Реанимация• 16 августа 2016

Уважаемые юристы, помогите! Вопрос по поводу выписки из квартиры ребенка 4 лет.

Имеет ли право собственник кооперативной квартиры выписать несовершенолетнего ребенка без ведома родителей ребенка и на каких основаниях?!
Дано:
хозяйка лицевого счета квартиры Мама, в этой квартире прописано ее 2 детей совершенолетних, и 1 ее внучка (дочь ее сына).
Всем спасибо за ответ и ссылки на нормативную базу.
П.С. Внучка проживает в этой квартире на данный момент.
ЛедиДи• 16 августа 2016
Я не юрист, но вроде не имеет. Кроме того, прописанные совершенно летние дети имеют право прописывать своих несовершеннолетних детей без согласия хозяйки.

Все возможно• 16 августа 2016
Ответ дляЛедиДи
моему мужу сказали что для прописки сына в квартиру собственник жилья должна написать согласие. Т.е. приходит мама мужа с доками (собственник) + муж (прописан) и прописывают сына
Почемучечка• 16 августа 2016
Если бы не проживала внучка, тогда есть возможность, а так только по согласию ее родителей!
Почемучечка• 16 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
Потому что у Вас квартира приватизированная.
Все возможно• 16 августа 2016
Ответ дляПочемучечка
мм... в эти дебри не лезла. Не знаю. Квартира то не моя =) Но вполне может быть приватизирована
Солнечный день• 16 августа 2016
регистрация места жительства ребенка равно как и снятие с регистрации производится только вместе с родителем (речь идет о несовершеннолетних).
После 18• 16 августа 2016
нет, не может.
право определять место жительства ребенка - это право исключительно родителей.
Носки на подтяжках• 16 августа 2016
Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только вместе с родителем
После 18• 16 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
вас ввели в заблуждение.
для вселения несовершеннолетних детей к родителям согласие собственника не требуется.

автор Реанимация • 16 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
Если то кого прописывают несовершенолетний и один из его родителей прописаны и проживают там, то с Вами поступили не правомерно есть Закон.
Сейчас пороюсь дам ссылку, так как я это все проходила, мне изначально в ЖЕКЕ тоже так сказали, но второй раз я пришла с распечаткой на ссылку в Законе и все сразу решилось в течении 5-ти минут.
Свои права нужно отстаивать.
автор Реанимация • 16 августа 2016
Ответ дляПосле 18
вас ввели в заблуждение.
поддержу данный коментарий и не важно приватизирована квартира или нет это значения никакого не имеет
автор Реанимация • 16 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.
Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. Напомним, что, согласно ст. 34 ГК совершеннолетними являются дети, достигшие 18 лет. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.
Аналогичное правило действует, если родители ребенка проживают в арендуемой квартире — так, согласно ч. 1 ст. 65 ЖК наниматель жилья вправе вселить к себе своего несовершеннолетнего ребенка (детей) без согласия остальных членов семьи, которые проживают вместе с ним, и самого собственника жилья.
После 18• 16 августа 2016
Ответ дляРеанимация
Свои права нужно отстаивать.
не ройтесь
Статья 161. Право нанимателя на вселение других лиц в занимаемое им жилое помещение в доме (квартире), который принадлежит гражданину

Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение в доме (квартире), который принадлежит гражданину на праве частной собственности, свою жену, детей, родителей, а также других лиц по письменному согласию владельца дома (квартиры) и всех членов семьи, проживающих с нанимателем. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей отмеченного согласия не требуется.
Все возможно• 16 августа 2016
Ответ дляПосле 18
вас ввели в заблуждение.
да вот и я так подумала, но в дебри не полезла. Просто не прописали ребенка к свекрови с мужем и все. Прописали позже уже в нашу с мужем квартиру. Ко мне в компанию
Почемучечка• 16 августа 2016
Ответ дляРеанимация
Значения не имеет, только в том случае если ребенок собственника тоже участвует в приватизации, а если квартира приватизированна только на одного человека(собственник), тогда только с его согласия!
После 18• 16 августа 2016
Ответ дляПочемучечка
читайте выше, что написано в законе. и не пишите чепухи.
Почемучечка• 16 августа 2016
Ответ дляПосле 18
Не нервничайте Вы так...было бы из-за чего.
После 18• 16 августа 2016
Ответ дляПочемучечка
вы любое возражение считаете проявлением нервов?
Почемучечка• 16 августа 2016
Ответ дляПосле 18