Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016
Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?
Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
Фима Собак• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ей нравится в той церкви, там дешевле)) И это не крестные , а родители ребенка должны решать гдле крестить!
Чесно говоря, вы как узнали когда и в какой церкви будет крестины, почему по человечески не поговорили с подругой???? не сказали помоги добираться и т.д.? у меня подруга звонит за день до крестин-говорит не приду, я почему-она денег нет, я ей сказала не проблема, иди без денег купи хлеб только, конечно она пришла, подарила немного но все же от всей души!
я бы на вашем место просто с ней поговорила как лучше делать,нежели строчить тему тут(((
Ответ дляОч@ров@Шк@
За мной не домой заехать надо! Домой за мной заезжать далеко. За мной достаточно заехать от ближайщшей к ним станции метро (до которой тоже к стати 1,5 часа ехать) но пусть оттуда заберут там хоть цивилизация))
Я сама из Харькова, не могу понять, вы откуда едите 1,5 часа до ближайшей станции метро? У вас какие то расстояния сказочные ...
Просто красавица• 12 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Автор, почитайте в интернете или спросите у батюшки - нельзя перекрещивать деток - крестить друг у друга!!
Можно, мы с кумой так делали, спрашивали у двух батющек, оба сказали можно.
Птица Говоруша• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да, я еще и переживаю что опоздать могу. Не в центр города еду, а вглухомань! Поломается несчастная маршрутка которая разв 40 мин ходит и что....И не представляю сколько на дорогу точно времени надо и т.п.
назовите местность. зачем маршрутка, если вы пишите о метро .Или от метро 2,5 часа ехать? Так извините вы случаем не в соседний город собрались? Потому что за 3 часа можно в Днепр добраться уже
Xвостокрутелка• 12 августа 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
девочки, а почему никто не видит- что везут КУМА С ЕГО ДЕВУШКОЙ, которой на крестинах, то и быть не обязательно.В данной ситуации, если родители ребенка знают о ситуации крестной мамы и о том, что ей добираться далеко, то вполне могли бы и девушку кума отправить на общественном транспорте а будущую куму забрать
вот это честно, хотя я думаю, все бы поместились))) неуважение к крестной, но крестная сама виновата, она слишком нерешительная и боится сказать о своем неудобстве)
Оч@ров@Шк@
• 12 августа 2016
Ответ дляВишневка
Да как она может от роли крестной отказаться - ни в жизь ))) Она ведь уже ДОРОГУЩИЙ подарок купила )))
Ждите новой темы : я купила крестнику дорогой подарок, а кума - жена айтишника привезла моему ребенку подарок за 120 гр . Как жить дальше ???
Я не жалуюсь что кума подариола подарок за 120 грн))!!! Мне здесь вопрос задали что кума дарила _Я ПРОСТО ОТВЕТИЛА))) Я вообще своих кумовьев ни к чему не обязываю!
А в дорогущем подарке нет проблемы. Я его могу вернуть или перепродать за ту же цену))
Я реально хочу быть крестной ребенку подружки! Но иногда поступки кумы меня бесят...
Фима Собак• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нет конечно)) Но еслди бы она сразу озвучила что в будние будет и далеко. И что они подвезут всех кроме меня. Я бы еще и отказалась...
на сколько я знаю, кум должен забрать ребёнка с дому!!! некрещеного и отдать крещенного после крестин, ну и вы домой , от туда и все поедите вместе
Оч@ров@Шк@
• 12 августа 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
Она крестила вашу дочь, а теперь вы ее ребенка! вообще-то так нельзя! типа говорят ’нельзя перекрещиваться’
Она в церкви у священника узнавала - можно!
я Кукарача• 12 августа 2016
Ответ дляФима Собак
ей уже сто человек об этом писало!!!может если она это озвучит своей куме,та скажет,без проблем мы тебя заберем от метро!!!проще обсер на всю страну куме устроить...
Кидстаффовка• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Муж айтишник не у меня)) У кумы! И хотя у нее деньги есть лишние 100 грн за церковь она переплачивать не хочет)) А я без лденег за такси должна))
вы все правильно рассуждаете.
сЛАдКОежКА• 12 августа 2016
Ответ по вашему вопросу поста - нет, не должны . Вообще никто ничего никому не должен. Вот поэтому у меня одна единственная подруга к 30 годам осталась , которой верю больше, чем себе. А остальные , к счастью, отсеялись.
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ой, автор, а где Вы в Харькове нашли расстояние в 2,5 часа??? Просветите меня, пожалуйста. Может, кстати, я Вам подскажу, как доехать проще, вдруг Ваша кума рядом со мной живет.
Тоже не поняла, куда ж это так ехать ПОЧТИ загород, если мы из Киева до Винницы 3ч едем?? Это Харьков больше Киева?
КапитанльнаЯ• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Собираюсь как всегда на выходных с мужем на машине))
А Вы точно уверенны, что на бензин от дома до дома потратите меньше, чем если доедете на общественном транспорте до ’тмутаракани’ подруги, а там вызовете такси?
И, кстати, автор, я все же прошу Вас ответить, откуд и куда Вы в Харькове едете на общественном транспорте 2,5 часа.
(У меня бабушка в 150 км от Харькова живет, я и то к ней на автобусе за 3 часа доезжаю).
Оч@ров@Шк@
• 12 августа 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ
Это за городом! И маршрутки ходят раз в 40 мин туда. И до маршрутки двумя транспортами ехать. Тоесть можно приехать и ждать 40 мин))
Паспортный стол• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Не так много у нас в семье подарков и праздников и гостей чтобы не помнить)) А что такого в том что помнишь? Я помню кто какую игрушку моему ребенку подарил. А Вы нет? Это ж подарок - он напамять дарится. Смотришь на вещь и вспоминаешь о подарившем человеке))
Меня спросили что кума подарила, я и вспомнила. Я не хожк об этом все время не думаю))
Подарки помнить прекрасно!! Но не ценааааа!!!!! Даже примернооооо! У меня 2 крестника, крестница и дочь. Старшему крестнику 11 лет. Я помню, что я им дарила на праздники и просто так, без повода! Но не цены. Автор, но нельзя же быть такой жлобихой. А чеки не сохраняете, от подарков, которые дарите? А уверена, что ДАА!
Птица Говоруша• 12 августа 2016
Ответ дляKsunka79
автор преувеличила для красного словца, это ж понятно. Чтоб её все пожалели. Ясен пень что по городу это час и полчаса пригород
Аноним ФЕЯ• 12 августа 2016
Ужас автор! Неужели для вас это проблема?! Навоять на форуме столько страниц...как собираетесь крестить и сидеть потом за общим столом?! В глаза ведь побоялись высказать свое недовольство. Не берите грех на душу, откажитесь от роли крёстной, вы неприятный человек!
Птица Говоруша• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
название у пригорода есть? как поселок или пгт называется?
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
45 мин, если хуже трасса то час еду к друзьям на дачу 75 км... Куда можно ехать 1,5 часа от метро???
Просто красавица• 12 августа 2016
Ответ дляПтица Говоруша
кто ж вам скажет
Так же станет понятно, что ехать там недалеко и недорого и повод ныть отпадет, что ж тогда делать ?
КапитанльнаЯ• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я Вас еще раз спрашиваю (третий уже), откуда и куда Вы едете. Конкретно. Возможно, я могу помочь Вам добраться.
Пупуговка• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Выбирают церковь родители, а оплачивают часто крестные.
Лунтик-паунтик• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вы знаете а у нас говорят, что нельзя крестить (быть крёсной) ребенка ,если его родители крестили вашего... получается перекрёсное крещение...
Меряю от единицы• 12 августа 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Это скорее всего в другой области, раз 1,5 часа от крайнего метро до этого поселка. Где то 80 км.
Лень гуглить• 12 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Читайте и спрашивайте сами. Канонический запретов нет
МисисПропер• 12 августа 2016
Мама дорогая.... Знала бы подруга!!!!! Ну вы и стерво! Такси или едьте на маршрутке! А лучше всего откажитесь от роли крестной, не портите дизнь маленькой крошечке...