работу НЕ по профилю.

Вот почему так? Зачем, спрашивается, платить больше? За корочку- подставку под чашку кофе? или чтобы торгуя на Кидстаффе или на базаре говорить, что у меня ВО?

Если что, сама с ВО. Но по профилю ни дня не работала, даже не помню где у меня диплом валяется. Ребенка не буду заставлять учиться в ВУЗе (запрещать, конечно, тоже не буду), т.к. моя точка зрения понятна...

А вам или вашим детям зачем ВО?
Чу Ча• 12 августа 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Нет, не очаг, но похоже. Я вижу, что люди не знают математику и иностранный в обычных школах. Когда сама училась (английский за 10 лет школы не выучила, а за 2 года курсов на отлично, математику знала не плохо, а теперь только могу хвастануть очень средними знаниями перед теми кто вообще ее не помнит) и сейчас тоже самое наблюдаю у детей друзей. Всем запихивают знания, но они от туда тут же вылетают. У меня дочка во втором классе уже сносно говорит на английском и понимает немецкий. Если ей будет что-то интересно, то весь курс математики и других наук можно выучить за год. Зачем напрягаться? ради оценок?
А... так таки Вы занимаетесь образованием своих детей)))) к чему тема и эти слюни?
Чучело сосны• 12 августа 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У меня в детстве была теория, в которой я и по сей день нахожу разумное зерно)).
Мне представлялось, что мой интеллект - это сеть коммуникаций, система труб, вся информация, проносится по этим трубам.
Изначально, нам даются трубы бОльшего диаметра, с возрастом диаметр проходного отверстия, как правило, уменьшается, интеллект костенеет.
1. Бесполезная информация (токсичная, вредная) имеет свойство оседать на стенках наших труб, уменьшая просвет, в конечном итоге создаётся засор, человек прекращает интеллектуально развиваться.
2. Необходимая, используемая на практике, информация встраивается в систему и становится элементом стенки трубы, делает её более прочной и гибкой, наращивает толщину коммуникаций, а порой и создаёт новые ответвления.
3. Полезная, но ’ненужная’ информация тоже несётся по трубам, но у неё другая функция. Эта информация прочищает трубы, не даёт им покрыться ’ржавчиной’, удаляет налёт токсичной информации, препятствует появлению засоров. То есть, эта информация обеспечивает гибкость нашего интеллекта, возможность иметь приличный диаметр трубы, благодаря этой информации, которая по сути пронеслась мимо, мы дружим с логикой, анализом, смекалкой, можем без проблем впитать новое знание, вытаскивать из подкорки и реанимировать давно забытое, отсюда наша легкообучаемость и потенциал.
Порой мне кажется, я всегда была слегка сумасшедшая, даже в 12 лет
Неугомонная• 12 августа 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
а кем бы вы хотели чтобы работали ваши дети? швеей, продавцом на кидстафе, водителем, дворником, на заводе рабочим...? Между прочим в приличную организацию без ВО и уборщиком не берут:) я лично с вами не согласна:)
ну как сказать. У меня ни разу не спросили о моем образовании. Смотрели только мои работы.
Институт бросила на 4 курсе. До этого училась в школе и в художественной школе. Пошла работать и за заработанные деньги оплачивала уроки по живописи.
Сейчас работаю, наверное, ’по специальности’. Не швея, не продавец и не уборщица
Ситечко для мыслей• 12 августа 2016
Ответ дляПоумничка
Ну я работаю на руководящей работе, без во туда не взяли бы. Мой муж - тоже. Надеюсь, что и дети не будут на КС торговать)) как-то так. Но вообще-то математика - гимнастика для ума. Может я и не помню большинства теорем, но гибкость ума и логику приобрела благодаря математике. И это очень помогло в профессиональной карьере
Ключевая фраза:’Без ВО не взяли бы’
То есть, нужна корочка для галочки
Незнакомлюся• 12 августа 2016
Ну так кто Вам виноват, что ВО для галочки? Если бы выбирали специальность, ВУЗ исходя из собственных пожеланий, а не родителей, друзей, престижа и т.д., то не задавали бы таких вопросов.
Чучело сосны• 12 августа 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
Ключевая фраза:’Без ВО не взяли бы’
То есть, нужна корочка для галочки
Мои друзья хотели перебраться в Австралию, оба отличные специалисты, но её готовы были взять, тк есть, как Вы говорите, ’корочка’, а его - нет, причина отказа - отсутствие профильного образования, но у него нет вообще ВО.
Но кончилось всё хорошо, уехали по контракту в Варшаву, поляки и без ВО оторвали с руками и ногами. Хотя хотелось-то в Австралию..
tettiana• 12 августа 2016
Теж думала про це... Дійшла висновку, що у нас в учбовий заклад ’всовують’ батьки. Діти не підходять свідомо до вибору професії. Але мені пощастило, отримала гарну професію, і працювала досі тільки по своєму профілю. І знання мені згодилися, частково звісно.. Але сама не знаю, як так вгадала ))
Ситечко для мыслей• 12 августа 2016
Ответ дляЧучело сосны
Если бы в Австралии знали, какое в нашей стране ВО- убрали бы этот пункт со своих требований)))
Сын соседки в прошлом году получил диплом магистра экономического факультета аграрки (Киев). Я сомневаюсь, что он за всю жизнь отработает потраченные на его диплом финансовые ресурсы. Но за 5 лет обучения на экономическом факультете он так и не понял, что такое спрос и предложение
Ситечко для мыслей• 12 августа 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
+ 1000000% будет нужно научится, заставлять ради ВО не собираюсь, у кумы и ВО и аспирантура и докторскую пишет и 1500 зп. ну и нафиг эти сорри просранные годы, лучше бы чему другому денежному научилась, а теперь озлобленная на жизнь тетка которая реально за копейку удавится.....и на шо оно надо?
Вот это истинное доказательство непотребности НАШЕГО ВО. За 5 лет учебы на экономическом факультете у меня было только 2 преподавателя, которые очень хорошо зарабатывали и совмещали работу с преподаванием в нескольких вузах- преподаватель курса ’финансы предприятия’ и преподаватель ’валютных операций’
Остальных реально было жалко- приехал маршруткой в синтетической дешевой рубашке, в пластиковых очках со стеклянными толстыми стеклами, у которого зарплата 5000. Ну как этот человек может меня научить быть успешной и зарабатывать деньги?
Попипиповна• 12 августа 2016
У меня два ВО ,у мужа школа только,я 2300 грн,муж пять тысяч долларов это в самый плохой месяц
Ситечко для мыслей• 12 августа 2016
На мой взгляд, самая большая проблема украинского образования- невозможность применить его на практике. Исключение- технические специальности. Ну вот я- 5 лет училась на экономическом факультете, специальность ’бухгалтерский учет и аудит’
Экономическая теория, высшая математика, эконометрика и статистика- ну ничего из этого ни на одном предприятии нельзя применить, не нужно оно. Это как в анекдоте:’Кому в жизни пригодится тригонометрия? Ответ- диаграмма, заполненная на 100% и сноска ’преподавателям тригонометрии’
Даже самый главный предмет в моей специальности- бухгалтерский учет, которому нас обучали 3 семестра мне пригодился на 20%, пришлось после вуза пройти курсы. Потому что на предприятиях уже давно стоят программы- 1С, SAP и т.д., а в вузах преподаватель учит заполнять шахматную ведомость. Еще бы учили пользоваться деревянными счетами
младокошкина• 12 августа 2016
Ответ дляЧучело сосны
Сколько Вам лет? Идите и становитесь хорошим врачом!
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Если не очаг, но похоже - то какая-то муть типа лествицы, мира и прочего. Потому как если бы вы учились в бойко или НУА, то учился бы ребёнок аж бегом.
Хотя немецкий со второго класса...университетский лицей? Так там тоже культ образования.
Таки мир?
Утка_в_тапках• 12 августа 2016
высшее образование повышает общий уровень эрудиции и интелекта
среди моих друзей все с высшим образованием, все умные начитанные люди, которые не му-кают и не э-кают в разговоре, могут одинаково продуктивно обсуждать рецепты пирожков и геополитику
на мой взгляд, высшее образование необходимо. ок, не все работают потом по специальности. но в голове порядок оно наводит однозначно
Неугомонная• 12 августа 2016
Ответ дляПоумничка
вай-вай, барыжка обиделась)) Учиться надо было хорошо, не пришлось бы шмутьем торговать
Дай бог, чтобы вам не пришлось торговать или полы идти мыть.
В жизни всякое бывает
Неугомонная• 12 августа 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Тут 90% с двумя или тремя ВО. В длиномбальномплатте едим на море и купим там 3 кила фрукты
Katerina_Knows• 12 августа 2016
Абсолютно не согласна!!!
Со школы - хороший английский, с универа - специальность инженера-механика и вагон знаний. А да, еще менеджера экономиста.
Пригодилось все. Абсолютно.
Katerina_Knows• 12 августа 2016
Ах, да. Еще.
Все сессии и экзамены сдавали мы сами, без денег.
И дипломы по тех.машу тоже сами чертили.
И недавно встречались с одногрупниками из универа, все нормальнозарабатывающие люди.
мадам Везувий• 12 августа 2016
Ответ дляЧучело сосны
Мне Ваша теория кажется разумной.
Я училась в школе с физ-мат уклоном, что дало мне возможность поступить в хороший вуз на популярную сейчас специальность.
Я работаю не по специальности - курсу к 3 я поняла, что это ’не мое’.

Благодаря вузу у меня замечательный круг знакомых, логическое мышление помогает мне в работе.
Я довольна.
Для детей буду искать хорошую школу. Это важно - у меня были отличные учителя, учиться было интересно, некоторые уроки помню до сих пор, хотя выпустилась в 1996 г.
Кошечка-муркошечка• 12 августа 2016
Ну вот те кто бухали, не помнят выше 5-го класс и будут батрачить на копейки, хоть и с ВО. А в универ они пошли, потому что родители хотели детям лучшего будущего, другое дело что эти дети за торбы сессии сдавали...
Сама система такая (((
автор ПоЗиТиВнАя • 12 августа 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
Сама система такая (((
Я, в принципе и говорю про систему. Про то, что у нас в ВУЗах учат всему, кроме того, что пригодится на работе. В Европе, например, если ты закончил ВУЗ, у тебя уже сразу могут быть предложения по работе, ты идешь и работаешь. А у нас выучился, потом на работе надо переучиваться, потому что все не так как рассказывали в институте. И люди это понимают, поэтому большую часть предметов не учат и сдают за деньги. Очень сложно у нас именно НАУЧИТЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ, они все чисто теоретические и отсталые (большей частью)
Трусы с капюшоном• 12 августа 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я здесь не работаю. Просто у меня работа, никак не связанная с образованием. Зарабатываю хорошо, но для этого мне ВУЗ ни разу не пригодился.
У меня 2 высших образования и 19 лет работала по профилю. Особо ничего не нажила. Вот, забросила это гиблое дело, занялась торговлей и стала зарабатывать в 3 раза больше.

Дочку отдам на курсы парикмахеров)
автор ПоЗиТиВнАя • 12 августа 2016
У меня был одноклассник, который после 9го пошел разнорабочим на стройку. И к тому времени как я закончила институт он уже был бригадиром и они делали не просто коробки и т.д., а индивидуальные ремонты (т.е. знаний и практики у него было очень много). Итого: я получила корочку и пошла работать НЕ по специальности за очень маленькую ЗП, а он купил себе машину и зарабатывал БАБЛО.
При том, что я с золотой медалью, и немного не дотянула до красного диплома сдавая практически все предметы сама (сейчас думаю, какая же я была дурочка, зачем мне это надо было...)
Ананомчикус• 12 августа 2016
Работаю по специальности, шла на нее сознательно в ВУЗ.
Но даже если бы не работала, то ВО все равно не лишнее, напахаться ребенок еще успеет, пусть погуляет немного.
Sandr1n• 12 августа 2016
Помню с лекции по политологии: интеллигентный человек - человек как минимум в 3-х поколениях с ВО. Тема, конечно, спорная, но лет 20 назад это высказывание имело смысл. Другое дело - куда сейчас уже скатилось наше образование, к сожалению.
Послушная• 12 августа 2016
Автор согласна с Вами. Наше образование это мрак( Как получить профессию? Расскажите как у Вас получилось без ВО получить знания по работе?