Тетя из министерства• 13 августа 2016

Маринованные помидоры

Девочки, скажите, пожалуйста, вы когда закрываете маринованные помидоры на зиму - заливаете их 2 раза кипятком и на третий раз закрываете? Или можно залить 1 раз кипятком, а на второй раз уже закатать?
Раньше всегда заливала 2 раза и на третий закрывала. А в этом году увидела несколько рецептов, где заливают только 1 раз. Вот и думаю, может не стоит мучиться по 2 раза заливать? Будут стоять такие банки, не выстрелят?
Innag• 13 августа 2016
Помидоры 1 раз заливала. Потом маринад

автор Тетя из министерства • 13 августа 2016
Ответ дляInnag
Помидоры 1 раз заливала. Потом маринад
Стоят нормально? Всю зиму?
Лень гуглить• 13 августа 2016
Заливаю сразу маринадом, но потом 20 мин стерилизую.
Ответ дляЛень гуглить
Ой, спасибо, но меня интересует именно без стерилизации.
Грабля• 13 августа 2016
Я вообще кидала помидоры в кипящую воду, ждала, пока снова начнет кипеть и вытаскивала их шумовкой. Те, что треснули, - отправляла на сок, целые сразу складывала в подготовленные банки, заливала маринадом, закатывала.
NатаLия• 13 августа 2016
Раньше как и вы два раза заливала кипятком, на третий закрывала. Но уже третий год заливаю кипятком один раз, а на второй закрываю. И быстрее, и помидоры меньше потресканные, и ни одно банка не взорвалась. А закрываю я банок 30. Так что, смело консервируйте.
Редиска Я• 13 августа 2016
1раз, потом маринадом
Ответ дляNатаLия
Спасибо!
Ответ дляРедиска Я
1раз, потом маринадом
И Вам спасибо!

Фифачка• 13 августа 2016
Ответ дляПасти Ла
Стоят нормально? Всю зиму?
Это и получится 2 раза : первый вода , второй маринад .
вентиляторная• 13 августа 2016
а на полторалитровую банку дайте рецепт...соль, сахар, чеснок, уксус, лук и укроп...правильно я думаю?Хрена не надо?
Trilogia-Oksana• 13 августа 2016
и я один раз, а второй маринадом.