Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016

Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?

Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Не была. Хотя бы потому, что её ещё не было на свете))))) Смешная Вы. Не путайте людей и не путайтесь сами. Крестить друг у друга детей МОЖНО. Церковь это НИКАК не запрещает. Знаю семьи, где одна женщина - крёстная мать для ВСЕХ детей. Крестила одного, потом второго, третьего. Если она исполняет свои обязательства хорошо, водит детей ко Святому Причащению, занимается с ними, родители ей доверяют - почему же надо выбрать не её, а абы кого? Церковь такой вариант тоже не запрещает.
Потому что полоумный пьяный дьячок в глухом селе там сказал атеистке )))

Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Я же написала - я защищалась в светском учреждении, в одном из институтов НАНУ. И историю церкви рассматривала с сугубо светской точки зрения )))
Жаль, думала, нашлась альтернатива Свято-Тихоновскому(
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Да на кой вам, там же все зашоренно? Вам в аспирантуру или учиться? Любой истфак, а потом к Преловской в аспирантки в Киев на Трехсвятительскую - и будет вам история церкви. Или к Киридон. Или к Ластовскому.
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
первые лица, которые вместо веры впихивают вам в мозг суеверия?

Окей, спросите у них про пары крестных у упомянутых лиц. Будут врать, что у правлславных императоров и дворян вместо крестных было восемнадцать пар летающих собак?

Гугл у вас, у меня в свое время были церковные архивы, в том числе синодальные, вы поедете в архив? Тогда дам фонды, без проблем.
Меня не интересуют архивы, которые вт90% советская власть подкоректировала, мне куда более интерно общение с живыми людьми....ни один арзивине заменит этого...п.с. я смотрю ваш мозг уже обпихали )
Ksu160576• 12 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
подвИзут не подвизут.

Слушайте,дайте вашей куме эту тему почитать и вопирос снимется с повестки дня.

П.С а разве можна друг друга за куму,это же как открещивание?
вот точно, пусть читанет и ее потустит
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
а где были вы, когда вам явился бог и сказал, что нельзя перекрестно крестить?
Не путайте, это он вам являлся, с этого я с вами беседу и начала)
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Оки, дам архивы зарубежной православной церкви, там советской власти не было. Поедете?

Живой человек - это лишенный сана, да?
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Мне не может явиться тот, кого нет.
А вот вы, которая тут верю - тут не верю - тут селедку заворачивали - тут не крестила - тут крестила - тут езжу по сектам - тут не хожу по церквям с такой нестабильной психикой как раз отличная мишень для религиозных розыгрышей )))
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Ну когда появилась-стала) я то как не путаю и не путаюсь, православная церковь запрещает, нынешние попы на бмв , которые по ночам в баньках отдыхают поощеряют, абы клиент платежеспособный был, можете и черта в крестные брать)

Мао_Мяо• 12 августа 2016
Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что родители ребенка устраивают крестины в выгодный им день, не посоветовавшись с крестными, которые в пух и прах должны разбиться, но быть у них в этот день. Почему заранее не обсудить дать. Вы имеете право отказаться.
gordienkoa• 12 августа 2016
Автор, Ваше негодование вполне естественно, мне бы тоже это не понравилось
СернаМоисеевна• 12 августа 2016
Нууу, не знаю. Если бы друзья семьи, тем более крестные нашего ребенка, с которыми постоянно общаемся крестили ребенка в среду, то муж просто отпросился с работы и поехали бы всей семьёй. Не так часто у друзей дети рождаются, чтоб прям проблему устраивать.
Vafa Drahokam• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! Запрещает, как раз, священнослужителей грязью поливать. За собой смотрите.
Брюнетка в Мармеладе• 12 августа 2016
Если хотите крестить - возьмите такси. Если не знаете как ехать - скажите, я доеду туда-то а с этого места заберите меня, пожалуйста а то дорогу не найду. А третий вариант - откажитесь.
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
в 419 году тоже были попы на бмв?
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Мне не может явиться тот, кого нет.
по поводу моей психики и сект вы так четко промахнулись) я в прошлом работник милиции, и всякие секты и прочая ересь очень даже мне известна, кстати, они не чем особо не отличаются от той организации которую вы церковью кличите) так, что, вы кстати запутались, в смысле кого нет? Вы атеистка?)
ДваДваВосемь• 12 августа 2016
Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))

Убило Не читала коменты, но автор вы еще та шельма, и не хотела бы я такую куму.
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Я агностик.
Любые отправления культа вне зарегистрированной церковной формации - сектанство. Ваш полоумный расстрига из глухого села - сектант?
Чебуратор• 12 августа 2016
не обязаны. я бы брала такси

cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляVafa Drahokam
А кто их грязью поливает? Это известные факты, посмотрите выпуски новостей, их нынче и на взятках и бухими и в баньке видели....и как они о прихожанах отзываются и панихиды разбирают....
marnie• 12 августа 2016
Кстати, автор. Мою старшую дочку на завтра подружка пригласила на день рождения. Место проведения достаточно далеко от нас, плюс в принципе от метро добираться хрен знает куда, машина моя на покраске, в лучшем случае ее мне вернут завтра за пару часов до ДР, в худшем - в понедельник. Младшая болеет, поэтому муж останется с ней, а его машину на механике я не вожу. Так что поедем на такси. О ужас!!!!! Как могла дочкина подружка ввергать нас в такие траты! И подарок ей подари, и на такси к ней приедь, и обратно тоже на такси, еще и мне где-то гулять 4-5 часов детского ДР, потому как совесть у меня есть за стол не садиться. Нет чтобы мама девочки совершила рейд по всему городу, всех собрав, и посадив родителей за отдельный стол в кафе. Так?
Xвостокрутелка• 12 августа 2016
Ответ дляХачапууури
Бред - что никто не понимает кем ДОЛЖНА быть ребенку крестная МАМА.
Если не образованность поощрять, то смысл в развитии человечества?
’Необразованность’ вообще-то вместе пишется)) Это так, к слову об образовании, потому что, скорее всего, смысл этого слова вы не понимаете также))
И при чем здесь ваши религиозные убеждения?
cherep_cherep• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Я агностик.
Если утверждаете, что его нет, то видимо даже не в курсе кто такой агностик)п.с. я в свое время почти всю Украину обкатала, и познакомилась с действительно священнослужителями по вере....а вы и дальше убеждайте себя в том, что духовное можно всунуть в рамки законов и чьих-то хотелок ) нынешний бизнес-проект ’церковь’ в больших городах и в масштабах страны очень прибыльный)
marnie• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
Я в курсе, поэтому вполне допускаю, что кому-то кто-то вполне может явиться по вере его, ко мне же никому являться незачем.
По чьей вере? По вашей атеистической? Охотно верю, что ваши расстриги и лишенные сана действительно атеисты.
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
т.е. крестным может стать и не крещенный?)
нет конечно, но это не единственное условие
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
Вы не ответили. Я дала вам название собора. Вы - не дали.
я тоже никакой аргументации не увидела, одни балачки
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
опять 25) ссылку на веру?) п.с. ну гд ея писала, что когда я крестила, то неверила? И еще, крестные это немного больше чем соблюдение ’законов’ , по-этому я , даже будучи атеисткой соблюдаю правила, анекоторые высокодувные и верующие особи игрорируют их...
понятно, вы верите в какую то лабуду, которые сами придумали + насобирали суеверий всяких. Тогда, пожайлуста, не называйтесь православной, и тот бред который проповедуете - не называйте православием
А зачем вам будучи атеисткой соблюдать правила ?
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
в душах и умах людей....ах, да, это же забобоны, церковь живет по законам, а церковного кодекса нет еще?)
Законом в церкви и называется опыт приобретенный веками, это не что то придуманное просто так.
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляDiiiiiidko
Не можна, бо типу переходиш дорогу мертвому. Помреш скоро. Я колись в селі обігнала процесію, бо поспішала дуже і нічого, жива, дітей народжую навіть.
Глупости все это.
Арина85• 12 августа 2016
Ответ дляcherep_cherep
в душах? в умах?
по нашей стране не скажешь что там что то вообще есть7