Курочка-наседка• 16 августа 2016

Дизайнер, как камень преткновения

думаю, здесь много дизайнеров есть. и работодателей.
Ситуация следующая

Есть работодатель. Хочет деловой и заметный стиль банера. С описанием целевой аудитории.
Есть дизайнеры. Которые в ответ хотят за свои попытки угадать, как хочет клиент получать денег.

Надо ли оплачивать картинку, которая не подошла работодателю?
Дизайнер же вроде и работал сколько то.
Результат:
вже голосів: 36
21 (58.33%) Оплачивать лишь результат, который подошел
15 (41.67%) Оплачивать любой чих дизайнера
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
и отпишите, пожалуйста, свое мнение, если дизайнер выбрал ’лишь результат’, а работодатель ’любой чих’

Работа, как вы поняли, фриланс была
Звездолётчица• 16 августа 2016
можете и чих и пук оплатить. А по сути, я ,как дизайнер, забрала конечно все исходники своей работы и оплату не просила.
жар-птица Нюра• 16 августа 2016
создаете тех задание. а то можно до бесконечности макеты создавать, а клиенты всё никак не выберет
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
Ответ дляЗвездолётчица
возможны, конечно, варианты. но с вашей точки зрения это заказчик виноват, что не оценил ваши работы или вы, что не смогли нарисовать желаемое?
Звездолётчица• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
я рисую до тех пор ,пока заказчик не утвердит.
железный занавес• 16 августа 2016
если клиент не дал чентких указаний и ТЗ, то каждый чих.
Звездолётчица• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
но обычно это две попытки, а так всегда с первого раза,то что нужно. Дякую Боженьке ,что адекватные заказчики попадались.
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
+100
а то бывает и 20 вариантов и все не то)
ОхиИВздохи• 16 августа 2016
Если было конкретное ТЗ, то бесплатно вносятся незначительные корректировки (шрифт другой, фон другого цвета ...) А если клиент сам не знает чего хочет и требует еще варианты, (А потом, как показывает практика, все таки возвращается к первому), то каждый последующий вариант пусть оплачивает. Так ковыряться можно до синих веников.
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
Ответ дляжелезный занавес
а как же свое понимание?
клиент дал четких указаний ’надо все в строгом стиле’
дизайнер нарисовал темную картинку. потому что все остальное это будет ’веселости’ по ее мнению
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
Ответ дляПод пытками
+100
а то бывает и 20 вариантов и все не то)
и кто ж виноват?
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
так может заказчим не может четко обьяснить, что он хочет?
я с банерами не работаю, делаю этикетку, и вот иногда попадаются заказчики, которые и сами не поймут, что они хотят.
железный занавес• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
а как же свое понимание?
дизайнер - человек! имеет свое понятие строгого...
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
Ответ дляжелезный занавес
а если оно не совпадает с понятием заказчика, то кто виноват?
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
и кто ж виноват?
никто не виноват, нужно перед тем как, что то заказывать, оговаривать все нюансы, кол-во вариантов и т.д.
автор Курочка-наседка • 16 августа 2016
Ответ дляПод пытками
ну клиент же не может знать всех нюансов дизайна?
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляКурочка-наседка
причем тут нюансы дизайна, я вам о нюансах работы.
Наши заказчики иногда мне присылают примеры, того что им нравится.
Может и вам так попробовать. Потому что, действительно, у всех разный вкус и понятие о строгости, классике и так далее)
Бандитка Сью• 16 августа 2016
Бесплатно только превью одного дизайна. Все последующие и исходники платно. Чем точнее описание, там быстрее с первых попыток сделать макет.
ОхиИВздохи• 16 августа 2016
Ответ дляПод пытками
+100!
Могу привести такие примеры))
Я получил продукцию мне уже надо продавать ее, сделайте быстрее. Я не знаю как оно должно выглядеть, вы ж дизайнер. (Конкретно посылаю вопросы: размер изделия? текст? логотип? И на это даже не отвечают с первого раза)
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
+100!
Могу привести такие примеры))
да)))) знакомо))))
ОхиИВздохи• 16 августа 2016
Строгий стиль - понятие растяжимое))
Меня одна клиентка попросила шрифт более мужественный сделать
’Сделайте его другого красного цвета и более мужественный’))
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Строгий стиль - понятие растяжимое))
мда
ОхиИВздохи• 16 августа 2016
Ответ дляПод пытками
мда
точно!
ОхиИВздохи• 16 августа 2016
Автор, по сути:
1. Попросите клиента конструктивно описать что ему не нравится в предложенном варианте.
2. Предложите ему прислать Вам варианты того, что ему нравится и то что он считает ’Деловым и заметным’ стилем.
3. Если Вам дорог этот клиент, учитывая его замечания и предложения сделайте еще один вариант, если нет, то лучше по-хорошему распрощаться.
Вот серьезно! Я однажды сказала клиенту: мы друг друга не понимаем, такое редко, но случается. Лучше на этом этапе остановиться, чем тратить Ваше и мое время.
Клиент, согласился, извинился и более того, чисто символически оплатил мое время. Все остались довольны!
Slava-Marina• 16 августа 2016
если оплачивать только конечный результат, то можно с голоду умереть при некоторых заказчиках.. Потому при небольшой предоплате несколько вариантов. И платить по полной за окончательный
Bibetta• 16 августа 2016
А как понять дизайнер пытается угадать? Согласна с другими заказчик не четко поставил задачу. Я в таких случаях договаривалась на два варианта макета, но они должны быть разными и ’сырыми’ заказчик выбирал подходящий и его доробатывала, за него и оплата. По опыту - покажи 10 вариантов (а такое хотят) ничего не выберут. Покажи два - три дело пойдет.
ПростоБелка• 16 августа 2016
Ой, у меня было непонимание по предоплате.)) Забрала неподходящее и зареклась иметь дело с ’дизайнерами’. Каждый суслик - агроном. Так и у нас. Открыл фотошоп - фсьо - дизайнер.
Deliria• 16 августа 2016
Хороший дизайнер поймет, что хочет заказчик. Включая все его расплывчатые мыслеформы ’Эффектно и скромно’
Рисовать триста макетов на выбор, с учетом того, что за каждый заказчик заплатит - это неуважение дизайнера к дизайну в целом.
В идеале надо рисовать один вариант, если есть готовое ТЗ, и далее его дарабатывать, или же делать пару набросков в разных стилях, если ТЗ нет, и дорабатывать выбранный.
Под пытками• 16 августа 2016
Ответ дляDeliria
знаете, у меня есть заказчики, которые перед разработкой просят вариантов 6, и уже как за правило, ни один не подойдет), потом еще варианты, и через месяц, уже что то вырисовывается. И так каждый раз уже пять лет. Причем разрабатываю им не только я, с другими дизайнерами Та же история. А есть заказчики, которые выбирают, что то из двух вариантов, и очень быстро это все дорабатывается. Так что все разные, и всем угодить не получится.
автор Курочка-наседка • 17 августа 2016
Девочки, а разве не задача дизайнера сделать дизайн так, чтоб результат понравился заказчику. Задать нужные вопросы. Услышать требования. На этапе разговоров или просмотров эскизов понять, что вы не понимаете заказчика и не сможете сделать то, что он хочет

Платить ли за каждый чих. С одной стороны - дизайнер работал, думал, чтото делал. А с другой стороны для заказчика оно выглядит сыро. Словно дизайнер накидал быстренько варианты и вот.