Карусель-весель• 14 августа 2016
Незаконно уволили, стоит ли подавать в суд?
Работала в коммерческой конторе, 2 недели назад уволили по сокращению. Предприятие большое, не ликвидируется быстро. Есть ли смысл подавать в суд о восстановлении? Дорого ли обойдутся услуги адвоката? Реально ли самой себя отстаивать без юр.образования? Смогу ли потом устроится на другую работу после восстановления?
Среди знакомых нет никого, кто б восстанавливался через суд. Озадачена.
Стоит ли ввязываться, как думаете? Или лучше искать другую работу, а не ввязываться в спор?
Как бы вы поступили?
КтоЕслиНеЯ• 14 августа 2016
Составить акт о том, что вам предлагали другую работу, но вы отказались от нее и не засвидетельствовали свой отказ письменно для работодателя дело 10 минут. Без юриста вы ничего не добьетесь. С юристом- знаю случай, когда человека уволили за пьянку и он выиграл суд и восстановился на работе. Юристу заплатил 50% от начисленной зарплаты за весь период.
ПешитеБесАшипок• 14 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
А после восстановления будет видно в трудовой что восстановилась? Смогу ли потом с такой трудовой устроится на работу к другому работодателю? Реально ли самой выиграть у работодателя, у него ж штат юристов?
Надеюсь, что ко времени выигрыша суда Вы будете работать.
Да, будет запись в трудовой, более того - на эту работу прийдется выходить по решению суда.
ПешитеБесАшипок• 14 августа 2016
Может Акт составить и дело 10 минут, но любое предприятие не хочет обращений в суд.
Карусель-весель
• 14 августа 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
А как выйти, если моя трудовая будет уже на другом предприятии? Придется тогда увольняться на другом, чтоб выйти на старом?
Не хочет обращаться в суд, скорее всего, мелкое предприятие, у которого нет юридического отдела, а если он есть, то предприятию все-равно, тем более, что документы будет фальсифицировать. Мои размышления по теме.
КтоЕслиНеЯ• 14 августа 2016
Даже мелкая фирма может позволить себе нанять юриста. На вариант, что работодатель испугается иска и откупится, а бы не надеялась так как нет никаких гарантий, что сегодня истец возьмет деньги, а завтра не подаст иск снова.
Раздражевская• 14 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
То есть нет смысла судиться? Все-равно проиграю?
А Вы знаете реальные случаи выигрыша? Или чисто теоретически рассуждаете?
я знаю случай что выиграл чувак суд. Судился 2 года - выплатили компенсацию за 2 года, восстановили в должности, но он на следующий день сам уволился.
Карусель-весель
• 14 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
Это интересно. Сам судился или нанимал юриста?
Что с ним стало после увольнения?
Он действительно был прав или оклеветал работодателя?
Вы с ним общаетесь?
Что с ним стало после увольнения?
Вы с ним общаетесь?
Раздражевская• 14 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Что с ним стало после увольнения?
Вы с ним общаетесь?
Что с ним стало после увольнения?
Вы с ним общаетесь?
Нанимал юриста. Был директором его просто уволили для того чтобы взять другого сразу же.
Нет не общаюсь.
Карусель-весель
• 14 августа 2016
Ответ дляРаздражевская
Нет не общаюсь.
Ну директору проще, у него есть доступ к документации и вынесет все что ему нужно до увольнения. Да и юриста ему есть чем оплатить.
Не очень удачный пример. Я не директор.
Раздражевская• 14 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Не очень удачный пример. Я не директор.
Доступа не было. А юриста да было чем оплатить, но все равно суд длился долго и никто не верил, что он выиграет. Сотрудникам было запрещено как либо в суде выступать на его стороне
Я работаю юристом на предприятии именно в сфере трудовых отношений.
Могу сказать честно, что в основном суды отказывали в восстановлении на работе.
Чтоб сказать вам, можно ли вам бороться за свои права, прежде всего, надо смотреть документы, которые были оформлены вам при увольнении.
Не думаю, что на Вашем предприятии сидят бестолочи в отделе кадров, которые не знают правильность оформления документов.
Хотя побороться за свои права можно, но только с помощью юриста, но в случае проигрыша, Вы ничего не получите, а только будут издержки на суд и адвоката
Карусель-весель
• 18 августа 2016
Ответ дляinvestle
Разве на предприятиях есть юристы сугубо в сфере трудовых отношений? Я думала, что это функция кадровиков следить за соблюдением норм трудового права.
Или Вы в суде представляли интересы своего предприятия против работников? Никого не восстановили?
Я в интернете наоборот читала, что чаще восстанавливают.
Мне сказали, что судебных сборов не будет, а вот адвокату нужно будет заплатить. Исковое - 400 грн, а представление интересов - 300/заседание.
Ответ дляКарусель-весель
Я хоть и юрист широкого профиля, но так вышло,что больше связана с трудовым правом и представляла интересы нашего предприятия в суде против тех работников, которых якобы незаконно уволили.
За мою практику были случаи восстановления по первой инстанции,но отменяла решения аппеляция.
А вам уж решать, стоит ли овчинка выдели.