Тетя из министерства• 13 августа 2016
Маринованные помидоры
Девочки, скажите, пожалуйста, вы когда закрываете маринованные помидоры на зиму - заливаете их 2 раза кипятком и на третий раз закрываете? Или можно залить 1 раз кипятком, а на второй раз уже закатать?
Раньше всегда заливала 2 раза и на третий закрывала. А в этом году увидела несколько рецептов, где заливают только 1 раз. Вот и думаю, может не стоит мучиться по 2 раза заливать? Будут стоять такие банки, не выстрелят?
Тетя из министерства
• 13 августа 2016
Ответ дляInnag
Помидоры 1 раз заливала. Потом маринад
Стоят нормально? Всю зиму?
Тетя из министерства
• 13 августа 2016
Ответ дляЛень гуглить
Заливаю сразу маринадом, но потом 20 мин стерилизую.
Ой, спасибо, но меня интересует именно без стерилизации.
Грабля• 13 августа 2016
Я вообще кидала помидоры в кипящую воду, ждала, пока снова начнет кипеть и вытаскивала их шумовкой. Те, что треснули, - отправляла на сок, целые сразу складывала в подготовленные банки, заливала маринадом, закатывала.
Тетя из министерства
• 13 августа 2016
Ответ дляNатаLия
Раньше как и вы два раза заливала кипятком, на третий закрывала. Но уже третий год заливаю кипятком один раз, а на второй закрываю. И быстрее, и помидоры меньше потресканные, и ни одно банка не взорвалась. А закрываю я банок 30. Так что, смело консервируйте.
Спасибо!
Тетя из министерства
• 13 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
1раз, потом маринадом
И Вам спасибо!
Фифачка• 13 августа 2016
Ответ дляПасти Ла
Стоят нормально? Всю зиму?
Это и получится 2 раза : первый вода , второй маринад .
вентиляторная• 13 августа 2016
а на полторалитровую банку дайте рецепт...соль, сахар, чеснок, уксус, лук и укроп...правильно я думаю?Хрена не надо?