Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016
Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?
Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
Все обсуждения не читала, но немного в шоке от того, как все накинулись на автора. Да, ’главное действующее лицо’, конечно, позабавило, но в остальном она права. Устраивать крестины в будний день бог знает где и не подумать, как будет добираться человек - я считаю, это неправильно. И дело не только в финансах (хотя 5 тыс.грн на семью в Киеве - копейки, мое мнение, поэтому нежелание автора тратиться на такси можно понять, у нее своя семья). Но и в том, что это частный сектор и надо еще знать, как туда добираться. Не всякий таксист сможет. Я недавно ездила на дачу к подруге на ДР, тоже без машины, вызвали такси - так мы полчаса крутились по дачному поселку.
Мое мнение: мама крестника не права. Просите, чтобы они вас встретили и отвезли на место. И обратно тоже.
Ответ дляcherep_cherep
Какую ссылку??????????? Нет у души ссылки! Церковь, вера, правила, которые тысячилетиями передавались-вот , что важно, а не придуманные ради выгоды ’законы’..да крестите как хотите, хоть чертей, ваше право....просто смшно вас читать...п.с. представьте сеье, мы близки с кумовьями и они в курсе ситуаций в моей жизни
Православная церковь это не одно ваше село, где веками что то мифическое передавали!
Как ваша душа ни с того ни с его решила в крещение детей друг у дружке есть что то противное Богу! Каким образом?
Ответ дляVafa Drahokam
Не была. Хотя бы потому, что её ещё не было на свете))))) Смешная Вы. Не путайте людей и не путайтесь сами. Крестить друг у друга детей МОЖНО. Церковь это НИКАК не запрещает. Знаю семьи, где одна женщина - крёстная мать для ВСЕХ детей. Крестила одного, потом второго, третьего. Если она исполняет свои обязательства хорошо, водит детей ко Святому Причащению, занимается с ними, родители ей доверяют - почему же надо выбрать не её, а абы кого? Церковь такой вариант тоже не запрещает.
Да не запрещает, я пример такой крестный (и крестный у нас такой же) 2-х деток в одной семье крестили вместе, родят 3 и его крестить будем
Ответ дляcherep_cherep
Меня не интересуют архивы, которые вт90% советская власть подкоректировала, мне куда более интерно общение с живыми людьми....ни один арзивине заменит этого...п.с. я смотрю ваш мозг уже обпихали )
ой -ой -ой, вы хоть раз в архиве были то, подредактировала
Ответ дляcherep_cherep

по поводу моей психики и сект вы так четко промахнулись) я в прошлом работник милиции, и всякие секты и прочая ересь очень даже мне известна, кстати, они не чем особо не отличаются от той организации которую вы церковью кличите) так, что, вы кстати запутались, в смысле кого нет? Вы атеистка?)
а ну это много объясняет, взывать к логике у работника милиции - бесполезное занятие
Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ дляМао_Мяо
Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что родители ребенка устраивают крестины в выгодный им день, не посоветовавшись с крестными, которые в пух и прах должны разбиться, но быть у них в этот день. Почему заранее не обсудить дать. Вы имеете право отказаться.
да вы имеете право на что угодно
но когда возникают такие вопросы - зачем вообще крестить?
у меня есть подруга, которая в мою тьмутаракань приехала на крестины сама, хотя дорогу тоже плохо знала. Мне как-то удобнее было возле дома грудного ребенка зимой крестить, чем тащить его через весь город, чтобы всем было ’удобно’, тем более, что после крестин мы у себя же дома накрывали стол.
и подруга приехала
и когда хоронили ее крестника через 6 лет, в рабочий день и, о боги, в рабочее время - тоже приехала. Хотя с работы не отпускали... сказала, хоть увольняйте, там мой крестник и я должна..
потому что отношения у нас такие, без ’мне неудобно’, мы с ней семья, а в семье не принято говорить, что тебе неудобно куда-то ехать и давайте в другое время решим....
и подруга приехала
А я с косою• 12 августа 2016
Ответ дляЧу Ча
Жесть...столько текста из-за такой фигни...крестины же не каждый день устраивают!организация крестин- это столько забот, еще думать кто и как будет добираться..вы не правы
А в чем заботы, простите? У моего сына через неделю крестины - в церкви узнала. что да как - заказала день. В кафеху пошла - забронировала день, вот нужно меню поехать согласовать. В чем таааакие уж хлопоты? И да, я думаю о своих кумовьях. Я думаю, чтоб удобно было всем добираться и беру их не ради подарков. Даже если крестная без подарка приедет, а с одной крыжмой. Представляете - крестные не для подарков берутся, не для дорогих подарков уж точно
А я с косою• 12 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
подвИзут не подвизут.
Слушайте,дайте вашей куме эту тему почитать и вопирос снимется с повестки дня.
П.С а разве можна друг друга за куму,это же как открещивание?
Сейчас вобще много чего можно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 12 августа 2016
я тоже за автора.. и тоже не понимаю крещение в будний день.. без мужа автора.. что это за кумовья такие.. я сына крестила в выходной и то переживала чтоб всем удобно было добраться и по времениу в гости приехать и чтоб те у кого малыши - где тем можно перекемарить.. условия создавала для своих гостей.... а это - ну незнаю.. черт знает что..
Люблю ХОЛОСТЯКА• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
да вы имеете право на что угодно
и подруга приехала
ужас.. сочувствую вам.... по поводу сына..... это страшно((
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А зачем гости на крестинах? Разве надо ублажить кого-то, кроме крестных?
Почемучка• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Капец! Мне не жалко)) У меня к сожалению лишних 100 грн нет. У мужа зп 5000, ребенок болеет, я дома за ребенком ухаживаю. Еле концы с концами сводим. И куме об этом известно.(( А в Америку я юбы естнественно не поехала))
Очень важно в жизни научиться говорить ’Нет’ всему, что вызывает отторжение и неприятие... Так вы сохраните себя от депрессий и разочарований
Люблю ХОЛОСТЯКА• 12 августа 2016
Ответ дляmarnie
что на крестинах гости что на крестинах сына у нас были бабушки дедушки... их четверо вообще-то и все рядом..брат родной с женой .. муж крестной - он же мой брат двоюродный и крестный дочки... с мамой (моя тетя) - вместе живут... сестра мужа.. с мамой го живет.. все рядом.. и не пригласить кого-то просто не вышло бы..это самые близкие и все живут в доступности
Мао_Мяо• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
да вы имеете право на что угодно
и подруга приехала
ну вы конечно сравнили
Не любовница• 12 августа 2016
Нельзя детей перекрещивать, проконсультируйтесь с батюшкой. Я отказалась, когда наши кумовья предложили крестить их ребёнка.
А я с косою• 12 августа 2016
Ответ дляАнтиТанкист
автор, вы дура или просто прикидываетесь?
Маленький ребенок в доме.
Или его на полку забросить?
Маленький ребенок в доме.
Или его на полку забросить?
я тоже не понимаю сумашедших забот! Где они? У меня маленький ребенок и его крестины в ближайшее время... какие заботы связанные с крестинами?
Чу Ча• 12 августа 2016
Ответ дляА я с косою
О подарках-это вы ко мне? Я о подарках и слова не говорила, у кого что болит-тот о том и говорит...у вас нет забот-я за вас рада! Мне например было очень хлопотно с 3-х месячным ребенком все организовывать-одежда всей семье нарядная-выбрать и купить по погоду, малышке наряд, кафе выбрать, меню, заказать торт, забрать его в день крестин, договорится с фотографом, оговорить с ним все детали, украсить зал,выбрать и купить подарки кумовьям(представьте, я тоже о них думаю)..и это только часть того, что я вспомнила, 2 года прошло...кумовья все приехали на такси, все со средним достатком и даже в мыслях не было ездить их по городу собирать....сама недавно крестила ребенка за городом, ездили на машине-надо было за бензин у кумовей попросить?
Подкустовый выползень• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, она сказала что в будние дешевле крещение))) В этом то и прикол)) Она думает чтобы ей дешевле было, а я на такси должна разоряться)) За город тариф на такси еще больше))
А крестины в церкви разве не кум оплачивает?
Праздничный сервиз• 12 августа 2016
Знала б ваша ПОДРУГА шо ви за фрукт то 10 дорогою би обминала. Це ужас, я уявляю з яким настроєм ви будете хрестити, краще відмовтесь. Скажіть просто і відверто що таких принцес як ви тільки возити повинні ,незалежно від планів сімї, яка хоче охрестити свою дитину. Чому ви тут так красномовно описуєте а в очі подрузі сказати слабо? Боітеся що подарочків вашій дитині не привезе більше, чи що? Що ж ви за подруги такі? Так, просто знайомі.
Праздничный сервиз• 12 августа 2016
Ответ длявікусік
Девушка, я на вашей стороне. На фиг надо? И пишу открыто.
Что это за крестная ваша такая, устраивать крестины без вашего мужа???? Вот тут я в шоке.
Да моей любой подруге и в голову не пришло бы такое!!!
Скажите ей что вы семья, и без мужа не приедете, пусть на субботу переносит.
Чоловік може взяти відгул або вихідний або за свій рахунок 1 день щоб друзям догодити і принцесу свою звозити на хрестини. Якщо нормальна людина то і на роботі можна договоритись. А переносити хрестини це брєд .
Любви вам!• 12 августа 2016
противно вас читать( я бы не хотела такую крестную... Сколько вам лет? автор, вам не стыдно?
Ответ дляПьяная вишня
Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка.
я в церкви спрашивала у батюшки, когда крестила - могут ли потом родители девочки (которуя я крестила) крестить моих дете - конечно НЕТ ответил батюшка, а вот крёсная для этой же девочки (моей креснице) из второй пары - может запросто, так как кумой и мне и ей(второй крёсной) считается только мама девочки, которую мы вдвоём покрестили, а мы между собой остаёмся так сказать чужими и можем друг у другу детей крестить. так что вот так. всю жизнь так было!
ДлинноНожка• 12 августа 2016
Автор, основное действующее лицо - Дух Святой, без него не обойтись. а крестные вообще не обязательны :)
АнтиТанкист• 12 августа 2016
Ответ дляА я с косою
я имею в виду ребенка. При чем тут крестины. Потенциальная кума просто зажала на такси 100грн.
Ответ дляn_asya
Я узнавала и у православных батюшек и на православных сайтах - НЕ запрещается крестить друг у друга, на мой вопрос, что считается вроде, что нельзя так - говорят , что это церковные забобоны... А вот отказываться быть крёстными можно, если есть причина, это не грех, хуже крестить ребёнка и не уделять потом должного внимания.
Купипупсичек• 12 августа 2016
Моя кума с Крыма в Бучу катила и ничего. У меня и мысли не было ей дорогу оплачивать, она ничего не говорила об этом.
Странная Вы автор.
Вы везде только на машине ездите?
Странная Вы автор.
Вы везде только на машине ездите?